Темы

Оплата — в соответствии с законодательством

В жировке, по которой мы ежемесячно уплачиваем за коммунальные услуги, среди прочих значатся и такие графы как техническое обслуживание и капитальный ремонт. Взимаемые на данные цели суммы заслуживают того, чтобы задаться вопросом — на что расходуются эти деньги и чем руководствуются при их исчислении?

Ответить на эти вопросы мы попросили начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Г.М. Миргородскую.

— Галина Михайловна, согласно какому нормативному документу взимается  оплата за коммунальные услуги?  

— Порядок оплаты за жилищно-коммунальные услуги установлен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.08.1999 г. № 1332 «Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами» (далее — Постановление) и Инструкцией о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, утвержденной Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 24.05.2004 г. № 13 (далее — Инструкция).

Согласно пункту 3 указанной Инструкции наниматели, собственники жилых помещений, обязаны ежемесячно участвовать в финансировании в многоквартирных жилых домах соразмерно занимаемой ими общей площади жилых помещений доли затрат по фактическим расходам, связанным с эксплуатацией и ремонтом вспомогательных помещений общего пользования, конструктивных элементов, инженерных систем жилых домов, содержанием придомовых территорий (плата за техническое обслуживание).

— На что расходуются данные денежные средства — теперь понятно. Но хотелось бы узнать и то, как устанавливается плата за техобслуживание, есть ли  различия в оплате для определенных категорий проживающих?

— В соответствии с пунктом 9 Инструкции, плата за техническое обслуживание осуществляется по ставкам, устанавливаемым в соответствии с законодательством в расчете на 1 кв. метр общей площади жилых помещений.

В соответствии с пунктом 1.3. Постановления плата за техобслуживание производится по установленному законодательством Беларуси для населения тарифу на услуги по техническому обслуживанию жилых домов: в пределах 20 кв. метров общей площади на каждого проживающего (зарегистрированного по месту жительства) в жилом помещении члена семьи нанимателя, собственника, члена организации застройщиков и 10 кв. метров общей площади на всю семью, а также полученной в соответствии с законодательством дополнительной площади жилых помещений в размере до 20 кв. метров. Плата за техобслуживание соразмерно остальной площади жилых помещений взимается по установленному законодательством Республики Беларусь тарифу на услуги по техническому обслуживанию жилых домов, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг.

В соответствии с пунктом 1.4. Постановления размер платы за техническое обслуживание в домах, в которых отсутствуют горячее, холодное водоснабжение, центральное отопление может по решению облисполкомов, Минского горисполкома уменьшаться на 10 процентов за каждый отсутствующий вид инженерного обустройства.

— В настоящее время каковы тарифы оплаты за техническое обслуживание жилых помещений?

— Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.02.2011 г. № 138 «Об установлении для населения тарифов на услуги по техническому обслуживанию жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги и некоторых мерах по упорядочению расчетов на эти услуги» с 1 февраля 2011 года установлены тарифы, в том числе:

— на услуги по техническому обслуживанию жилых домов — 309 рублей в месяц за 1 кв. метр общей площади жилого помещения;

— на  услуги по  техническому  обслуживанию  жилых  домов, обеспечивающих полное  возмещение  экономически обоснованных затрат на их оказание, — 797,5 рублей в месяц за 1 кв. метр общей площади жилого помещения.

—  В таком случае, по каким тарифам платят те, у кого в собственности имеется несколько жилых помещений?

— Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28.04.2010 г. № 639 «О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 г. № 1332» при наличии у гражданина в собственности и (или) пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствии в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства нанимателя, собственника, члена организации застройщиков и (или) членов их семей плата за техническое обслуживание и центральное отопление этих помещений осуществляется по установленным законодательством республики тарифу на услуги по техническому обслуживанию жилых домов и тарифу на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг (797,5 рублей в месяц за 1 кв. метр общей площади жилого помещения).

— И наконец, как определяется размер отчислений на капитальный ремонт?

— В соответствии с пунктом 12 Инструкции потребители жилищно-коммунальных услуг производят обязательные ежемесячные отчисления на капитальный ремонт жилых домов по установленному нормативу в размере 100 процентов от суммы начисленной платы за техническое обслуживание по действующим ставкам.

— Спасибо, Галина Михайловна, за разговор. Теперь наши читатели будут знать, почему необходимо платить за техническое обслуживание и как рассчитываются взимаемые суммы.

Вела беседу Елена КАРПЕНКО.

Фото  Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024