Темы

Мойте руки перед едой

Сезон «плодово-ягодных соблазнов» в разгаре. Закономерно, что именно на него приходится пик разного рода кишечных инфекций. Примерно две трети всех обращений к врачам по поводу пищевых отравлений приходится на летний период. Причиной тому — теплая погода и употребление в пищу большого количества овощей, фруктов и молочных продуктов. Как избежать недуга и что делать при первых признаках заболевания?

Для преобладающего числа кишечных инфекций характерными являются наличие так называемого диарейного синдрома, признаков интоксикации (общая слабость, рвота, головная боль, чувство разбитости, схваткообразных болей в области живота, а также повышение температуры тела, иногда с ознобом, «жидкий стул»). Пищевым токсикоинфекциям свойственны, как правило, те же симптомы с одним лишь отличием — температура тела при этих заболеваниях обычно не повышается. Часто, особенно в начале недуга, когда признаки инфекции еще недостаточно отчетливо проявились, ее легко можно спутать с другими заболеваниями, например с обострением хронического панкреатита, аппендицитом. Поэтому при первых же признаках такого рода недомогания необходима незамедлительная консультация врача.

В первые часы заболевания наибольший эффект дает промывание желудка, которое проводится для удаления из организма инфицированной пищи и ее токсинов. Однако при тошноте и рвоте эту процедуру можно отложить на более поздние сроки. Промывание проводят теплым слабо-розовым раствором перманганата калия (марганцовка), дав больному столько жидкости, сколько он сможет выпить (ребенку — в соответствии с объемом разового кормления согласно возрасту). Затем, если рвоты не возникает, ее вызывают, надавливая на корень языка пострадавшего. Описанные действия повторяют до тех пор, пока не начнут отходить чистые воды.

Залогом успешного лечения любой кишечной инфекции является возмещение потери жидкости и минеральных солей. При невозможности приготовить солевые растворы из готовых препаратов можно воспользоваться продуктами, которые есть в каждом доме: на литр воды нужно взять 3/4 ч. л. поваренной соли, 1/2 ч. л. пищевой соды, 1/2 ч. л. сахара. В этот раствор можно добавить 1 ст. апельсинового сока. Полезно пить минеральную воду, но без газа. Для того чтобы не допустить обезвоживания организма, необходимо употреблять примерно по полстакана жидкости каждые 30-40 минут, выпивая ее маленькими глотками. Запомните: количество потребляемой жидкости должно в полтора раза превышать ее потери. Прием антибактериальных препаратов недопустим. Вопрос о выборе, дозе и длительности приема антибиотиков должен решать только врач.

Наибольшую инфекционную опасность для человека представляют те продукты, в которых микроорганизмы находят благоприятные условия для своего размножения и развития. К ним относятся молочные продукты, мясные фарши, торты, овощи, фрукты. Нужно заметить, что далеко не всегда инфицированный продукт как-то отличается от доброкачественного — часто их не выдает ни цвет, ни запах. Поэтому так важно соблюдать правила санитарной безопасности. Напомним, что овощи и фрукты перед употреблением нужно обязательно мыть под большим количеством проточной воды; доброкачественность употребляемой питьевой воды, соков и других напитков не должна вызывать сомнения; не следует покупать продукты, у которых повреждена упаковка или истек срок реализации;

Ольга ГЕРОЕВА, заведующая отделением гигиены питания УЗ «Бобруйский зональный ЦГиЭ».

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024