Темы

Оживление на свекольных и картофельных плантациях

Говорят, каждой культуре, каждому овощу — свой срок для сева и посадки. Но скоротечная весна — такая пора года, когда эти сроки смешиваются и, как говорится, наступают друг другу на пятки. Вот и приходится земледельцам решительно браться за все, что подлежит выполнить на весенних полях, дабы не упустить благодатное время.

В этом году плантации сахарной свеклы должны занять в районе 770 га. Самые большие площади под нее отведены в СПК «Колхоз им. Дзержинского» и «Колхоз им. А. Невского» — соответственно по 250 га, не считая других хозяйств. В последнем из названных сельхозкооперативов ковалевские свекловоды уже приступили к севу этой важной сырьевой культуры, без которой в нашей республике просто невозможно представить производство сахара. Да, культура эта хлопотная, затратная, но если толково вести дело, она всегда себя в материально-экономическом плане оправдает.

Начался сев ее и в других хозяйствах.

И чайки в урожае — тоже соображают…

— У нас этим делом нынче занимается механизатор Александр Георгиевич Антончик, — сообщил вчера по телефону Василий Позняк, который в сельхозотделении Бобруйского ОАО «Агромашсервис» является заместителем директора по сельскому хозяйству. — Под сахарную свеклу у нас запланировано 120 гектаров. Да еще под кормовую — 20. Забот хватает… Сейчас Антончик на тракторе МТЗ-82 с со специальной сеялкой СМН-12 трудится на поле возле деревни Старая Шараевщина. На первых десятках гектаров семена свеклы уже заправлены в почву…

Хлопотная пора в эти дни наступила и для картофелеводов. В нынешнем году, согласно республиканской программе дальнейшего развития производства картофеля, под этой культурой должны заметно увеличиться площади и в нашем районе. Если в прошлом году она занимала 737 га, то в этом под нее запланировано более 1200 га. Третью часть этой площади, а это — 400 га, картофельные плантации должны занять в СПК «Гигант». Но если агрономическую службу этого хозяйства в меньшей мере волнует наличие семянки, поскольку ее достаточно, то хватит ли семенных клубней у других хозяйств? В разговоре со специалистами других сельхозпредприятий нередко возникали такие вопросы.  

Однако будем надеяться на лучшее. Примерно так и выразился в разговоре Николай Сакун, заместитель председателя производственного сельхозкооператива «Гигант»:

— Для картошки наши механизаторы сделали все самое лучшее и возможное — и почву удобрениями заправили, и подготовили ее как следует, и семена нормальные имеем, и хранилище для клубней строим… Главное, чтобы, как говорится, Бог со своей погодой не подвел наших земледельцев. Посадку картофеля в эти дни у нас ведут три экипажа, — продолжил Николай Александрович. — Это Владимир Васильевич Сушко и Валерий Владимирович Хурсан, которые сажалками «Гримме» заправляют семянку в почву на полях рядом с деревней Бирча, а также Анатолий Владимирович Цед, который трудится с отечственной сажалкой возле Малиновки.

Хорошо работают — слаженно и качественно. Ничего не скажешь… Уже около 100 гектаров картофеля посадили.

Сажают его и в других сельхозпредприятиях — в частности, в ОАО «Совхоз «Киселевичи». Работа на картофельных плантациях набирает размах.

Михаил БОСАК.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024