Темы

Бобруйщина отметила День Независимости

По уже сложившейся доброй традиции 3 июля, когда весь белорусский народ отмечает День Независимости Республики Беларусь (День Республики) и очередную годовщину освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, жители и труженики района возложили венки к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны в д. Щатково, собрались у Мемориального комплекса «Курган Славы» в д. Сычково. Здесь также были возложены цветы к могиле Героя Советского Союза Михаила Селезнева, мемориалу и прошел торжественный митинг, который открыл председатель районного Совета депутатов Леонид Борковский.


Леонид Андреевич отметил значимость Дня Независимости в жизни белорусов, который символизирует историческую преемственность, мужество и несгибаемую силу духа народа-победителя, и отметил, что это праздник, в котором слились в единое целое великие, поистине святые понятия — Освобождение, Победа и Независимость. Свобода и независимость Родины были завоеваны ценой невосполнимых утрат. В этой борьбе Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя. Притом мирное население составило большую часть погибших от рук фашистских варваров. Подвиг людей, которые отстояли независимость Беларуси и подарили свободу многим народам Европы, вошел в мировую шкалу общечеловеческих ценностей и не будет забыт никогда.

Председатель районного исполнительного комитета Михаил Шалковский в своем приветственном слове сделал акцент на том, что:

— 3 июля 1944 года занимает особое место в истории нашей страны. Чем дальше время отдаляет от нас эту незабываемую дату, тем ярче и величественнее предстает перед нами немеркнущий подвиг советского солдата, который отстоял свободу и независимость не только нашей Родины, но и всего мира. Кровопролитные сражения, движение сопротивления и героическая партизанская борьба, ни с чем не сравнимые жертвы и мужество, спасение и возрождение страны сформировали характерные черты белорусской нации. Стойкость в преодолении невзгод, храбрость и бесстрашие в защите родной земли, мудрость и трудолюбие — все это помогало белорусам не просто выжить, но и победить. Истоки Победы заключались в крепости духа и единстве людей, в их подлинном патриотизме. Такого единства, святого братства и веры еще не знала история. Если бы в те суровые времена многонациональный советский народ не сплотился в борьбе с общим врагом, человечество оказалось бы в беспросветном фашистском рабстве. И сегодня в любых непростых ситуациях мы черпаем силы в бесценном опыте той поры.  

Михаил Владимирович обозначил и основную задачу сегодняшнего дня, стоящую перед правительством и всеми жителями страны — это, прежде всего, забота о безопасности страны.

— Мы обязаны сберечь главное наше достояние — свободу и независимость, чтобы герои-освободители гордились нашими успехами, как достойным продолжением своих трудов. Сегодня мы живем в непростое время. Но я уверен, что любые трудности мы преодолеем и достойно выдержим испытания. Так как наша сила — в верности традициям поколения победителей, в единстве и сплоченности нашего общества. Как сказал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время проведения пресс-конференции для центральных и региональных средств массовой информации 17 июня 2011 года: «Социально-экономической модели Беларуси быть и мы от нее ни на шаг не отступим!».

А в подтверждение того, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в Беларуси, труженики нашего края не только смогли сохранить экономику района, но и достигли значимых результатов в развитии отраслей народного хозяйства, М.В. Шалковский назвал тот факт, что наш район стал одним из лучших в Могилевской области по выполнению основных показателей Государственной программы возрождения и развития села на 2006-2010 годы. Наградой за высокие результаты от председателя Могилевского облисполкома Петра Рудника стал трактор «Беларус-1221». Невзирая на финансовые трудности, ведутся работы по реконструкции молочно-товарных ферм, строятся зерносушильные комплексы, овощехранилища в сельхозорганизациях, модернизируются, строятся объекты социальной сферы.

— Мы не имеем права стоять на месте, — сказал Михаил Владимирович. — Чтобы достойно жить и решать поставленные задачи, необходимы напряженная работа и полная самоотдача. Сегодня только общими усилиями исполнительной власти и общества мы сможем в ближайшее время выйти из затруднительной ситуации. Существующие трудности — временные. И решать их нужно всем вместе.

Минутой молчания присутствующие на митинге почтили светлую память всех ныне известных и пока еще безымянных героев и жертв Великой Отечественной войны.

 От имени подрастающего поколения выступил учащийся Бортниковской средней школы, победитель районного конкурса «Ученик года-2011», победитель  республиканского конкурса научно-исследовательских работ по географии Владислав Сысоев, который заверил всех, что молодежь приложит максимум усилий для того, чтобы стать достойной сменой своим дедам и отцам.

А далее праздник продолжился на сценической площадке, где коллективы художественной самодеятельности, солисты районного Центра культуры дали замечательный концерт. Желающие имели возможность поучаствовать в спортивных состязаниях, посетить подворья сельскохозяйственных организаций района,  поучаствовать в беспроигрышной лотерее, предложенной магазином Бояры, а также посетить  торговые палатки Бобруйского райпо, где в широком ассортименте были представлены разные вкусности.

Елена БЕГУНОВИЧ.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024