Темы

Туристско-экскурсионную работу — на качественный уровень

На заседании исполкома, состоявшемся в минувшую среду, были рассмотрены итоги выполнения Программы развития туризма в Бобруйском районе на 2006-2010 годы. С данным вопросом выступил начальник отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома В.Ф. Гончаров, который детально проанализировал работу, проводимую в районе,  по формированию и развитию высокоэффективного и конкурентноспособного туристского комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей отечественных и зарубежных граждан в разнообразных туристических услугах.

Так, с целью более качественной организации туристско-экскурсионной работы среди населения на территории района организованна работа пяти фирм, которые имеют лицензию на осуществление туристической деятельности.

За отчетный период 2006-2010 годов объем выполненных платных туристических услуг по району составил 363,8 млн. рублей, при доведенном плане 354,1 млн. рублей — 102,7 процента к уровню прошлого года. Экспорт туристических услуг в 2010 году составил 6,0 тыс. долларов США, при плане 4,4 тыс. долларов США — 136,4 процента.

В районе зарегистрировано 14 субъектов агроэкотуризма. Заключено 4 договора между сельскохозяйственными организациями и ДЮСШ ООП Бобруйского района, имеющей лицензию на осуществление туристической деятельности в качестве турагента на оказание туристических услуг на базе агрокомплексов.

Учреждениями образования постоянно проводится работа по организации экскурсионных поездок учащихся по памятным и историческим местам Бобруйского района, Могилевской области и других исторических мест Беларуси. За отчетный период 2006-2010 г.г. в экскурсионных поездках приняли участие более 5,2 тысячи человек. Разработано десять туристско-экскурсионных маршрутов по Бобруйскому району.

На официальном Интернет-сайте Бобруйского райисполкома и управления физической культуры, спорта и туризма Могилевского облисполкома размещена информация о туристских возможностях района.

В целях рекламы туристского потенциала района были разработаны и изготовлены альбомы-буклеты, информационные листовки, открытки с видами достопримечательностей района, а также был выпущен короткометражный фильм.

На центральных автодорогах установлены информационный щит, указатель и четыре дорожных знака туристической направленности.

В районе создана и работает рабочая группа по контролю и координации деятельности в сфере агроэкотуризма. Рабочей группой рассматриваются проекты субъектов агроэкотуризма, дается оценка их эффективности, осуществляется контроль за выполнением разработанных проектов и бизнес-планов, а также ведется постоянная координация действий по развитию агроэкотуризма в районе.

Заречным отделением ОАО «Белагропромбанк» г. Бобруйска за отчетный период 2006-2010 г.г. выделено пять льготных кредитов субъектам агроэкотуризма на общую сумму 206,3 млн. рублей.

Отдел физической культуры, спорта и туризма райисполкома ежегодно принимает участие в областной туристической выставке-ярмарке «Приднепровье».

Коллективы художественной самодеятельности отдела культуры района во время участия в фестивалях, праздниках и выставках мастеров искусств проводили рекламу туристского потенциала района, в ходе которой участникам культурных мероприятий вручались буклеты, информационные листовки, открытки и сувенирная продукция.

Регулярно проводились ознакомительные туры по району  для участников официальных и культурных мероприятий, в которых приняли участие более 230 человек.

На территории района располагается 11 предприятий розничной торговли придорожного сервиса, из них 5 относится к Бобруйскому райпо. На данных объектах за это время был проведен текущий ремонт и приобретено необходимое торговое оборудование.

Силами ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» в 2010 году проведен текущий ремонт и обустройство трех базовых придорожных зон отдыха, установлено 9 аншлагов, оборудовано 6 кострищ и 3 мусоросборника.

Бобруйским государственным предприятием «Водоканал» в 2010 году проведены работы по благоустройству места сезонного отдыха туристов на берегу залива «Белый Берег», в ходе которых оборудованы площадка для стоянки автотранспорта, летнее кафе, зона отдыха с устройством волейбольной площадки, установлены стационарные санузлы и душевая, а также был приобретен спортивный инвентарь для организации активного отдыха. На развитие инфраструктуры данной зоны отдыха было использовано 35,0 млн. рублей.

За отчетный период курсы повышения квалификации в области туризма прошли два человека, а также три человека приняли участие в обучающих семинарах по агроэкотуризму.

Вместе с тем, отметил Виктор Федорович, в работе по выполнению программы имеется ряд недоработок и упущений. Недостаточная проводилась работа по развитию агроэкотуризма в районе, не созданы агроэкоусадьбы в пяти сельских исполнительных комитетах. Унитарным коммунальным предприятием «Жилкомхоз» Бобруйского района не организована работа здания спортивного комплекса в п. Глуша для приема и обслуживания туристов. Крестьянско-фермерскому хозяйству «Фиш-Лидер» необходимо продолжить работы по благоустройству территории и развитию инфраструктуры вокруг озера «Тарасово».

Михаил Шалковский подверг критике работу по созданию агроэкоусадеб и по эксплуатации взятых в аренду водоемов, потребовав заняться данными вопросами вплотную. Решением исполкома все лица, ненадлежащим образом отнесшиеся к решению данных вопросов, привлечены к ответственности.

Елена БЕГУНОВИЧ.

Последние новости

Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024