Темы

О, сколько же верст отмеряно по суровым дорогам войны…

Если даст Бог, а хочется, чтобы так и было, этот, убеленный сединой человек, будущим летом, которое уже не за горами, встретит свою 90-ю годовщину жизни и разменяет почтенный юбилей на десятый десяток лет. Нелегкая, многотрудная жизнь и суровая на свои испытания минувшая война с немецко-фашистскими захватчиками закалили ветерана войны и труда Петра Юшкевича ( на снимке), научили его стойко преодолевать все тяжести и превратности судьбы.

— Когда фашистская Германия напала на Советский Союз, я встретил войну в рядах Красной Армии, — рассказывает Петр Иосифович. — Накануне, в 1940-м году, был призван на службу… Ведь сам-то я 21-го года рождения. Здесь в деревне Михалево-1 родился, здесь и вырос. Крестьянской закваски был парень, цепкий и крепкий — не то, что теперь, — скупо улыбается бывший фронтовик. — Тяжело сейчас вспоминать все былое… Ведь годы берут свое, здоровье уже не то, как раньше. Да и память иногда пошаливает… Но что скажу, воевал в составе 2-го Украинского фронта, военные операции которого разворачивались на юге страны, в районе Днепра, а затем на территории Молдавии и Венгрии, в Чехословакии… Был членом боевого расчета тяжелого 120-миллиметрового миномета. Ранен. Инвалид войны 11 группы. Домой вернулся с фронта лишь в 1946-м году. Трудился до последнего в колхозе, покуда силы были. В полеводстве работал, коней, а затем и коров пас… Ведь надо было растить детей. Война же после себя ничего хорошего не оставила. Нужно было, как говорится, все поднимать на ноги. Вообще, война — это страшное дело. Чтобы победить немцев, нам, солдатам, приходилось платить кровью и своими жизнями. Эх, сколько хороших боевых товарищей на полях сражений осталось!.. Не дай вам Бог все видеть это, — тяжело вздохнул ветеран.

После войны солдат-фронтовик женился. У Петра Иосифовича и его супруги Валентины Павловны получилась большая семья. Четверым сыновьям они дали путевку в жизнь, воспитали как могли, не чая души и тепла, научили трудиться и уважать старших. Одним словом, родители передали в наследство детям все лучшее, что имели сами…

— Трое сыновей сейчас живут в Бобруйске, четвертый — в Жодино, — говорит их седой отец.— Уже, почитай, три года миновало, как не стало моей Валентины Павловны. Ведь она тоже была пожилого возраста, с 27-го года рождения… Вот так и горюю, живу один. Но дети не забывают, приезжают. Ничего не скажу, на них я не в обиде, — и глаза Петра Иосифовича на миг вспыхнули неуловимым светом благодарности своим сыновьям.

— Да, сыновья не забывают своего отца, приезжают к Петру Иосифовичу постоянно, и даже семьями… Присматривают, помогают, привозят все необходимое старику. Ведь возраст у бывшего фронтовика почтенный, — подтверждает слова ветерана и председатель сельисполкома Бортниковского сельсовета Евгений Черкас.

У бывшего фронтовика, ветерана войны и труда, инвалида 11 группы Петра Юшкевича немало различных боевых наград, орденов и медалей. Но, пожалуй, не меньше у него родных внуков, ради которых этот солдат, их дед, тоже заплатил своей кровью, чтобы они могли в спокойной, мирной обстановке в очередной раз встретить всенародный, святой и немеркнущий праздник — день Великой Победы. Крепкого здоровья Вам, Петр Иосифович — еще на долгие годы!

Михаил ВЕРЕСОВСКИЙ.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024