Темы

Идет подготовка к жатве

Минувший июнь удивил немало. Необычайно жаркое начало месяца озадачило земледельцев и руководителей многих хозяйств, особенно в южной зоне страны. От жары в некоторых районах выгорела значительная часть посевов озимых и яровых зерновых. Кое-где оставил июнь свой след и на посевах в нашем районе, но не столь существенный и разительный. В хозяйствах уже было намеревались приступать к уборке озимого рапса, который начал выгорать под знойным солнцем, но тут зачастили дожди, и аграрии облегченно вздохнули. Дождливая, влажная погода продержалась практически две недели, и в ближайшие дни синоптики как будто не обещают неба без облаков, что тоже начинает смущать хлеборобов. Ведь на пороге — жатва хлебов.

Работница весовой зернотока Людмила Буй ждет, когда поступят
первые тонны зерна нового урожая

В этом сезоне новой сушильной установке КЗС-30
на зернотоку в Михалево придется работать на полную силу

Так когда же начнется уборка урожая в хозяйствах?

— Многое в этом деле зависит от погоды, — отвечает на этот вопрос Владимир Бондарчук, главный агроном СПК «Стасевка». — После дождей на полях словно все ожило. Кое-где даже лишней влаги дало… Но в нашем хозяйстве земли в основном легкого склада, и мы, как правило, в числе первых приступаем к жатве. Если распогодится, то, думаю, не раньше чем через неделю надо будет начинать уборку озимого рапса. Этой культурой у нас занято 170 гектаров.

— Но до этого ведь даром время не теряли? — интересуюсь у агронома.

— Да, конечно, — соглашается Владимир Владимирович. — К приемке нового урожая основательно готовили зерносушильное хозяйство, складские помещения. На одном из складов подладили крышу. Осталось немного починить ее на другом здании, чем сейчас и занимаемся. В хранилищах наведен порядок, убран мусор, произведена дезинфекция помещений от грызунов. Занимался этим слесарь-оператор тока Иван Федорович Борбут, который сушилки обслуживает. Их у нас две. Одна — напольная. Вторая — барабанная. На дровах работает. Оборудование, конечно, старое. Давно пора менять его, но постарались довести до толку. Главное, чтобы во время уборки не задождило, и тогда, думаю, с доработкой зерна справимся. У нас и не такие большие его объемы, как в других хозяйствах, — убежден главный агроном.

И в самом деле, посевы озимых и яровых зерновых занимают в хозяйстве не так уж и много площади по сравнению с другими сельхозпредприятиями. Как сообщил Бондарчук, кроме озимого рапса, на 280 гектарах комбайнерам предстоит обмолотить озимую рожь, на 80 — яровой ячмень. Еще 160 гектаров занимают зернобобовые.

— В итоге 520 гектаров зерновых набирается, — говорит агроном. — Для их уборки имеем два новых комбайна КЗС-10. Одна машина только два сезона отработала на жатве, вторая — лишь сезон. Уборочная нагрузка на комбайны не такая уж и большая. Тем более, техника подготовлена к работе надлежащим образом.

Однако подготовка к приемке нового урожая на зернотоку продолжается. Устраняются здесь последние недоделки. Этим заняты не только слесарь-оператор Иван Борбут и другие работники тока, но и заведующая зерноскладом Анна Баранова. Помогают им в этом деле и полеводы. Уборка нового урожая — это всегда серьезный экзамен для работников зернотока. И это хорошо понимают в хозяйстве.

Такая же нынче обстановка царит и на центральном зернотоку в СПК «Колхоз им. Дзержинского», где недавно довелось побывать. Время было обеденное, и застать здесь кого-нибудь из специалистов не удалось. Но о ходе подготовки сушильного хозяйства и машин по очистке зерна поведала нам весовщица Людмила Буй. Она уже более пяти лет трудится на току, а до этого почти 30 работала в диспетчерской службе хозяйства, которая располагалась на машинном дворе. Однако и на новом производственном месте ориентируется неплохо.

— Для приема и доработки зерна мы имеем здесь две польских сушилки М-819, а также новый КЗС-30. Монтаж этой установки был закончен в прошлом году, когда уже завершалась жатва. Поэтому на ней успели где-то 50-60 тонн овса доработать, как говорится, проверили эту сушилку в деле. Кроме того, для очистки семян есть «Петкус-гигант» и другое оборудование. Сейчас последней доводкой этих установок занимается машинист зернотока Геннадий Васильевич Развицкий. Помогает ему в этом деле работник полеводческой бригады Игорь Сороко. Кроме того, на помощь по уборке складских и других помещений к нам направили еще двух полеводов — это Наталья Петровна Логвинова и Елена Михайловна Сороко. Ну, а руководит всеми техническими работами на току главный энергетик хозяйства Владимир Петрович Прокопчик, — сообщила Людмила Михайловна. — Женщины уже завершают наводить марафет, — шутливо продолжает она. — Завтра или послезавтра начнем дезинфекцию складов и других зданий. Главное, чтобы погода не помешала нашим комбайнерам в работе на хлебных полях, а с зерном мы здесь огулом управимся, — как и агроном со Стасевки, высказала и весовщица схожее пожелание.

Да, уборка нового урожая всегда волнует земледельцев. С опаской и настороженностью в канун жатвы они следят за тем, как работает небесная канцелярия и какую погоду она обещает. Тревожиться труженикам-«дзержинцам» есть все основания. Ведь им предстоит убрать в этом сезоне около 2 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых. Как говорится, не то — что стасевцам. Но уборочной техники в хозяйстве достаточно. В достатке имеется здесь и мастеров-комбайнеров — настоящих профессионалов своего дела. Думается, не подведут они и сей раз на жатве, что доказывали на практике уже не однажды. Ведь и в некоторые былые сезоны им доводилось преодолевать различные трудности на уборке, но они с достоинством выходили из сложного положения, ратуя за выращенный урожай.

Михаил БОСАК.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024