Темы

Выбери жизнь без насилия

С апреля текущего года берет свое начало республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Повышенное внимание государства к ячейке нашего общества объясняется ростом тревожных признаков, все более отчетливо проявляющихся в сфере семейно-бытовых отношений.

В конце апреля в зале заседаний Бобруйского райисполкома за «круглым столом» собрались представители различных заинтересованных служб, чтобы обсудить имеющуюся проблему,  внести свои предложения по устранению причин, порождающих семейное насилие, наметить в своей работе направления, нацеленные на предупреждение нежелательных ситуаций. Мероприятие было организовано по инициативе отдела идеологической работы райисполкома при участии районной газеты «Трыбуна працы».

Иеромонах Елисей, Татьяна Быбочкина, Людмила Лапицкая, Татьяна Панталонова,
Елена Лисица и Сергей Рыбин во время обсуждения темы семейного насилия

Открывая работу «круглого стола», главный специалист отдела идеологической работы Татьяна Панталонова озвучила некоторые статистические данные:

— Каждое четвертое убийство в нашей стране происходит на почве неприязненных семейных отношений. На Могилевщине в минувшем году в пылу семейных скандалов совершено 17 убийств, нанесено 62 тяжких телесных повреждения. Уже исходя из этих цифр, можно понять, почему этой проблеме уделяется такое внимание на государственном уровне. Сегодня наша задача — рассмотреть, как решаются вопросы искоренения домашнего насилия, предложить свои профилактические меры. Тема, которую мы с вами беремся обсуждать, довольно сложная, многогранная, затрагивает сферу очень тонких и ранимых человеческих чувств, поэтому я надеюсь, что наша сегодняшняя встреча — это только начало большого разговора. Чтобы иметь более полное представление о проблеме, давайте послушаем старшего участкового инспектора милиции РОВД Сергея Рыбина.

Сергей Рыбин: — Правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений очень часто замалчиваются даже самими жертвами. Кто-то молчит из страха, кто-то стесняется признаться в своем семейном неблагополучии. Анализ многих преступлений в семье показал, что жертвы домашнего насилия скрывали свои отношения, факты насилия замалчивались, а это порождает безнаказанность. Домашние тираны, привыкшие распускать руки, все чаще и чаще размахивают кулаками. И там, где после семейных скандалов сначала остаются синяки и ушибы, в скором времени появляются тяжкие телесные повреждения. Потом совершаются и более серьезные преступления. В прошлом году в районе совершено 11 преступлений, за истекший период нынешнего — уже 4. С такими темпами мы рискуем к концу года получить вдвое возросшее число преступлений в семейно-бытовой сфере.

Татьяна Панталонова: — Проблема домашнего насилия, к сожалению, далеко не нова и часто остается скрытой от постороннего глаза. Человек, угнетенный проблемами психологического неблагополучия в своей семье, не может быть счастлив. Особенно страшно, когда в такой ситуации находятся дети, которые в силу своего возраста не могут себя защитить. Как справляются с этой задачей учреждения образования района?

Елена Лисица, методист по воспитательной работе отдела образования Бобруйского района: — Большое внимание в воспитательной работе с учащимися школы уделяют формированию культуры семейных отношений. Сегодня современные семьи заметно отличаются о тех, которые создавались раньше. Под влиянием различных социально-экономических факторов резко сократилось время общения родителей и детей. Это негативно сказывается на развитии личности ребенка. Все актуальнее звучит вопрос о педагогическом образовании родителей. Во многих случаях именно их педагогическая безграмотность приводит к семейному неблагополучию, порождает детскую безнадзорность. Поэтому педагоги работают не только с детьми, но и с их родителями. Создаются семейные клубы, проводятся школьные мероприятия с их участием, со стороны школы предлагается социально-правовая и психологическая помощь детям и членам их семей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Корр.: — Безграмотность, как педагогическая, так и в сфере личных отношений, действительно, серьезная предпосылка для создания конфликтных ситуаций. Люди часто просто не умеют себя вести, что приводит к взаимным обидам. Но откуда взяться этому умению, если человек родился и вырос в семье, где другой жизни и не знают? Если девочка с детства видела, как пьяный отец поднимает руку на мать, у нее подсознательно заложена привычка в дальнейшем терпеть скандалы и со стороны своего мужа. И то, что она — будущая жертва семейного насилия, наверное, видно уже по ее поведению в школе. Вы таких детей выявляете? Вы как-то помогаете им почувствовать свою значимость?

Елена Лисица: — Для этой цели в школах есть социальные педагоги и психологи. Ведется учет детей, чье поведение тревожит. Ребенок может быть по своему поведению положительным, но если мы знаем, что у него проблемная семья, то работаем всем педколлективом. Здесь важен индивидуальный подход. Сам ребенок не должен чувствовать, что он какой-то не такой, это только ранит его. Психологу важно найти контакт с этим ребенком, чтобы установилась ниточка доверия, чтобы ребенок мог раскрыться, поверить, что ему действительно хотят помочь, неназойливо и тактично.

Людмила Лапицкая, заведующая отделением районного ЦСОН: — Жертвами домашнего насилия нередко становятся и пожилые люди. Известны случаи, когда старики становятся обузой для своих близких, что приводит к конфликтам. Геронтологическое насилие в домашних условиях проявляется в ущемлении интересов пожилых людей со стороны членов семьи. Его трудно выявить, потому что жертва, жалея своих взрослых детей, не желает применять правовые нормы, несмотря на то, что те не только не выполняют свой долг перед родителями, но и наносят вред их здоровью. Для пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, ЦСОН предлагает ряд мер в их поддержку. Работа ведется по всем направлениям — с жертвой, агрессором, ближайшим окружением. При необходимости пожилой человек может найти временный приют в участковой больнице на срок, необходимый для выхода семьи из кризисного состояния.

Корр.: — Оказание помощи пострадавшим пожилым людям — дело благородное. Но, скажите, вам не приходилось сталкиваться с ситуациями, когда пожилые люди своим деспотизмом калечат судьбы своих близких? Простой пример: свекровь невзлюбила невестку и постоянно жалуется на нее своему сыну. Сын любит мать, он мечется между двумя женщинами, ситуация накаляется, и вот семьи уже нет. Кто поверит молодой, здоровой женщине, что ее обижает свекровь? Все сочувствия будут на стороне болезненной, слабенькой старушки.

Татьяна Быбочкина, психолог районного ЦСОН:  — Для этого у нас работает психологическая служба. Да, бывают и такие случаи. В этой ситуации разговоры ведутся со всеми членами семьи. При необходимости проводим работу с пожилыми людьми, тактично, деликатно. Им сложно признавать свою неправоту. У людей преклонного возраста свои устоявшиеся взгляды. Мы проводим индивидуальные беседы с каждой из сторон, учим людей адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию и изменять свое поведение таким образом, чтобы оздоровить обстановку в семье. Любая семья, сталкиваясь с проблемой домашнего насилия, нуждается в юридической, медицинской, психологической и социальной помощи. Если вам нужна помощь и поддержка, позвоните нам по тел. 52-04-17. Помощь оказывается бесплатно и анонимно.

Корр.: — Как видно из нашего разговора, детей в школах подготавливают к самостоятельной жизни, учат жить достойно, и это замечательно. Но теоретические понятия не всегда применимы в реальной жизни. Если с безграмотностью родителей и с наследственной привычкой терпеть насилие мы еще можем справиться, то есть ведь еще и другие причины, которые заставляют женщин мириться с произволом. Материальная зависимость, например. Практически во всех случаях бремя ответственности за обеспечение детей лежит на женщине. Да, мужчина платит алименты, но мы все знаем, как ловко многие алиментщики умеют увиливать от этого: находят низкооплачиваемые работы, другие хитрости применяют. Жилищная проблема — люди перестали понимать и уважать друг друга, но куда им деться? Живут под одной крышей, разъехаться невозможно, на приобретение еще одного жилья нет средств. Не надо обходить молчанием и демографическую ситуацию. Она тоже не в пользу женщин. По этой причине многие женщины вынуждены терпеть далеко не рыцарское отношение к себе со стороны любимого человека.

Илья Бунич, врач-валеолог УЗ «БЗ ЦГиЭ»: — А я хотел бы затронуть тему насилия несколько иного плана. Что кроется под этим понятием: «насилие»? Человеческая жизнь должна длиться в среднем 120-130 лет. Но фактически человек живет в среднем лет 70. Почему? Потому что происходит насилие над человеческой жизнью — курение, алкоголь. Аборты тоже насилие. Многие дети рождаются больными, потому что их родители не заботятся о своем здоровье. А какое потомство дадут они? Там, где здоровая семья, здоровые хорошие привычки, там нет места насилию.

Иеромонах Елисей, настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы д. Турки: — Насилие в семье — тяжкий грех. Все, наверное, слышали такую заповедь: «жена да убоится мужа». Возможно, отдельные мужчины так ее понимают: «Если я буду жену бить, она меня будет бояться, и мы будем хорошо жить». Это неверно. Точный смысл этих слов — жена соединена с мужем, является с ним единым телом, оба они образуют одну семью, новую жизнь, и жена боится совершить грех, чтобы не разрушить семью, боится этим огорчить своего мужа. А муж, как учит нас наша христианская вера, должен относиться к жене, как к драгоценному  сосуду, жалеть ее,  лелеять, ставить интересы жены выше своих. И  ни в коем случае не допускать над ней насилия.

Татьяна Панталонова: — Во время нашей встречи прозвучало много разных мнений, но обсуждаемая нами проблема очень сложная и я не могу считать наш разговор завершенным. Чтобы изжить это зло — насилие в семье — требуется время и большая совместная работа государства и каждого из нас. Надеюсь, что наш разговор будет продолжен на страницах «районки».

Уважаемые читатели! Если вам известны случаи «тихого» насилия, когда сама жертва молчит, если вы видите, что где-то от домашнего тирана страдает пожилой человек или ребенок, не оставайтесь равнодушными к чужой беде. Ведь порой даже милиция не знает о том, что где-то в благополучной на первый взгляд семье творится произвол. Активнее высказывайте свои мнения, пожелания, рекомендации. Пишите на адрес редакции: г. Бобруйск, ул. К. Либкнехта, 49. Обращайтесь по телефонам (можно анонимно), помогите тем, кто в этом нуждается. Наши телефоны: 48-22-81 —  дежурная часть РОВД, 52-17-24 «горячая линия» ЦСОН, 52-80-33 — отдел писем и социальных проблем в районной газете «Трыбуна працы».

На заседании «круглого стола» присутствовала Валентина МИЛОХИНА.

Фото автора.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024