Темы

Осколок памяти жестокой войны

16 июня 1941-го Володя Бурак получил свидетельство об окончании школы-семилетки, а через шесть дней началась страшная война. В душе паренек где-то завидовал тем, кто шел на фронт, чтобы родную землю защищать от вероломных немецких захватчиков. Да годы не позволяли стать в ряды защитников, чтобы вместе дать отпор врагу. Но это время пришло — в июне 44-го года. Немцы уже катились назад, на запад, к своему логову, преследуемые бойцами Красной Армии. Вот тогда-то, по освобождению бортниковской земли, Владимира и призвали на фронт добивать агрессора. Парню как раз двадцать годков стукнуло — самый что ни есть солдат!..

— Вначале наши войска двинулись на Брест, — вспоминает Владимир Васильевич. — Но после Синявки, что под Барановичами, мы повернули на Гродно и Нарву. Фактически все боевые сражения, в которых довелось участвовать, и происходили в районе Балтийского моря. Участвовал в штурме и взятии Кенигсберга, за что имею медаль… Воевал вначале в составе 1-го Белорусского фронта, затем — 2-го, а день Победы встретил в частях 3-го Белорусского фронта. Минометчик 479-го полка 48-й армии.

Радостное событие о безоговорочной капитуляции Германии застало рядового Владимира Бурака в госпитале. Накануне, 7 мая 1945-го, он был ранен на балтийском побережье, где еще шли бои с противником. Это было второе ранение. Причем — довольно тяжелое. Осколками вражеской мины повредило лицо, посекло тело, боец потерял два зуба… А свое первое кровавое крещение минометчик принял еще в начале ноября 44-го — под городком Пунтуск на территории Польши, где также был ранен.

— В свои родные Малые Бортники после окончания войны и воинской службы вернулся я 28 апреля 1948-го года, — рассказывает ветеран Отечественной. — Еще когда дослуживал в армии, выучился на шофера. Специальность пригодилась. Всю жизнь, до выхода на пенсию, отработал в колхозе водителем. Через мои руки прошли многие машины — это «Студебекер» и «Форд-6», ЗИС-5 и ГАЗ-51, «Волга» и «Москвич», УАЗ-469.

Мужество простого рядового фронтовика отмечено орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью «За боевые заслуги» и еще десятком юбилейных наград. Накануне следующей годовщины Дня Победы, которую наш народ отметит в очередной раз, Владимир Васильевич Бурак встретит свое 86-летие. Но несмотря на такой почтенный возраст ветеран по-прежнему подвижен и энергичен. Он хорошо помнит боевые, огненные события далекой давности. О них ему постоянно напоминает осколок, что засел в шее, и который он носит в себе до сих пор.

— Пробовал как-то уговорить врачей, чтобы удалили. Зачем мне чужой металл и такая память? — шутит Владимир Васильевич.— Но не согласились. Сказали: дескать, недалеко от сонной артерии засел осколок. Опасно трогать… Ну и шут с ним — и так проживу, — улыбается ветеран, но тут же хмурит брови и добавляет на полном серьезе: — Но другим такого не пожелаю! Пусть оберегает судьба молодых от ужасов войны…

Михаил БОСАК.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024