Темы

Совместного труда весомые плоды

На территории Горбацевичского сельсовета, где когда-то самостоятельно трудились коллективы пяти хозяйств, ныне в частном секторе находится 216 коров. Их количество практически осталось на прежнем уровне, что и было годом назад. Закупают здесь молоко у сельчан пять заготовителей этой продукции. Объясняется все просто: слишком велика сейчас территория, которую объединил вокруг себя правопреемник этих хозяйств — ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский».

— Да и населенные пункты довольно разбросаны, поэтому и задействовано у нас пять молокосборщиков, — замечает председатель местного сельисполкома Галина Гаврильчик. — Неплохо они поработали в прошлом году. По сельсовету закуплено в целом 625 тонн излишков молока. В расчете на одну корову частного подворья это составило 2867 кг, что на 3,5 кг больше, чем было год назад.

Представитель местной власти не скрывает, что итогами работы горбацевичских заготовителей она довольна. Ведь достигнутые ими результаты позволили сельсовету в деле организации закупа молока от населения занять другое место в областном соревновании. А это всегда приятно — тем более, в такие непростые времена… Ведь коров в частном секторе, несмотря на принимаемые усилия со стороны правительства, с каждым годом все же становится меньше. Многие молодые семьи нынче не особо охочи держать на своем подворье скотину, тем более — буренок, досматривать которых надлежащий уход нужен и немалый труд. Поэтому Галина Гаврильчик, конечно же, не обошла вниманием тех, кто внес в это дело свой весомый вклад. Добрым словом она обмолвилась и о заготовителях продукции, и о тех сельчанах, которые активно продавали государству лишки молока со своих усадеб. 

— Самых высоких показателей в закупе молока от населения у нас по итогам прошлого года достигла Мария Григорьевна Иванова, которая собирает его у жителей деревень Емельянов Мост, Рогали и Брожка, — говорит Галина Александровна. — Она в общей сложности обслуживает подворья, где содержится 43 коровы. За год в расчете на каждую из них в среднем закупила по 3654 кг молока. А в целом же ее итог — 158 т собранной продукции. Анатолий Егорович Ковалев, который заготавливает молоко на подворьях сельчан агрогородка Горбацевичи, и у которого в закрепленной зоне 38 коров, завершил год немножко с меньшими показателями. На его счету — 106 т закупленного молока, что в итоге на корову составило 2798 кг.

По словам Гаврильчик, среди молокосдатчиков особенно отличилась доярка из д. Станы Елена Яковлевна Борисова. Она продала государству 16 т молока. И в этом ничего удивительного нет — ведь у нее содержится на подворье  сразу три буренки. Клавдия Викторовна Рослик, которая живет в агрогородке, от своих двух коров поставила на продажу 11 т 744 кг молока. Ее односельчанка Любовь Михайловна Белова от своей единственной рогули продала 4506 кг молочных излишков, которые вовсе лишними для государства и покупателей-потребителей не оказались.

— Вклад в это дело внес каждый. Следует отметить и Людмилу Александровну Брель, которая у нас является и бухгалтером по учету закупленного молока, и лаборантом. Проверяет его на качество… С молокосдатчиками мы рассчитываемся за продукцию регулярно, два раза в месяц, — уточняет Галина Александровна. — За литр молока каждый из них получает в среднем по 965 рублей плюс еще 75 из госдотации.

Работники Горбацевичского сельисполкома уже побывали на подворьях сельчан и в этом году, уточнили наличие скота, перезаключили договоры на продажу молока государству. Здесь не теряют оптимизма и надеются, что и в нынешнем году молокосборщики сельсовета тоже порадуют своими показателями в заготовке очень нужной нам всем продукции, без которой просто не обойтись на обеденном столе — будь-то сельчанин или горожанин.

Михаил БОСАК.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024