Темы

Хозяйка хорошего настроения

За Бобруйском, если двигаться в светлогорском направлении, первой торговой точкой у шоссе является сельмаг д. Ломы. Это небольшой магазинчик. Однако в нем можно приобрести на дорогу и свежий хлеб, и к хлебу — скажем, кусок колбаски или сыра, консервы на выбор, печенье, напиток, другие продукты питания. И не только. Есть в ассортименте магазина и непродовольственные товары, которые нужны местным сельчанам в домашнем хозяйстве. И все это аккуратно уместилось здесь в небольшом торговом зале, в чем пришлось убедиться в минувший четверг, заглянув в эту торговую точку в Единый день информирования населения, который состоялся в районе на прошлой неделе. Как раз в этом сельмаге произошла встреча членов информационно-пропагандистской  группы райисполкома с жителями этой деревни.

Руководитель группы, заместитель председателя райисполкома Тамара Рудая не преминула это обстоятельство:

— И места не особо много, а довольно уютно у вас, чисто и аккуратно. И главное — товар весь на виду, — отметила Тамара Николаевна, обращаясь к завмагу-продавцу Наталье Лупашко.

Собственно, ничего удивительного в этом нет: как-никак, Наталья Николаевна уже больше двух десятилетий трудится в системе Бобруйского райпо и за это время сменила лишь одну торговую точку на другую.

— Не привыкла я, как говорится, летать из магазина в магазин, — призналась заведующая сельмагом. — Не по моему это характеру, потому что я не из летунов, — добродушно улыбается Лупашко. — Когда постоянно на одном месте работаешь, то, наверное, и хочется что-то хорошее сделать, чтобы торговая точка выглядела привлекательно для покупателей. Я до этого лет 12 подряд в небольшой деревушке Селиба работала — был там торговый ларек, пока не уговорили сюда, в Ломы перейти. И вот уже одиннадцатый год в этом магазине… В одном лице — и заведующая, и продавец. Привыкла уже здесь, словно сама местная. Не могу и представить свой каждый новый день без этих милых старушек-бабулек, которые являются постоянными покупателями в нашем магазине, — признается Наталья Николаевна.

— А сколько же человек обслуживаете? — интересуюсь у нее.

— По списку где-то 60 человек набирается. Но это вместе с дачниками, — объясняет завмаг. — Коренных жителей человек 30 – 40 осталось. В основном — пенсионеры… Люди уже довольно пожилого возраста — вот, как Татьяна Григорьевна Хомиченко, — кивнула она в сторону седовласой, но приятной на вид и еще крепкой, подвижной женщины. — Сейчас вот начался дачный сезон. Покупателей заметно стало больше. Но все необходимое в магазине есть. А если какой-то товар нужен, так подвозим по заявке.

— Ну, а выросшие цены на покупательском спросе не отразились?

— Да мы по старым ценам торгуем… Вот завезли недавно колбасные изделия, сахар, хлеб, другие продукты — так если наценка и увеличилась, то совсем несущественно. Ну, соль немного подгребли… Так это исправимо да и понятно: скоро засолки у сельчан и дачников начнутся, — говорит Лупашко. — Да еще слухи нехорошие поползли… Как будто соли у нас не хватит, — и теплая улыбка опять засветилась на лице заведующей.

В это время пенсионерки, местная сельчанка Татьяна Григорьевна Хомиченко и дачница Тамара Мартьяновна Воробьева, вели неприхотливую беседу, делились новостями. Пришлось и у них в свою очередь поинтересоваться:

— Ну как, работой магазина довольны?

— Грех жаловаться, — отозвалась Татьяна Григорьевна. — Заведующая у нас — настоящая хозяйка… Нередко и новым товаром обрадует, хотя нам разве много надо, и доброе настроение подарит. Приятная, отзывчивая женщина…

Следует добавить — и хорошая мать. Как-никак, Наталья Николаевна вместе с мужем воспитали четверых детей. Старшие, Ольга, Владимир и Лариса, уже обзавелись своими семьями. Живут в Бобруйске и работают на предприятиях города, а младшая Диана помогает матери по магазинным делам. После знакомства заведующая сельмагом не удержалась:

— А я районную газету тоже читаю и выписываю уже не первый год, — достала из-под прилавка Наталья Николаевна свежий номер «ТП». — Я ведь сама родом из деревни Дубовка. Интересно читать и узнавать, как живут сейчас соседние деревни Телуша, Ступени, Савичи, как работают труженики филиала «Пищевик – Агро»… Это теперь я живу в городе, а сама-то ведь деревенская.

Трудновато каждый день Лупашко добираться из города к месту работы. Но она иначе не может. Каждое утро спешит Наталья Николаевна в сельмаг д. Ломы, чтобы дарить сельчанам и дачникам, далеким путникам добро покупок и такое же доброе, радостное настроение от обоюдного общения с ними.

Михаил БОСАК.

Фото автора.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024