Темы

Младший из четырех

Сердцу милые места всегда остаются для каждого человека там, где он родился и вырос, где совершил свои первые шаги по родной земле и в жизни вообще. Для Александра, младшего из троих братьев Черновых, таким заповедным уголком до сих пор остается родная деревня Долгий Клин, в живописных окрестностях которой пронеслось, пролетело, словно стремительная птица в небе, его босоногое незабываемое детство. Каким коротким оказалось оно — и уж больше никогда не вернется!..

— Вроде, обычные у нас места — луга да поля вокруг, лес рядом с деревней, а в сердце иногда защемит то ли от грусти, то ли от радости, когда эти места навещаешь, — признается Александр Викторович. — В соседний лес со своими ровесниками в детстве частенько доводилось шастать за ягодами или грибами… Там, в  деревне, и сейчас стоит дом, где жила наша большая семья, но теперь живут в нем другие люди. Родителей не стало, а мы все, старшая сестра и братья, переселились в Воротынь. Живем нынче в агрогородке.

В детстве Сашку манило не только родное приволье. Мальчуган рос любознательным. И каждый раз, когда на тракторе заворачивал к дому отец, Виктор Ефимович, если работал где-то недалеко в поле, чтобы пообедать или чего-нибудь спешно перекусить, его младший сынишка неизменно вертелся возле машины. Залезал в кабину трактора, вертел баранку, цепкими ручонками ощупывал каждую кнопку или интересную деталь — может быть, именно тогда и родилась в душе мальчишки детская мечта непременно стать механизатором.

— Наверное, так оно и было, — соглашается нынче Александр. — Отец всю жизнь на тракторе отпахал, механизатором был. По его стопам пошел старший брат Сергей, а потом и средний — Виктор — тоже механизатором стал… Ну, а мне куда было деваться? — смеется Чернов-младший. — Где-то, если не ошибаюсь, в 1996-м году закончил я курсы в учебном комбинате райсельхозуправления и также, как и братья, получил механизаторские корочки. Кажется, недавно это было, а теперь уже первый класс имею…

— Да в крови это у них у всех — перешло от бати нашего, пухом ему земля, который, сколько помню, до самой пенсии, и больше того, все годы с техникой был связан, — вторит младшему брату старшая сестра Елена (в замужестве — Пилипенко). — Мы все Черновы, да и родня наша, как говорится, в свою землю вросли настолько, что просто так не выкорчуешь, — добродушно улыбается она.

Мягкая женская доброта вместе с легкой иронией в адрес своих братьев ощущается в каждой ее фразе. Слушаешь ее и невольно думаешь: а ведь сестрица-то недалеко ушла тоже от  этой самой техники — от тех «железяк», на которых, словно сошелся клином белый свет, для всех мужчин в роду трудовой династии Черновых. Ведь Елена Викторовна — бухгалтер по механизации. Работает в филиале «Воротынь» РУП «Бобруйский завод ТДиА» — этом же самом хозяйстве, где ее братья, механизаторы Черновы на лучшем счету у его руководства.

В прошлом году во время жатвы зерновых и зернобобовых братья вышли на хлебную ниву на уборочных комбайнах. Старшие, Сергей и Виктор, трудились в составе семейного экипажа на КЗС-10. За штурвалом такой же уборочной машины сидел и Александр — правда, помощником у него в молодежном экипаже был Леонид Малиновский. Между братьями развернулась настоящая упорная трудовая борьба за первенство. В итоге семейный экипаж Черновых намолотил за сезон 1289 тонн зерна. Не так уж на много отстали от него Чернов-младший с помощником Малиновским, выдавшие из бункера своего комбайна 1041 тонну обмолоченного хлеба. Но ведь старшим братьям пошел в зачет и озимый рапс, убирать который Александру не довелось!..

— Жатва прошлого лета — это всего лишь четвертый уборочный сезон для нас с Леонидом. Впрочем, как и для нашего комбайна КЗС-10, на котором мы работали вместе, — заметил он. — Конечно, со старшим братом Сергеем, у которого опыта куда больше, пока трудновато тягаться. Он — мастер по части уборки. Как и в семейных делах — для нас пример. Уже внука и внучку имеет…

Этот разговор с Александром Черновым состоялся накануне уже прошедшего слета передовиков района. Участником его был и он сам, поскольку по итогам минувшего года признан лучшим молодым комбайнером в районе, за что получил Почетную грамоту райисполкома и отмечен денежной премией. Но, как говорят: молодо, да не зелено…

В семье Чернова-младшего разве что — самый молодой 4-летний сынишка Сашка. Каждое утро мальчишка вместе с родителями, которые собираются на работу, уходит в детский садик, что на центральной усадьбе филиала «Воротынь». Как известно, на селе народ занятой. Так кто же забирает малыша из детсада, ведь, наверно, родители возвращаются домой поздно?

— По очереди забирают, — говорит сестра Елена Пилипенко. — Сейчас, возможно, чаще сам отец. А вот когда начинаются полевые, уборочные работы в хозяйстве, тогда за сыном торопится мама — Марина Валерьевна, которая инспектором отдела кадров в нашем филиале работает.

Как выяснилось, жена Чернова — сама горожанка-бобруйчанка.

— И как же удалось перетянуть молодую супругу в Воротынь, на село? — интересуюсь у Александра.

— Да никто не тянул, сама приехала, — улыбается он. — После окончания Горецкой сельхозакадемии была направлена на работу в наше хозяйство. Вот и познакомились, а потом…

В эти дни у хозяина молодой семьи немало дел на машинном дворе филиала. Это ведь только во время жатвы Чернов-младший садится на зерноуборочный комбайн. А так за ним закреплены трактор МТЗ-2022, посевной агрегат АКПП-4.0, кормоуборочный комплекс КВК-800, да и другие агрегаты. И каждый из них нужно привести в порядок, пока не начались массовые полевые работы.  Почвообрабатывающая и посевная техника в хозяйстве подготовлена.

— Но пока есть возможность, надо доводить до дела другие сельхозмашины, — говорит Александр. — Земли у нас тяжеловатые, сев позже начнется. И самому придется выводить в поле свой посевной агрегат или плуг к трактору цеплять… Но работы на яровом клине уже потихоньку разворачиваются. К примеру, брат Виктор на тракторе МТЗ-952 и Михаил Парахневич, у которого МТЗ-82, работают на полях с разбрасывателями минеральных удобрений. Хлористый калий в почву под яровые вносят…

Каждая весна по-особому радует этого механизатора, хотя он еще и не сполна познал вкус и аромат трудного крестьянского хлеба. Но зато высокую, дорогую ему цену уже знает. Весна всегда по-своему окрыляет молодого человека, у которого еще многое впереди. Может быть, поэтому солнце, которое с каждым днем все щедрее становится на тепло и отогревает родную землю, иногда напоминает Александру — младшему из трудовой  механизаторской династии Черновых, румяный, жаркий каравай, испеченный из зерна свежеубранного урожая. Для него хлеб — это вся жизнь!..

Михаил БОСАК.

Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

В стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Год качества

Представители профсоюзов изучили условия питания на посевной

16 апреля 2024
Актуально

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Бобруйском районе 25 и 26 апреля

16 апреля 2024
Человек и природа

Дожди, порывистый ветер и до +16°С ожидается сегодня в Беларуси

16 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и телевидение

15 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

16 апреля в Бобруйске пройдет общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам». Узнали подробности

15 апреля 2024
Человек и природа

Стартует конкурс публикаций на экологическую тематику

15 апреля 2024
Общество

Прием граждан и “прямую линию” проведет заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь

15 апреля 2024
Актуально

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия и безопасность

С начала года по республике зарегистрировано более трех тысяч мошеннических действий

15 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Избраны члены Совета Республики от Могилевской области

4 апреля 2024