Темы

Земельное законодательство необходимо выполнять

О соблюдении земельного законодательства в районе при рассмотрении вопросов по изъятию и предоставлению земельных участков на заседании исполкома доложила начальник землеустроительной службы Бобруйского райисполкома С.И. Юрочка.

Светлана Ивановна подробно остановилась на работе, проводимой в данном направлении.

Так, в 2010 году и за истекший период 2011-го землеустроительной службой рассмотрено 310 заявлений и ходатайств от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 1730 заявлений от граждан об изъятии и предоставлении земельных участков, поступивших в Бобруйский районный, сельские и поселковый исполнительные комитеты,

В 2010 году на территории района организовано 5 крестьянских (фермерских) хозяйств. Для этих целей им предоставлено 435 га земель. В 2011 году под расширение существующих крестьянских (фермерских) хозяйств предоставлено 92 га земель.

Осуществляя государственный контроль за использованием и охраной земель землеустроительной службой совместно с сельскими и поселковым исполнительными комитетами в 2010 году и истекший период нынешнего проведено обследование земель населенных пунктов. В процессе проведения обследования было выявлено 651,15 га земель невостребованных и пустующих земельных участков.

В результате проделанной работы оформлены материалы по передаче неиспользуемых земельных участков в прошлом году сельхозорганизациям 350,15 га земель, в 2011-м — 301 га земель, с целью вовлечения данных земель в сельскохозяйственное производство.

В настоящее время продолжается работа по выявлению и перераспределению пустующих неиспользуемых земель. За 2010 год и истекший период нынешнего землеустроительной службой проведена 81 проверка соблюдения земельного законодательства. Выявлено 32 случая его нарушения. Выдано 20 предписаний. Составлено 12 протоколов за самовольное занятие земельного участка и неиспользование его по целевому назначению.

За прошедший год выявлено 68 случаев несвоевременного обращения юридических и физических лиц за государственной регистрацией прав на землю. По всем случаям приняты решения по признанию утративших силу ранее принятых решений. Повторно предоставлены земельные участки 54 юридическим и физическим лицам.

В результате проверок использования земельных участков, предоставленных гражданам для строительства жилых домов,  было изъято 9 участков на площади 1,26 га, из которых 7 участков перераспределены другим гражданам. В сельских и Глушанском поселковом исполнительных комитетах создан перечень свободных (незанятых) земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов.

По состоянию на 1 апреля текущего года в перечень свободных (незанятых) земельных участков,  которые могут быть предоставлены гражданам для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, на территории сельских населенных пунктов включено 138 земельных участков, в перечень свободных (незанятых) земельных участков в садоводческих товариществах по Бобруйскому району — 384.

За 2010 год и истекший период 2011-го в сельские и поселковый исполнительные комитеты поступило 75 заявлений от граждан о предоставлении земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов.

В прошлом году проведены аукционы на право заключения договоров аренды земельных участков и по продаже земельных участков в частную собственность гражданам для строительства и обслуживания жилых домов, по результатам которых продано право заключения договоров аренды 4 земельных участков для строительства объектов и 11-ти — гражданам в частную собственность для строительства и обслуживания жилых домов.

В районный бюджет от продажи права аренды земельных участков поступило средств на общую сумму 6 786 тысяч рублей, от продажи земельных участков в частную собственность гражданам для строительства и обслуживания жилых домов на общую сумму 14 866 тысяч рублей.

За 2010 год и истекший период 2011 года в частную собственность Бобруйским районным, сельскими и поселковым исполнительными комитетами гражданам предоставлено в частную собственность 69 участков по кадастровой стоимости, расположенных в населенных пунктах и в садоводческих товариществах. Размер поступивших средств составил 35 млн. рублей.

На территории района имеется 17 внутрихозяйственных карьеров на площади 12 га. В прошедшем году была проведена кадастровая оценка земель сельских населенных пунктов района. Результаты кадастровой оценки утверждены решением Бобруйского райисполкома от 17 ноября 2010 г. №24-42. В нынешнем году проведена кадастровая оценка земель городского поселка Глуша. Результаты кадастровой оценки переданы для утверждения в установленном порядке в Бобруйский райисполком. В настоящее время ГУП «Национальное кадастровое агентство» выполняет работы но кадастровой оценке земель садоводческих товариществ и дачного строительства, а также земель Бобруйского района, расположенных за пределами населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачного строительства,

В 2010 году и истекший период 2011 года работа землеустроительной службы была проверена прокуратурой Бобруйского района, комитетом государственного контроля Могилевской области и Государственным комитетом по имуществу. В результате проведенной проверки были выявлены некоторые факты несоблюдения порядка изъятия и предоставления земельных участков, а также невыполнение работ по регистрации сельских населенных пунктов района.

В настоящее время землеустроительной службой осуществляется работа по подготовке необходимых материалов для регистрации границ населенных пунктов в едином реестре административно-территориальных и территориальных единиц. Другие нарушения в установленном порядке устранены.

В целях соблюдения земельного законодательства в районе при рассмотрении вопросов по изъятию и предоставлению земельных участков, районный исполнительный комитет принял решение, согласно которому землеустроительной службе райисполкома необходимо усилить контроль за  соблюдением землевладельцами, землепользователями, собственниками и арендаторами земельных участков требований земельного законодательства и использованием ими земельных участков в соответствии с теми целями, для которых они предоставлены; ходом реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 “Об изъятии и предоставлении земельных участков”, обратив при этом особое внимание на прохождение документов, сроки внесения проектов решений в исполкомы и принятия по ним решений; сроками рассмотрения обращений, поступающих в службу.

Необходимо обеспечить выполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2000 г. № 260 «Об утверждении положения о порядке размещения объектов внутрихозяйственного строительства на землях сельскохозяйственного назначения» при размещении объектов внутрихозяйственного строительства, в том числе внутрихозяйственных карьеров. Необходимо активизировать работу по государственному контролю за использованием и охраной земель на территории района.

Елена БЕГУНОВИЧ.

Последние новости

Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС — день 2-й: делегаты и приглашенные, в том числе представители нашего района, уже прибыли во Дворец Республики

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024