Темы

Дождались очереди и другие культуры

Посевная в хозяйствах района перевалила свой трудовой экватор и вышла на финишную прямую, потому что каждый уходящий теперь день все ощутимее приближает эту производственную кампанию к ее завершению. Хотя, конечно, до настоящего финиша еще далековато. Но если раньше первоочередная задача земледельцев заключалась в том, чтобы как можно быстрее отсеять ранние зерновые и зернобобовые, то теперь посевные агрегаты на полную силу бороздят те поля в хозяйствах, которые отведены нынешней весной под другие яровые сельхозкультуры.

В эти дни на полную силу в сельхозпредприятиях идет сев сахарной свеклы и кукурузы, пересев погибшего озимого рапса яровым, посадка овощей и картофеля. Что касается первой из этих культур, то можно сказать, что работа на свекольных плантациях уже фактически заканчивается. Первыми с ней справились механизаторы сельхозотделения Бобруйского ОАО «Агромашсервис». На подходе к этому — СПК «Колхоз им. А. Невского» и ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский».

Уверенные темпы набирает посевная на кукурузных плантациях. В нынешнем году королева полей, как уважительно называют эту важную кормовую культуру земледельцы, должна занять в районе почти 7,5 тыс. га. Успешно и продуктивно ведут это дело механизаторы филиала «Пищевик-Агро» ОАО  «Красный пищевик», которые первыми справились с заданием посева кукурузы на зерно и приближаются к завершению этой работы в целом. Правда, запланированные площади под эту культуру здесь невелики — 380 га, но темпы сева довольно высокие. Старательно работают на кукурузных полях также механизаторы СПК «Гигант» и агрокомбината «Бобруйский», где отведенные площади значительно больше.

Что касается пересева погибшего озимого рапса яровым, то здесь весьма плодотворно, а главное — своевременно, потрудились на полях механизаторы сельхозкооперативов «Гигант» и «Колхоз им. А. Невского», филиала «Пищевик-Агро». Они уже завершили выполнение неотложной задачи — иначе говоря, восполнили те потери, которые оставила в наследство минувшая перезимовка посевов этой масличной культуры.

Напряженная, по трудовому горячая пора, в эти дни ощущается на картофельных плантациях. Под них запланировано порядка 1,2 тыс. га. Посадку клубней ведут практически все 10 хозяйств, которые в этом гуду будут заниматься возделыванием картофеля. А некоторые из них уже даже ее закончили — это филиал «Пищевик-Агро» и ОАО «Совхоз «Киселевичи». Но у них и площади под «вторым хлебом» незначительные, особенно в первом из этих хозяйств. Вот почему на этом фоне поражает и приятно удивляет трудовой напор и энтузиазм, с каким нынче работают на картофельных полях механизаторы производственного сельхозкооператива «Гигант». Здесь под картошку отведено 400 га, а это — третья часть всех посадок в районе. Так вот, заправленные в почву клубни в этом хозяйстве уже заняли три четверти запланированной площади. Старательно трудятся в поле и картофелеводы сельхозотделения БООО «Омега-Люкс», а также ОДО «Птицефабрика «Вишневка». Больше чем на половине всей отведенной площади в районе семена картофеля уже легли в почву.

Ну, а теперь несколько слов о том, как идут дела на открытом огороде хозяйств. Под овощи на открытом грунте в 7 хозяйствах района отведено нынче 200 га, и самая большая площадь под эти культуры предназначена в сельхозотделении «Омега-Люкс» — 60 га. В этом отделении, как и на киселевичских плантациях, продолжается работа овощеводов, но она уже близка к завершению. А закончили посадку овощей «гигантовцы», вслед за ними — труженики СПК «Колхоз им. Дзержинского». Большая часть отведенных площадей уже занята посадками репчатого лука, капусты и столовой свеклы, моркови, прочими овощами.

Но забот у земледельцев района на огромном яровом клине еще немало, и перед тружениками стоит задача — ускорить выполнение всех полевых работ. Упускать благоприятное время для сева и посадки нельзя. И это хорошо понимают хлеборобы, стараясь с пользой для дела использовать на посевной каждую рабочую минуту. Ведь как говорят — весенний день год кормит.

Михаил ВЕРЕСОВСКИЙ.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024