Темы

«Сеять разумное, доброе, вечное…»

Эти прекрасные и не теряющие с годами своего глубокого смысла слова великого классика русской литературы, учителя районных школ взяли эпиграфом к конкурсу профессионального педагогического мастерства «Учитель года-2011», ежегодное проведение которого уже стало доброй традицией в районе. Заключительный, финальный, этап конкурса состоялся в прошлую пятницу в актовом зале Химовского УПК «Детсад-СОШ».  

В течение 2-х предшествующих недель 13 учителей из районных учреждений образования — СОШ и УПК — демонстрировали свое педагогическое мастерство в рамках образовательных проектов и во время открытых уроков в незнакомых классах. Это — М.М. Беловская (учитель начальных классов Телушского УПК), Н.И. Бухал (учитель начальных классов Михалевского УПК), А.А. Василевская (учитель начальных классов Осовского УПК), А.Н. Вейсова (учитель русского языка и литературы Химовского УПК), В.И. Евдокимова (учитель начальных классов Воротынской СОШ), Н.И. Клименко (учитель начальных классов Туголицкой СОШ), Е.И. Крук (учитель начальных классов Брожской СОШ), С.И. Курьянович (учитель белорусского языка и литературы Горбацевичской СОШ), А.В. Моюрников (учитель физкультуры Гороховского УПК), И.В. Мизгер (учитель музыки Бортниковской СОШ), М.С. Щербаков (учитель физкультуры Каменской СОШ), Л.А. Шалаева (учитель белорусского языка и литературы Турковской СОШ), Т.Э.  Шкленник (учитель математики Глушанского УПК).

Со словами благодарности к педагогам, принявшим участие в первых этапах конкурса, обратился  Федор Богданович

С ролью учеников довольно мастерски справились коллеги конкурсантов

Алла Алиферович объявляет итоги конкурса

По итогам первых этапов конкурса решением компетентного жюри к финалу были допущены четверо из них, набравшие наибольшее количество баллов: А.Н. Вейсова, Е.И. Крук, С.И. Курьянович и Т.Э. Шкленник.

Перед началом финального этапа, исполняющие роль ведущих методисты учебно-методического кабинета отдела образования А.С. Стельмак и Л.А. Толкач пригласили на сцену всех учителей, принимавшие участие в конкурсе. Со словами благодарности к ним обратился начальник районного отдела образования Ф.М. Богданович. И нельзя было не согласиться со словами Федора Михайловича, что «в образовании нет, как в спорте, такого соревновательного процесса, такой жестокой борьбы и конкуренции. Здесь никто никого не расталкивает локтями». Это действительно так, — люди каждодневно и скрупулезно делают свое дело, причем делают его с душой, постоянно повышая свой профессиональный уровень. А конкурс — это всего лишь маленькая ступенька к повышению своего профессионализма.

Финалистам предстояло проявить свое мастерство в трех испытаниях, которые оценивало компетентное жюри под председательством А.Н. Алиферович, главного специалиста районного отдела образования. Первый из них представлял собой мини-урок на определенную тему по своему предмету. Второй — своеобразный брейн-ринг, во время которого педагогам в довольно короткий срок необходимо было найти достойный выход из сложившейся предполагаемой ситуации во взаимоотношениях «ученик-учитель». Во время третьего испытания каждый из конкурсантов должен был представить и защитить свой образовательный проект.

Уже после первого испытания высокое мастерство педагогов отметила С.С. Носова, заместитель председателя райисполкома, приглашенная в качестве почетного гостя: «Вы продемонстрировали высокий уровень мастерства, проводя свои мини-уроки. Казалось бы, настолько разные предметы… Но вы сумели их так интересно преподнести, глубоко раскрыть темы уроков и увлечь не только своих «учеников», — даже члены жюри иногда отвлекались от своих прямых обязанностей… Каждый из вас показал свою высокую профессиональную работу».

Учителя действительно доказали, что математика — это не сухая наука, а интересная, занимательная и творческая. Что связь языков  — белорусского и русского, существует, и, причем, довольно тесная, подкрепленная самой жизнью. Романс имеет свои глубокие корни, и через него можно познавать не только литературу, но и историю страны. Знакомить учеников начальных классов с лесными жителями можно, не выходя из класса, а отправившись в заочное путешествие в лес, используя при этом воображение, доступные современные электронные средства и необходимый дидактический материал.

Следует заметить, что в это время, пока на сцене шло своеобразное шоу, а зрительский зал не раз взрывался горячими аплодисментами, очень нелегко пришлось членам и председателю жюри. Порой они даже забывали о возложенной на них почетной и ответственной миссии «быть строгими и справедливыми судьями», и непроизвольно включались в игру, предлагаемую учителями-конкурсантами своим «новоиспеченным ученикам», роль которых с готовностью и довольно мастерски исполняли их коллеги, приехавшие, чтобы поддержать и «поболеть» за них.

Но, конкурс на то и конкурс, чтобы по заслугам оценить каждого  и отметить лучших.

И вот результаты подсчитаны, на сцену поднимается председатель жюри. А.Н. Алиферович объявляет итоги конкурса: почетное звание «Учитель года-2011» присуждается Т.Э. Шкленник, учителю математики Глушанского УПК.

Все финалисты получили заслуженные награды — Почетные грамоты районного отдела образования, денежные премии и цветы, а победитель — еще и ценный подарок от районного комитета профсоюза работников образования и науки.

Теплых слов благодарности удостоились все — и те, кто готовился и участвовал в конкурсе, и те, кто помогал конкурсантам и поддерживал их. Также воспитанники музыкальных школ района и центра внешкольной воспитательной работы, которые в то время, пока жюри совещалось и подсчитывало результаты, дарили зрителям свое прекрасное песенное мастерство. И особая благодарность от районного отдела образования — за предоставленный уютно, по-праздничному оформленный зал — коллективу Химовского УПК во главе с директором Н.Н. Новиковой.

Как заметили со сцены ведущие: «Учитель — это тонкая работа, он — скульптор, он — художник, он — творец. Не должен ошибиться ни на йоту, — ведь человек труда — его венец». Верится, что такие педагоги не допустят ошибок в своей работе, у них всегда будут достойные ученики. А в том, что они есть уже сейчас, сомневаться не приходится — это не раз было доказано на деле.

 Людмила ПИСАРЕВА.

Фото автора и Сергея ЧИСЛОВА.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024