Темы

Памяти павших будем достойны

По уже сложившейся доброй традиции жители и труженики Бобруйского района в значимый для страны день — 66-годовщину Великой Победы,  собрались в священном для бобруйчан месте — у мемориального комплекса Курган Славы, чтобы отдать дань уважения павшим в годы суровой войны, высказать слова благодарности и признательности выжившим и выстоявшим, возродившим страну из пепла и руин. С чувством глубокой признательности погибшим за мирное небо над головой прошло возложение венков и цветов к памятнику погибшим  в д. Щатково, Кургану Славу и другим памятным местам в Сычково.

Возложение венков к памятнику погибшим  в д. Щатково

… и на Кургане Славы в Сычково

Есть о чем вспомнить и рассказать ветеранам

Цветы солдатам Победы — от благодарных потомков

Театрализованное представление до глубины души
затронуло своим трагизмом

Фото на добрую память…


Театрализованное представление, посвященное  Дню Победы, до глубины души затронуло своим трагизмом и в очередной раз заставило задуматься о том, сколько горя и бед принесла кровопролитная, жестокая Великая Отечественная, и какое это счастье — жить под мирным небом, быть уверенным в завтрашнем дне и в счастливом будущем своих детей, всего подрастающего поколения. Митинг открыл председатель районного Совета депутатов Л.А. Борковский.

Леонид Андреевич, обращаясь к присутствующим, сделал акцент на том, что День Победы живет и будет вечно жить в памяти людей, как яркая историческая дата, которая ознаменовала победоносное завершение истинно народной войны против немецко-фашистских захватчиков:

— День Победы не просто объединяет нас. Он всегда напоминает, что все мы — дети единого Отечества. И мы — граждане свободной, независимой Беларуси — наследники подвигов и бессмертной славы своих отцов и дедов, свято чтим, оберегаем традиции старших поколений.

С теплотой и сердечностью ветеранов и всех присутствующих на митинге поздравил председатель Бобруйского райисполкома М.В. Шалковский. 

— Никогда наш народ не забудет суровые годы Великой Отечественной войны. 1418 дней и ночей советские люди своим боевым и трудовым героизмом ковали будущую Победу над врагом. И эта Победа пришла. Победа света, разума, чести, достоинства и благородства над силами зла, насилия и мракобесия…. Все тяготы лишения в годы войны испытала и наша Бобруйщина.  Только за 3 дня боев при ее освобождении в сычковской и щатковской землях навечно остались 898 лучших сыновей и дочерей народов Советского Союза.

Родина высоко оценила ратные подвиги граждан нашей республики: 309 воинов-белорусов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, среди них 106 — уроженцы Могилевщины, семь из которых — наши земляки.

Минутой молчания почтили память погибших все участники торжества.

Михаил Владимирович заострил внимание присутствующих на том, что святой долг перед павшими в той страшной войне — решительно противостоять любым попыткам сил международного терроризма, политического и религиозного экстремизма бросить вызов безопасности, спокойствию в мирной жизни нашей родной Беларуси.

— Произошедшее 11 апреля текущего года трагическое событие на станции метро «Октябрьская» в г. Минске еще раз убеждает нас в необходимости объединения усилий государства, общества, всех граждан во имя обеспечения мира, согласия и безопасности.

Отдельные страны позволяют себе вмешиваться во внутренние дела суверенных государств. А в качестве последнего аргумента используют военную силу. Но никакой диктат и экономический шантаж не заставят Беларусь свернуть с избранного пути, подчиниться чужой воле, дестабилизировать ситуацию в стране.

Наше государство четко выдерживает курс добрососедства, построения многополярного мира, строгого соблюдения принципов международного права в отношении между государствами.

С особой теплотой обратился Михаил Владимирович к ветеранам:

— В суровое время войны Вы проявили лучшие человеческие качества — патриотизм, твердость духа, убежденность в правоте своего дела, единство с братскими народами. Смогли сохранить и передать молодому поколению идеалы добра и справедливости, любовь к Отчизне, несокрушимую веру в ее светлое будущее. Примите нашу огромную благодарность и низкий поклон за этот праздник, за мирное небо над головой, за нашу свободу и счастье.

Также в этот день прозвучали слова поздравлений от начальника группы территориальной обороны Бобруйского объединенного военного комиссариата подполковника Ю.Н. Кочубея, председателя Бобруйской районной организации Совета ветеранов В.А. Дедушкина, исполняющей обязанности 1-го секретаря районного комитета общественного объединения «БРСМ»  О.Г. Грек.

После торжественного митинга председатель райисполкома Михаил Шалковский провел торжественный прием ветеранов войны. А далее была прекрасно продуманная праздничная программа, которую открыло  воздушное шоу парашютистов Бобруйского аэроклуба. На импровизированной сцене началось выступление народных творческих коллективов, самодеятельных артистов районного Центра культуры, сельских ДК и клубов. Все желающие имели возможность отведать солдатской каши, полакомиться шашлыками и другими вкусностями, в широком ассортименте представленными Бобруйским райпо, поиграть в беспроигрышную лотерею, принять участие в спортивных мероприятиях. Работали подворья. Не осталась без внимания и выставка ремесленнической деятельности. 

Хочется отметить, что праздничные мероприятия  прошли во всех сельских и поселковом советах. Ни один ветеран войны не остался без внимания. 

Елена БЕГУНОВИЧ.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024