Темы

Яровой клин требует

В складских помещениях базы химизации Бобруйского ОАО «Агромашсервис» и на открытых площадках в емкостях сейчас находятся большие запасы твердых и жидких минеральных удобрений, которые нужны сельхозпредприятиям под сев яровых культур да и в целом под урожай нынешнего года. Ведь часть этих минеральных туков предназначена непосредственно для внесения в почву под яровые, а другая, не менее значительная, уже используется в хозяйствах в виде подкормки озимых зерновых, посевов других культур и угодий.

— В последнее время удобрения поступают к нам регулярно. Запасы их растут. Ведь мы обслуживаем ими хозяйства Глусского, Кировского и нашего районов, — говорит начальник базы Александр Усанов. — Но иногда складывается впечатление, что как будто сельхозорганизации не спешат вывозить свои удобрения. Или возможно у них возникают транспортные проблемы?.. По крайней мере, ежедневно невыбранных остатков имеем немало.

Об этом же говорил на районном семинаре по животноводству, который 24 марта состоялся на базе СПК «Колхоз им. А. Невского», и директор ОАО «Агромашсервис» Сергей Свирко, предлагая руководителям хозяйств ускорить вывозку своих удобрений, остающихся на складах базы химизации. Тогда он озвучил цифру, согласно которой остатки азота, фосфора и калия, предназначенные сельхозпредприятиям нашего района, составляют порядка 3,5 тыс. тонн.

Последний разговор с работниками базы химизации — ее начальником Александром Усановым и ведущим агрономом Ларисой Ледян — состоялся 30 марта.

— На сегодняшний день остатки удобрений, которые должны выбрать хозяйства района под урожай этого года, составляют в целом 6480 тонн в физическом весе, в том числе по азоту — 3526, по фосфору — 976 и по калию — 1978 тонн, — сообщила Лариса Константиновна. — Это удобрения восьми видов — как твердые, так и жидкого состава, тот же КАС… Вообще-то вывозятся они пока слабовато, — отметила Ледян.

Некоторая озабоченность работников базы вполне понятна. Ведь с учетом остатков невыбранных минеральных удобрений, предназначенных сельхозорганизациям соседних районов, ее хранилища в последнее время основательно затарились. А удобрения продолжают поступать. Из разговора выяснилось, что наиболее активно в эти дни из хозяйств нашего района вывозят жидкие удобрения, к примеру — тот же КАС, филиал «Воротынь» РУП «Бобруйский завод ТДиА», СПК «Колхоз им. А. Невского», ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский». То же касается и твердых минеральных туков: правда, по словам ведущего агронома, здесь филиал «Воротынь» несколько уступил свою активность другому филиалу — «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик». Остальные хозяйства пока не проявляют такой активности…

Как известно, под сев яровых и для ухода за посевами других культур — иначе говоря, под урожай нынешнего года, хлеборобам района понадобится 11,5 тыс. т действующего вещества минеральных удобрений. Еще с прошлой осени под него, в том числе и под зябь, была внесена значительная доля калийных туков — это на площади более 12 тыс. га. По состоянию на 14 марта обеспеченность хозяйств района калием в действующем веществе составляла 67 процентов, азотом — 35 и фосфорными удобрениями —  12 процентов. Успеют ли наши аграрии приобрести и вовремя завезти к себе остальную часть минералки, которую требует яровой клин? Должны — это неписанное хлеборобское правило. Да и к тому же, раскачиваться на этой сокращающейся дистанции до начала массового сева опасно. Земля все вспомнит и вознаградит по заслугам.

Михаил БОСАК.  

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024