Темы

Бросать дела на самотек — заслужить себе… упрек

В прошлом году многие хозяйства  нашего района значительно улучшили качество своего молока, поставляемого на переработку. Если первоначально молоко экстра-класса поступало государству только с ферм СПК «Колхоз им. А. Невского», то во второй половине минувшего года уже восемь сельхозорганизаций в том или ином объеме производили его такого качества. В результате по итогам года молоко сорта «экстра» составило в общем объеме его реализации 14,1 процента, высшего сорта — 55,3. Вряд ли стоит говорить о том, что от этого поимели хозяйства. Конечно же, те из них, кто реализовал такой своей продукции побольше, сумели неплохо заработать на разнице в ее цене. Ведь каждому, кто работает в животноводстве, хорошо известно: чем выше качество молока — тем солиднее выручка от его продажи.

Ну, а как же налажена работа по улучшению качественных параметров молочной продукции в хозяйствах сейчас? Чтобы прояснить ситуацию в этом вопросе, пришлось обратиться к главному госинспектору района по контролю за качеством продовольственного сырья и пищевых продуктов Владимиру Баценко.

— Вот, познакомтесь с последними оперативными данными за первую декаду февраля и некоторые последующие его дни, — протянул он сводку, которая пестрела многочисленными цифрами. — Думаю, сами разберетесь… Одно могу сказать, что этот важный вопрос качества должен постоянно находиться на контроле у зооветспециалистов и руководителей хозяйств. Если же он в какой-то мере пущен на самотек, или наблюдается какая-то инерция подхода к решению проблем в этом деле, то все это соответственно отражается и на качественных показателях производимого молока, — отметил Владимир Михайлович.

Говорят, скупые, на первый взгляд, цифры — порой красноречивее самых изысканных слов. И в этом еще раз пришлось убедиться, внимательно ознакомившись со сводкой. За первую декаду февраля 10 хозяйств района поставили перерабатывающим предприятиям 931 т 405 кг молока в зачетном весе. Естественно, самый весомый вклад в это дело внесли его основные производители — это СПК «Колхоз им. А. Невского», «Гигант» и «Колхоз им. Дзержинского», а также ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский». Если последний из них продал государству чуть больше 106 т продукции, то первый — свыше 199 т. Средний показатель жирности молока по району составил 3,63 процента. Ну, а самым жирным оно оказалось в СПК «Стасевка» — 4,04 процента, в УКСП «Совхоз «Киселевичи» — 3,84, в сельхозотделении ОАО «Агромашсервис» и «Агрокомбинате «Бобруйский» — 3,70.  

Но более важными оказались другие качественные показатели. Так, в общем объеме проданного за этот период молока сорт «экстра» составил в зачетном весе 349 т 224 кг или фактически третью его  часть, высшего сорта — 582 т 181 кг или 62,5 процента. За это время молока первого сорта на переработку не поступало. Последнее обстоятельство вызывает весьма приятное впечатление. Потому что если сравнивать эти данные с таким же периодом прошлого года, то, можно сказать, они выглядят в диаметрально противоположном ракурсе: тогда не было продано ни одной тонны молока экстра-класса, зато первый сорт в зачетном весе составил 454 т  21 кг.

За первую 10-дневку февраля СПК «Стасевка» реализовал все свое молоко сортом «экстра». Производили его таким же качеством в целом восемь хозяйств в районе, среди которых по общему вкладу и количеству проданной продукции следует назвать сельхозкооперативы «Колхоз им. А. Невского» и «Гигант», агрокомбинат «Бобруйский» и «Совхоз «Киселевичи», филиал «Воротынь» РУП «БЗТДиА».

Казалось бы, довольствоваться надо. Однако данные о поставке молока переработчикам за 13 февраля говорят о том, как быстротечно все меняется. Если производство продукции экстра-класса за этот день осталось практически на прежнем уровне, то выход молока высшего сорта сократился и составил в общем объеме 57,4 процента. Зато появилось молоко первого сорта — его начали продавать агрокомбинат «Бобруйский и «Колхоз им. А. Невского», сельхозотделение ОАО «Агромашсервис», которое не так давно поставляло его сортом «экстра». В итоге только за один день на лицевом счету животноводов района записано почти 4 т первосортного молока.

Так что же за эти несколько дней изменилось на фермах в названных хозяйствах? Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Может, морозы помешали?.. Так ведь холодная температура наоборот способствует сохранению качества молока, если оно произведено, как следует, с соблюдением всех требований технологии. Получается, причина — в другом. И здесь, скорее всего, можно согласиться с Владимиром Баценко, что качество молока — довольно пристальный вопрос, который требует к себе постоянного внимания со стороны зооветспециалистов и руководителей-хозяйственников. Оказывается, нельзя в этом деле расслабляться и почивать на достигнутых лаврах — иначе в последствии можно потерять то, что уже добыто в процессе напряженной работы по улучшению качества своей продукции.

Михаил БОСАК.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024