Темы

Лекарь братьев наших меньших

Еще в детстве, насколько помнит себя Ольга, ее тянуло ко всякой домашней живности: будь то наивный и любознательный котенок или маленький незадачливый щенок, лениво пощипывающий травку на лугу неприхотливый теленок, даже крохотные цыплята у девчонки вызывали нескрываемое восхищение. Любила она повозиться и ухаживать за братьями нашими меньшими, ибо в младом возрасте всякая живая тварь мила и потешна. Как известно, настоящий сельчанин без живности на своей усадьбе жить не может. Разве можно сравнить парное молочко от собственной коровки с магазинным или домашние куриные яйца с птицефабричными? Ведь по цвету одного желтка легко можно определить, от какой курицы-несушки яйцо. Это нынче пошла мода, что некоторые молодые пары не спешат обзавестись в своем хозяйстве кабанчиком или буренкой, а порой и просто курицей или гусями. Когда-то такое считалось на селе даже зазорным… 

И вот эта привязанность к животным, которых хватало на каждом сельском подворье в ее родной деревне Богушовка, видимо, и предопределила дальнейшую судьбу Ольги Гацко и выбор ее профессии на всю оставшуюся жизнь.

— Окончила Горбацевичскую десятилетку и долго не колебалась, — рассказывает девушка, — решила стать ветеринарным врачом. Поступила в Витебскую ордена «Знак Почета» госакадемию ветеринарной медицины, которую успешно окончила в 2009-м году. И вернулась в наш агрокомбинат «Бобруйский», где и работаю… Дело мое мне нравится. Люблю возиться с животными. Они все понимают, прекрасно чувствуют ласку. Только молчат, не могут пожаловаться на свои болячки. Лишь по внешнему виду и состоянию бычка или телочки, взрослой коровы можно определить, что, наверное, что-то их мучает, прицепилась какая-нибудь зараза-болезнь… 

Ольга Гацко живет в своей родной Богушовке вместе с родителями. В их семье уже есть представитель медицины. Ее отец, Николай Николаевич — бывший военный. Ныне на пенсии. А вот мама, Наталья Ивановна, по образованию медик, сейчас заведует местным сельским ФАПом. Мать лечит людей в отличие от родной дочери, которая выхаживает и ставит на ноги братьев наших меньших — животных. Но, если брать по сути — у них общее, родственное дело. Ведь и простому сельскому доктору, и обычному ветврачу нужны чуткость и внимание, душевная доброта в обиходе со своими пациентами. Без таких качеств характера в работе невозможно обойтись. И, вполне может быть, что это еще более надобно ветеринарному врачу, ведь его мохнатые пациенты не могут поведать вслух, какая хворь к ним прицепилась.

— Поэтому приходится работать в тесном контакте с животноводами, — объясняет Ольга Николаевна. — У нас в агрокомбинате около 2 тысяч голов КРС насчитывается, и, конечно же, за всем этим поголовьем не уследишь. Доярка же или телятница всегда рядом с животными, каждый день их видит и ощущает состояние. Оператор машинного доения всегда подскажет, что у той или другой буренки имеются предпосылки для возникновения мастита. Это когда корова повредит копыто — тогда и без подсказки все ясно как работнику фермы, так и ветврачу. Вообще скажу, животноводческий опыт многого стоит, ведь некоторые наши работницы на фермах доят коров и досматривают телят не по одному году, а десять, а то и более лет. Разумеется, и богатый опыт общения с животными имеют, как и наблюдательность тоже…

Сейчас агрокомбинат «Бобруйский» имеет семь животноводческих ферм, где содержится поголовье крупного рогатого скота. Некоторые из них расположены на довольно значительном расстоянии, и не так просто добраться на ту или иную ферму. Ведь с присоединением к комбинату четырех соседних хозяйств его территория значительно возросла. Но дирекция по возможности всегда помогает транспортом молодому специалисту.

— Правда, иногда в экстренном порядке приходится подыскивать и попутный транспорт, — признается ветврач. — Это уже как повезет. Ведь всякое бывает…

По итогам работы за прошлый год в номинации ветеринарных врачей по Могилевской области Ольга Гацко признана победителем республиканского соревнования, о чем не так давно сообщила газета «Белорусская нива». Пришлось у молодого специалиста поинтересоваться, а чем в более ощутимом выражении подкреплена эта победа?

— Ну как, — улыбается Ольга, — премию получила. Полтора миллиона рублей… Как-никак, неплохо для начала моей трудовой карьеры. Слава Богу, инфекционных заболеваний животных на фермах у нас не было и, дай Бог, их избежать. Стараемся предотвратить это, — заметила она.

Слушая ее, захотелось все же выяснить, по каким же параметрам и критериям оценивается работа обычного ветврача. Но по этому поводу довелось уже обратиться к главному экономисту агрокомбината Марии Ляшкевич.

— Какие-то определенно выраженные оценки в этом деле, пожалуй, и трудно однозначно назвать. Главный показатель в работе ветврача — это сохранность поголовья, новорожденных телят. Чем меньше процент непроизводительного выбытия скота, тем выше оценка работы врача. Ольга Николаевна — специалист молодой. Старается своевременно и вакцинацию поголовья провести, и различные профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний животных регулярно выполняет. И в этих вопросах, в частности, по части приобретении медпрепаратов и необходимых лекарств, она всегда находит поддержку со стороны руководства нашего хозяйства. Вообще, Гацко — на своем месте. У нее есть все задатки хорошего специалиста, — считает Мария Ивановна.

Напоследок у молодого ветврача пришлось полюбопытствовать, чем она предпочитает заниматься в свободное время?

— Ого-о, — удивленно произнесла Ольга, — свободного времени как такового у меня нет, как и выходных тоже. Животные ведь, как и люди, ни отчего не застрахованы — всякое может случиться. Тогда непременно спешишь на ферму… Это работа, но я ею довольна и уже ко всему привыкла.

Вот такая она, Ольга Гацко! Посвятившая свою трудовую стезю извечным заботам о братьях наших меньших.

Михаил БОСАК.

Фото Валентины МИЛОХИНОЙ.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024