Темы

Сказка подарила надежду

Еще несколько дней — и 12 ударов больших башенных часов возвестят нас о начале Нового, 2011 года. В ожидании этого события по всей стране проходят балы, карнавалы, утренники, где взрослые и дети обмениваются наилучшими пожеланиями, спешат поздравить друг друга.

24 декабря веселый детский праздник постучался в двери приюта Бобруйского районного социально-педагогического центра в д. Михалево. В концертном зале приюта величаво раскинула в стороны зеленые лапки с украшениями высокая стройная елочка. Все свободное пространство заполнили радостные голоса сказочных персонажей, словно сошедших со страниц любимых книг. Пестрой толпой кружились вокруг елки звездочеты, зайчата, медвежата, Мальвины, принцы и принцессы, снеговички и малышки-снежинки. Детские праздники — явление для СПЦ привычное, но нынешний новогодний утренник имеет свою особенность: он организован силами работников приюта совместно с приемными родителями. Роль некоторых сказочных персонажей в представлении в этот день исполняли те мамы, которые уже приняли в свои семьи нескольких детей, лишенных родительской заботы, и готовы взять под опеку других. А для того, чтобы ближе познакомиться, понравиться друг другу, пожелать быть одной семьей, работниками СПЦ было принято решение об участии приемных мам в красивой и доброй сказке.

Песенка для Деда Мороза

Веселый хоровод под новогодней елкой

Матрешки всем подняли настроение

Ирина Сидоренко с дочками
Настенькой, Никой и Юлечкой (пос. Туголица)

Татьяна Антюшеня, директор приюта, возвестила об открытии детского бала и сказка легкой поступью вошла в зал. Веселые матрешки озорной песней создали у зрителей соответствующее настроение. В веселом хороводе вместе с детишками закружилась вокруг елочки Снегурочка. В ожидании Деда Мороза мальчики и девочки отгадывали загадки, пели песни, читали стихи. В разгар веселья под елочкой появились два невоспитанных и вредных Снеговика. Они чуть было не испортили начавшийся бал, но для того и живет в мире людей доброта, чтобы праздник всегда оставался праздником, а счастливое детство ничем не омрачалось. Дружным хором дети позвали Деда Мороза, и он не заставил себя долго ждать.

Я летел на крыльях ветра много тысяч километров,

Над лесами, над полями,  над замерзшими морями,

Я спешил на встречу к вам, к своим маленьким друзьям, — объявил розовощекий, веселый дедушка с большим мешком за плечами и праздник еще ярче засверкал хорошим настроением и радостным смехом. В своем мешке он принес много конфет и щедро раздавал их всем, кто рассказывал ему стихи, пел песни или танцевал.

Вместе с родителями в этот день в качестве гостей на утреннике присутствовали заместитель председателя Бобруйского райисполкома С.С. Носова, начальник отдела образования Ф.М. Богданович, председатель республиканского комитета потребкооперации профсоюзов В.А. Комса, поэтому приятная процедура вручения подарков продлилась еще и после завершения новогоднего представления. От имени Фонда мира Светлана Носова преподнесла воспитанникам приюта  в подарок электромясорубку и кухонный комбайн. Федор Богданович вручил детям подарки от отдела образования. Учитывая потребности приюта, в честь новогоднего праздника Владимир Комса подарил стулья для концертного зала, а также порадовал детей сладкими гостинцами, детскими книжками, развивающими играми.

Сказка взмахнула волшебными крыльями и улетела. Она не пропала бесследно. Кроме хорошего настроения, она оставила в душах приемных родителей и детей надежду на то, что эта встреча не последняя, и они когда-то могут стать одной семьей.

Валентина МИЛОХИНА.

Фото автора.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Как встретишь посевную, так ее и проведешь

20 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024