Темы

Наболело

Немного «поползав» по сайтам различных оппозиционных структур, да и просто сайтам, которые в народе имеют именно такую славу, пришел к забавному выводу. Нашим «невинно пострадавшим» представителям так называемой оппозиции впору местным властям в ноги кланяться. Это ж какую возможность заработать им предоставили! Причем не только деньги, но и бесплатное обучение, проживание в соседних странах, поездки по бескрайним просторам Европы, специальные гранды, стипендии и еще целую кучу различных бонусов, в том числе и возможность улучшить свое финансовое состояние… Простите за цинизм, но за пару часов на Площади и несколько проведенных под административным арестом дней вполне себе такая неплохая премия. Да, и они, надо сказать, тенденцию уловили моментально. Чем громче и пронзительнее крик об удушении свободы в Беларуси, тем больше дивидендов.

Поневоле вспоминается нетленка из Задорнова: «За деньги любой дурак сможет, а ты попробуй без денег». Шутка, конечно, но доля истины, да еще какая, в ней определенно есть. Наши доморощенные оппники буквально на каждом углу кричат о том, что их главной движущей силой является высокая идея — демократизация страны. Короче, идейные они. Не согласиться с этим трудно. Действительно идейные. Правда, с маленькой оговорочной, за деньги. Ряд западных фондов и организаций уже бросили клич о необходимости выделения новых грандов, сборе финансовых средств для так называемых представителей демократических сил Беларуси. То собирают на какую-то «Вясну», то на БХД, то еще на какую-то мне неведомую структуру. Они де на эти деньги смогут развернуть настоящую борьбу с «режимом».

Что такое товарно-денежные отношения в наше непростое рыночное время, уверен, никому объяснять не надо. Все итак предельно ясно. Формула: деньги-товар, — действует безотказно. Вопрос лишь в том, что продается. Нефть, газ, квартира или идея, а может быть, страна?! Предчувствуя бурю негодования, задам лишь один совсем непраздный вопрос. Ну, с какой, скажите, радости, нашим европейским соседям так щедро отваливать деньги оппникам. Может, это, конечно, доселе мне неведомая, форма благотворительности. Но, честное слово, как-то с большим трудом в нее верится. Вот, вы можете себе представить ситуацию, когда вам ваш сосед без каких-либо далеко идущих целей и интересов на безвозмездной основе систематически отстегивает деньги, дарит компьютеры, приглашает в турне?

За все в этой жизни приходится платить. И в этом меня никто не переубедит. Когда я смотрю на соседнюю Литву, большая часть работоспособного несения которой вынуждена ехать на заработки в другие страны ЕС, на немыслимое расслоение общества в Украине, блеск столицы и нищету даже самых плодородных районов, на ее правовой беспредел, который иначе, как разгул демократии, а скорее, анархии, не назовешь, мне, если честно, становится не по себе. Да, может, и у нас не все так гладко. В любой семье, не говоря уже о стране, есть проблемы. Но это наша страна, и проблемы наши, и решать их мы пока еще можем, слава Богу, сами, а не по подсказке из Брюсселя, Лондона или Варшавы. Намерения у них, как и у нашей оппозиции, наверное, благие (помочь хотят жить правильно, ибо мы в их понимании, кутята слепые, не знаем, как надо), вот только ведут они нас, судя по соседним странам, похоже, только в ад… Честное слово, ну, не могу я поверить в такую искреннюю озабоченность европейцев, а тем более американцев абсолютно чуждыми заботами и нуждами простых белорусов. Не могу представить, что уютно сидя в своих теплых креслах им думать больше не о чем (своих проблем не хватает), как о судьбах Беларуси. Сокрушаются, что закрывают у нас их представительства, не дают работать другим проводящим в жизнь их политику структурам. Только потому и не дают, потому и закрывают, что политику эти структуры чужую нам навязывают. А тем, кто со мной не согласен, замечу лишь одно. Представьте, что к вам в дом пришли гости и стали свои порядки наводить. Глубоко сомневаюсь, что на все это вы будете смотреть с железобетонным спокойствием.

А оппничество, т.е. оппозиционная деятельность, сегодня — такой же бизнес, как и любой другой, только политический. И ставки в нем намного выше, чем в обычном. Да и прибыли тоже.

 Сергей Вайтович.

Последние новости

Актуально

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Бобруйском районе 25 и 26 апреля

16 апреля 2024
Человек и природа

Дожди, порывистый ветер и до +16°С ожидается сегодня в Беларуси

16 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и телевидение

15 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

16 апреля в Бобруйске пройдет общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам». Узнали подробности

15 апреля 2024
Человек и природа

Стартует конкурс публикаций на экологическую тематику

15 апреля 2024
Общество

Прием граждан и “прямую линию” проведет заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь

15 апреля 2024
Актуально

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия и безопасность

С начала года по республике зарегистрировано более трех тысяч мошеннических действий

15 апреля 2024
Общество

Праца ўпрыгожвае чалавека

15 апреля 2024
Актуально

Герой Беларуси, стратегия в промышленности, мирный план для Украины и космос в Кремле. Итоги недели Президента

15 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Актуально

Избраны члены Совета Республики от Могилевской области

4 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024