Темы

Деловой понедельник

В минувший понедельник председатель райисполкома Михаил Шалковский провел планерку с участием членов исполкома, начальников отделов райисполкома, председателей сельских и поселкового советов, руководителей организаций района. Планерка началась с минуты молчания, которой присутствующие почтили память погибших во время теракта в метро.

Посевная набирает обороты

С вопросом о состоянии дел в агрокомплексе района выступил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.А. Сергейчик. Валерий Александрович сделал акцент на том, что в настоящее время в сельхозорганизациях района ведется весь комплекс работ. На 18 апреля подготовлено почвы под сев яровых культур 8 465 га при плане  19 601 га, что составляет 43 процента. Посеяно яровых культур 5 917 га (план — 19 601). Яровых, зерновых и зернобобовых культур без кукурузы в целом посеяно 5 637 га, что составляет 70 процентов к плану. Ячменя посеяно 2934 га (72 процента), овса — 836 га (92), пшеницы — 772 (69), зернобобовых культур — 1026 га (68). К севу гречихи, которой предстоит посеять  500 га,  более поздней культуры, хозяйства еще не приступали. Что же касается кукурузы, то, как отметил Валерий Александрович, к ее севу приступило только одно хозяйство — ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский». К севу картофеля — СПК «Гигант», овощных культур — БООО «Омега-Люкс» и ОАО «Совхоз «Киселевичи». Параллельно с посевными работами активно ведутся работы и по  подкормке сенокосов и пастбищ. Всего необходимо осуществить подкормку на площади 1 027 га, подкормлено — 9 524. Ведется подкормка многолетних трав, озимых зерновых и озимого рапса. Продолжаются работы по вывозке органики под яровой сев нынешнего года. Здесь хозяйства сработали с плюсом — 105 процентов к плану. На 137 процентов выполнено протравливание семян яровых зерновых, на 54 процента к плану подсеяно многолетних трав. На площади 91 га проведена раскорчевка садов.

Валерий Александрович остановился также и на производстве молока, обозначив, что валовое производство на понедельник составляло 95 процентов к плану.  Всего лишь в четырех хозяйствах план выполнен на 100 и выше процентов. Хуже всех вырисовывается картина в СПК «Колхоз им. Дзержинского», где испытывается дефицит кормов и концентратов, что, естественно, негативно сказалось на производстве молока. Вызывает вопросы качество производимого молока  Бобруйским ОАО «Агромашсервис», где ежедневно порядка 1,5 т его сдается первым сортом. Михаил Шалковский потребовал разобраться со сложившейся ситуацией по производству молока и его качеством,  и приложить максимум усилий для выполнения доведенного задания по молоку. Также председатель райисполкома высказал неудовлетворенность выработкой на одну единицу задействованной в весенне-полевых работах техники, обозначив, что она должна работать с максимальной нагрузкой.

Работе будет дана объективная оценка

Т.Н. Рудая, заместитель председателя райисполкома, в своем выступлении сделала акцент на том, что на предстоящем заседании исполкома будет рассмотрена работа организаций и хозяйств района в 1-м квартале. Причем, каждому руководителю субъектов хозяйствования, не обеспечившему выполнения хотя бы одного из прогнозных показателей, будет дана объективная оценка. Тем более, что в справке детально изложен анализ бизнес-планов. Тамара Николаевна заострила внимание присутствующих на том, что 2011 год — год предприимчивости, и нельзя сбрасывать со счетов такие виды работ, как сбор макулатуры, боя стекла, пластмассовых бутылок. Итоги работы в данном направлении будут подведены в  мае. Также Тамара Рудая напомнила руководителям о необходимости выплаты заработной платы до 23  апреля.

На контроле отдела экономики райисполкома находятся аукционы и вовлечение в хозяйственный оборот неиспользованных объектов недвижимости. Как проинформировала Тамара Николаевна, на прошедшем аукционе было продано здание по ул. Советской. 25 апреля будет проведен очередной аукцион. Тамара Николаевна напомнила, что, несмотря на то что за 1-й квартал план по инвестициям обеспечен, необходимо усилить работы по реконструкции молочно-товарных ферм, строительству зерносушильных комплексов, картофеле- и овощехранилищ и призвала всех руководителей субъектов хозяйствования, причастных к данному вопросу,  ускорить работу по оформлению необходимого пакета документов для предоставления их в банк для открытия финансирования и ускоренного строительства вышеназванных объектов.

Сахарному заводубыть!

Михаил Шалковский проинформировал присутствующих о том, что в ходе визита польской делегации в Беларусь принято решение сахарный завод строить в Могилевской области, в Бобруйском районе, что уже отражено в протоколе поручений. Строительство завода рассчитано на 2 года, предположительная стоимость строительства — 400 млн. евро. Строительство сахарного завода  предусматривает увеличение площадей, занятых под сахарную свеклу.

Проявили активность

Галина Чернова, начальник отдела идеологической работы райисполкома, проинформировала о том, что в республиканском субботнике приняли участие 7 335 человек. Это не только труженики организаций и хозяйств района, но и сельских школ, учебных заведений района. Фронт работ был обширный — от благоустройства воинских захоронений и благоустройства населенных пунктов, до посадки леса и переборки картофеля. Как отметила Галина Игнатьевна,  жители и труженики района проявили активность во время республиканского субботника и заработали денежные средства в сумме 16 200 тысяч рублей.

Также Галина Чернова напомнила, что 21 апреля состоится единый день информирования населения, основной вопрос которого «От преодоления последствий аварии на  Чернобыльской АЭС к динамичному развитию районов».  Также был сделан акцент на восстановлении подписки на «Трыбуну працы» и контролируемые издания.

Пожароопасный периодво всеоружии

Заместитель председателя райисполкома Игорь Кисель проинформировал, что в районе активно работает комиссия по благоустройству. Только в ходе одного рейда проведена проверка 280 частных домовладений, выписано 79 предписаний. Также Игорь Николаевич напомнил, что начался пожароопасный период, который в районе отмечен возгоранием поля возле деревни Бояры. О том, какие меры необходимо принять для того, чтобы этот период  прошел без неприятных эксцессов и непредвиденных ситуаций,   шел разговор на заседании комиссии по ЧАЭС. Игорь Николаевич напомнил всем присутствующим о разработке противопожарных мероприятий во всех организациях и хозяйствах района до 29 апреля. 

Также, как отметил Игорь Николаевич, в настоящее время в районе составляется программа энергосбережения. Еще раз строительным организациям и УКСу напомнили о сроках наведения порядка на строительных площадках.

Бросовых земель быть не должно

На планерке Михаил Шалковский дал поручение председателю райсовета депутатов Леониду Борковскому и председателям сельских и поселкового советов разобраться с земельными участками, чтобы в районе не осталось бросовых земель.

Всех обязанных лиц — на работу

Василий Артемов, начальник штаба Бобруйского РОВД, докладывая на планерке о криминогенной обстановке в районе, отметил, что в райотдел за минувшую неделю поступило 164 сообщения, совершено 16 преступлений, из которых 8 раскрыты, 13 краж, из них 5 раскрыты. Было совершено 3 кражи госимущества. Также сотрудниками РОВД раскрыто два совершенных ранее преступления. Активно проводилась работа по выявлению точек производства и реализации спиртосодержащей жидкости. Также проведена работа по соблюдению ПДД на дорогах. Василий Григорьевич отметил положительный момент в работе с обязанными лицами — удалось сбить вал невыхода данной категории на работу.

В ходе планерки с отчетом о проделанной работе выступили главный санитарный врач УЗ «БЗ ЦГиЭ» Валентина Парахневич, представители экологической службы.

Елена БЕГУНОВИЧ.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024