Темы

Главная ставка — очередной рекорд

В деревне Панкратовичи, где нынче живет со своим семейством Валерий Вавуло, сельчане знают этого механизатора как неутомимого труженика. С весны, а затем и в летне-осенний период его практически не застать дома — целыми днями пропадает он то на яровом поле, то на сенокосных лугах или кукурузных плантациях, то на других кормовых угодьях СПК «Колхоз им. А. Невского». В этом хозяйстве Вавуло считается непревзойденным мастером по кормозаготовке.

В прошлом году кормоуборочный комплекс «Ягуар-870», на котором работает механизатор, не знал ни дня покоя, как и его напористый в любом деле хозяин. В итоге за сезон Валерий Васильевич заготовил для закладки в траншеи около 30 тысяч тонн сенажной и силосной массы, а с учетом измельченной травы для зеленой подкормки скота на фермах этот показатель оказался куда больше. В составе немногочисленной делегации от нашего района прошлой осенью этот механизатор принимал участие в республиканском фестивале-ярмарке «Дажынкі-2010», которые состоялись в г. Лида. Почетный диплом и в подарок домашний кинотеатр — такие награды он завоевал за второе место в республиканском соревновании на кормозаготовке.

Да разве это первый фестиваль-ярмарка, на которых ему довелось побывать? Так что на счету лучшего кормозаготовителя района — не одна такая награда, есть у него призы и подарки куда более значительные. В этом году Валерий Вавуло намерен побывать на очередном таком республиканском празднике. Собственно, таких намерений он и не скрывает, потому что нынче его главная ставка в работе — это новый трудовой рекорд. И что это так, он подтверждает своими производственными показателями.

В минувший четверг, сразу же после обеда, вместе с Сергеем Федневым, председателем райкома профсоюза работников АПК, довелось побывать в СПК «Колхоз им. А. Невского». На то была причина. Валерий Вавуло первым среди кормозаготовителей в районе подобрал с валков и измельчил 5000 тонн провяленной травы. Но его «Ягуар-870» застали мы не на лугу, а на площадке возле мастерской. Как потом объяснил главный инженер хозяйства Дмитрий Зык, машине потребовалась плановая замена рабочих узлов по измельчению травы, которые износились…

— Ну что, Валерий Васильевич, — обратился к механизатору Сергей Феднев, вручая ему в знак достигнутого результата флажок лидера, памятный вымпел и небольшую премию, — теперь других догонять будешь?  Время-то ведь теряешь…

— Далеко не уйдут, а мы свое еще на лугу наверстаем, — бодро перекинулся Вавуло взглядом со своим молодым помощником Сергеем Селицким, который помогал ему менять детали в машине. — Да и время–то немного теряем. Уже закругляемся…

Так оно и получилось: на следующий день «Ягуар-870» уже трудился на сенокосе. Считай, половину дня потеряли напарники, чтобы привести комплекс в порядок. Хотя он ныне работает второй сезон, но в прошлом году на эту кормоуборочную машину выпала серьезная нагрузка. Вот и пришлось менять рабочие узлы — железо ведь тоже не выдерживает напряженной проверки на прочность.

Уже более 15 лет Валерий Вавуло трудится механизатором. Когда-то эту специальность он приобрел в учебно-курсовом комбинате райсельхозпрода. А вот Сергей Селицкий помощником у него — всего первый сезон на кормозаготовке. Четыре года назад молодой парень закончил агрономическое отделение Краснобережского государственного аграрного колледжа и теперь пока проходит практическую школу на полях и лугах хозяйства, прежде чем доверят ему работать по специальности.

По последним данным, на фермах сельхозкооператива с первого укоса трав уже заложено в ямы свыше 11 тысяч тонн сенажа при задании 20 тысяч. И большая часть этого фуража — на счету Вавуло и его помощника. Опыт и молодость дают хороший трудовой сплав. Поэтому, вполне возможно, что экипажу и покорится новый рекорд на кормозаготовке — ведь еще, по сути, только начало уборочного сезона. Впереди при хорошем раскладе погоды будут ожидать кормозаготовителей молодая отава и, конечно же, плантации кукурузы, которые занимают в хозяйстве свыше 1,5 тысячи гектаров. Вот уж где понадобится мастерство, с каким умеет работать на кормовых угодьях неоднократный победитель республиканского соревнования Валерий Вавуло. Думается, он еще себя покажет!

Михаил БОСАК, фото автора.  

Последние новости

Происшествия и безопасность

Достучаться до каждого: в Бобруйском районе прошли профилактические мероприятия МЧС

29 марта 2024
Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024