Темы

Ирина ЛЕВЧИК: «Каждый год вирус гриппа видоизменяется

В осенне-зимний период наибольшее распространение среди населения получает такое заболевание, как грипп. Одни считают его очень опасным и стараются принять все возможные меры предосторожности, другие относятся к нему с легкостью. Сегодня консультацию по этому заболеванию нашему внештатному корреспонденту дает заведующая отделением профилактики УЗ «БГП №3» И.Н. Левчик.

— Ирина Николаевна, расскажите, пожалуйста, какие типы вируса гриппа существуют?

— Существует три типа вирусов гриппа: А, В и С. Эти вирусы несколько отличаются по своему строению и вызывают заболевания различной тяжести. Вирус гриппа А вызывает наиболее тяжелые формы гриппа (в отличие от типов В и С), которые переносятся человеком легче.

— Почему грипп каждый год протекает по-разному?

— Одним из отличий вирусов гриппа от многих других вирусов является особенность их строения и, вытекающая отсюда, изменчивость. Каждый год вирус гриппа видоизменяется. У большей части населения уже, как правило, был контакт с близкородственным штаммом вируса, и поэтому у них уже есть частичная защита. И тем не менее, несмотря на это, человек может заболеть при контакте с видоизмененным штаммом вируса гриппа. Примерно раз в 30-40 лет вирус гриппа подвергается значительным изменениям, к которым иммунная система человека оказывается не подготовленной. Тогда и возникают заболевания гриппом в особо тяжелых формах — так как человеческий организм ранее не имел контактов с подобным видоизмененным штаммом вируса.

— Как можно заразиться гриппом?

— Вирус гриппа легко передается. Наиболее распространенный путь передачи инфекции — воздушно-капельный. При этом вирусные частицы по воздуху переносятся от зараженного человека к здоровому во время кашля или чихания. Также встречаются другие пути передачи, например, заражение через носовой платок или одежду. Во время кашля, чихания, разговора больной разбрызгивает мельчайшие частицы слюны, слизи и мокроты, которые содержат большое количество вирусов гриппа. На короткое время вокруг больного образуется зараженная зона в радиусе 2-3 метра. Размножение вирусов протекает с исключительно высокой скоростью: при попадании в верхние дыхательные пути одной вирусной частицы уже через 8 часов количество инфекционного потомства значительно возрастает. Инкубационный период при гриппе — 1-2 суток.

— Чем грипп отличается от обычного ОРЗ?

— Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) и острое респираторное заболевание (ОРЗ) — это собирательные понятия, которые включают в себя инфекции, вызываемые разными микроорганизмами. За развитие ОРВИ и ОРЗ наиболее часто «ответственны» аденовирусы и риновирусы, которые обычно вызывают заболевания в легкой форме. Как правило, эти инфекции не приводят к тяжелым осложнениям, которые характерны для гриппа. При заражении гриппом происходит разрушение мерцательного эпителия, выстилающего дыхательные пути человека. Физиологической функцией мерцательного эпителия является очищение дыхательных путей от пыли, бактерий и т.д. Если мерцательный эпителий разрушается, он уже не может в полной мере выполнять свои функции, и бактерии с большей легкостью проникают в легкие. Таким образом появляется опасность присоединения бактериальной суперинфекции, например, пневмонии и бронхита. При “обычных” ОРЗ разрушения мерцательного эпителия не происходит, и поэтому риск тяжелых осложнений гораздо ниже, чем при гриппе.

— Какие симптомы у гриппа?

— Основные — это повышение температуры тела, обильное потоотделение, слабость, светобоязнь, суставные и мышечные боли, головная боль, боль в горле, сухой (в ряде случаев — влажный) болезненный кашель, насморк.

— Как обычно протекает грипп?

— Грипп начинается остро. Инкубационный период обычно длится от 1 до 5 дней. Если грипп протекает без осложнений, то острый период болезни продолжается 3-5 дней и окончательное выздоровление наступает в течение 5-10 дней. После перенесенного гриппа в течение 2-3 недель могут сохраняться такие явления, как утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, бессонница и т.п. В случае осложнений длительность протекания болезни увеличивается.

— В чем опасность гриппа?

— Основная опасность гриппа — это риск развития постгриппозных осложнений. Наиболее часто встречаются осложнения: бактериальная пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит; осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы; мышечные, обостряются хронические заболевания. Больше всего от вируса гриппа страдают пожилые люди, мучающиеся хроническими болезнями — это лица «высокого риска».

— Возможно ли грудное вскармливание младенцев, если мама болеет гриппом? Если да, то чем можно лечить кормящую маму ?

— Если кормящая мать заболела гриппом, то грудное вскармливание прекращать не следует. Ведь она все равно так или иначе контактирует с ребенком (берет на руки и т.д.), кормление не увеличивает риска заражения. При этом у матери вырабатываются противогриппозные антитела, которые передадутся малышу при кормлении. Рекомендуется использовать ватно-марлевую повязку, а в качестве лечения максимально немедикаментозные его методы, рекомендации лечащего врача.

— После перенесенного ОРЗ необходимо ли выдерживать какой-либо перерыв?

— В случае вакцинации инактивированными вакцинами (субъединичными и сплит) такой необходимости нет. Прививку можно делать сразу после выздоровления.

— Почему врачи рекомендуют прививаться против гриппа каждый год?

— Это связано в первую очередь с высокой изменчивостью вируса гриппа. Именно поэтому ежегодно, по прогнозам ВОЗ, разрабатываются новые вакцины, которые будут эффективны именно против актуальных штаммов вируса гриппа. В организме остаются антитела от предшествующих вакцинаций, однако они оказываются бессильными против новых штаммов вируса гриппа.

— Можно ли делать прививку во время эпидемии?

— Если по каким-то причинам вакцинация не была сделана вовремя, то ее можно сделать и после начала эпидемии гриппа инактивированными вакцинами. Кстати, они рекомендуются к применению на протяжении всей эпидемии. Широко распространено ошибочное мнение, что после начала эпидемии вакцинация противопоказана. Это имеет отношение только к живым противогриппозным вакцинам.

— Сколько времени действует прививка?

— В связи с высокой изменчивостью вируса гриппа, длительность иммунитета, вызываемого как заболеванием, так и вакцинацией, составляет около одного года.

— Безопасна ли вакцинация?

— Современные вакцины против гриппа являются высокоочищенными от посторонних примесей и не содержат живых вирусов, и поэтому практически безопасны и не могут вызвать заболевание гриппом. Эти вакцины можно использовать для лиц всех возрастных групп, включая маленьких детей (от 6 месяцев). Также следует отметить, что многолетний обширный клинический опыт применения современных инактивированных вакцин позволяет сделать вывод, что они прекрасно зарекомендовали себя как безопасные вакцины.

— А можно ли кормящей матери делать прививку против гриппа?

— Вакцина против гриппа не опасна для матерей, кормящих грудью. Более того, антитела вырабатываемые матерью, проникают через грудное молоко и создают дополнительную защиту для ребенка.

— Как нужно лечиться от гриппа при беременности?

— При первых же симптомах гриппа и ОРВИ необходимо срочно обратиться к врачу, так как в данном случае самолечение может быть опасно для женщины и плода. Нужно соблюдать домашний, а лучше постельный, режим. Все лекарственные средства должны быть назначены врачом, который знает об особенностях протекания беременности.

— Спасибо, Ирина Николаевна, за беседу.

Беседу вела Тамара СТАНКЕВИЧ.

Фото из архива И.Н. Левчик.

Последние новости

Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024