Темы

Состоялся конструктивный разговор

17 февраля в рамках проведения единого дня информирования населения помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Могилевской области Г.М. Лавренков (на снимке) встретился с жителями Бортниковского сельсовета. Эта встреча прошла в сельском Доме культуры агрогородка Бортники.

Геннадий Михайлович вел разговор о положительных изменениях, произошедших в последнее пятилетие в жизни населения страны. Касаясь итогов переписи 2009 года и выполнения Национальной программы демографической безопасности республики на 2007-2010 годы, помощник Президента остановился на наиболее важных подходах, предпринимаемых государством и обществом к выполнению пунктов этой программы. Геннадий Михайлович обратил внимание аудитории на такой важный аспект государственной политики как ее целенаправленность. Беларусь — одна из первых в постсоветском пространстве приняла Закон о демографической безопасности и планомерно шла по избранному ей пути. Была создана правовая и организационная основа стабилизации демографической ситуации в стране и сформированы предпосылки демографического роста. Поддержка рождаемости выведена в ранг государства. Для реализации Программы со стороны государства сделано все, чтобы заинтересовать население. В то же время, Геннадий Михайлович заметил, что Беларусь не изобретала что-то новое, а выбирала достаточно простые пути решения этой задачи. И пусть результат еще не очевиден, но предпосылки для стабилизации демографической ситуации есть, и они довольно значимые.

«Беларусь многонациональное государство. Двери в нашей стране ни для кого из нормальных людей, кто хочет мирно жить и трудиться, не закрыты. На территории нашей республики проживает более 90 национальностей и народностей. Мы не разбираемся, кто какой национальности, не выделяем, кто белорус, а кто — нет. Главное, чтобы человек шел с миром и добром», — подчеркнул помощник Президента. В то же время он заметил, что нет оснований способствовать искусственному приросту населения в стране.

Г.М. Лавренков отметил, что большое внимание со стороны государства уделяется семьям, которые нуждаются в его защите и поддержке — находящимся в социально опасном положении, многодетным, неполным. Свидетельством тому — и выплаты пособий таким семьям из средств государственного социального страхования,  и адресная социальная помощь.

Геннадий Михайлович не обошел вниманием и один из важных показателей, характеризующих качество жизни населения любой страны, как стабильность и прочность семей. Ведь именно крепкие и прочные семьи, где в любви и согласии воспитываются здоровые дети, и составляют основу стабильности государства. И в том, что, начиная с 2005 года, в стране значительно снизилось общее число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, во многом свою роль сыграла государственная поддержка многодетных и приемных семей.

Немало сделано и в плане повышения образованности населения. Этот показатель значительно увеличился за годы последнего пятилетия. Вместе с тем, помощник Президента отметил, что стремление к получению высшего образования должно оставаться разумным. «Получить высшее образование — хорошее стремление, но ведь кому-то надо выполнять работы, не требующие высшего образования. Необходимо государству определить количество специалистов, необходимых для народного хозяйства в различных отраслях… Иногда есть смысл потратить больше времени на то, чтобы человек на практике больше времени уделил освоению профессии и стал высококвалифицированным специалистом».

Во время данной встречи также шел разговор о занятости населения в стране, решении жилищной проблемы граждан, повышении заработной платы.

Подводя черту своему выступлению, Г.М. Лавренков отметил, что главные результаты реализации демографической политики налицо: в стране созданы предпосылки для постепенного перехода от демографического спада к демографической стабилизации обстановки. Государство и в дальнейшем будет уделять особое внимание вопросам поддержки многодетных и малообеспеченных семей, повышению детских пособий, помощи в решении жилищного вопроса, направленности жителей страны на здоровый образ жизни. Предпринимаемые со стороны государства меры позволят и в дальнейшем не только стабилизировать демографическую обстановку, но и создать условия, которые приведут к демографическому подъему.

На встрече присутствовали руководители районного и местного Советов депутатов, ответственные работники отделов райисполкома, организаций и предприятий, представители администраций местных хозяйств. С их помощью были получены ответы на некоторые вопросы, поступившие помощнику Президента от местного населения.

В заключение Г.М. Лавренков провел прием граждан по личным вопросам.

Текст и фото

Людмилы ПИСАРЕВОЙ.

Последние новости

Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024