Темы

Приемные семьи: «Где любят нас — лишь там очаг родимый…»

Слова «семья», «дом», «родители» у каждого из нас ассоциируются с теплотой, заботой, защитой. Как быть детям, которые с ранних лет лишены всего этого? Помочь им осознать всю полноту этих слов могут приемные родители. Профессиональная замещающая семья — прекрасная альтернатива детскому дому.

Общество

Важной проблемой нам видится формирование адекватного отношения в обществе к профессиональной семейной заботе. Нередко таким семьям приходится сталкиваться с подозрительными и настороженными взглядами. Вот что говорят об этом  приемные мамы:

«Поверьте, Вы очень обидели людей, назвав их детей их работой. Когда у Вас появится ребёнок, которого Вы тоже родите в муках, но родите по-другому… тогда Вы поймёте, что этот ребёнок — он Ваш РЕБЁНОК».

Из обсуждения на форуме Ребенок.BY, Белорусский портал счастливых женщин.

«Соседи по-разному воспринимают. Многие хорошо относятся, а некоторые говорят: «берет детей только из-за денег». Вот такое слышать обидно. Как говорится, на каждый роток не накинешь платок. Я девочек люблю как своих, это мои дети. Где не идешь, говорят: они на вас так похожи. У меня сыновья,  а я всегда хотела еще и девочку. Сейчас у меня четыре дочки».

Анна Иосифовна Шлегель,

приемная мама, д. Каменка

Бобруйского района.

Анна Иосифовна со своими девочками

В настоящее время в Бобруйском районе проживает 39 приемных семей. В них воспитывается 101 ребенок.

Взгляд изнутри

Успешная приемная семья способна удовлетворить все потребности конкретного ребенка, от базовых  до таких, как самореализация и личностное развитие.

Мы побывали в одной из приемных семей района и убедились в этом лично. Анна Иосифовна, приятная светловолосая женщина, встретила нас и пригласила в дом.

В Каменке Анна Иосифовна с мужем Виктором Викентьевичем воспитывают четырех девочек. Родные дети Анны и Виктора уже взрослые, есть у них и маленький внук. По профессии Анна повар, Виктор — тракторист. На первый взгляд эта обычная белорусская семья отличается от остальных разве что тем, что детей в доме много. И только при ближайшем рассмотрении становится понятно, что Анна и Виктор — профессиональные замещающие родители. Как же так вышло?

Мысль взять в семью приемную дочь у женщины появилась давно. Она, мать двоих сыновей, всегда мечтала воспитывать девочку. Но были и сомнения, ведь решиться на такой ответственный шаг непросто.

Когда Анна Иосифовна приехала в приют в Михалево, с криком «Мама!» к ней подбежала одна из девочек. Именно тогда, глядя на милое доверчивое личико девчушки, она утвердилась в своем решении окончательно. Приехала в Бобруйск, написала заявление в отдел образования Бобруйского районного исполнительного комитета. Органы опеки и попечительства дали согласие. Так, в далеком 2000-м пятилетняя девочка Алеся обрела семью, дом и близких людей. Два года Алеся была на опеке, потом Анна с мужем взяли к себе на воспитание Евгению. И им в отделе опеки предложили оформить приемную семью.

Позже семья Виктора и Анны пополнилась еще двумя девочками. Настю они согрели своей любовью и заботой, когда ей было два года. Сейчас она учится во втором классе. А пятилетнюю Леночку, маленькую хрупкую, Анна с мужем воспитывают с годика.

Анна с настоящей материнской гордостью рассказывает: «Все наши дети называют нас мама и папа. Алеся, наша первая девочка, с самого начала очень интересно произносила на белорусский манер: мамачка, папачка. Все поражались, как красиво и просто она говорила эти слова!»

Как и в любой семье, не обходится здесь и без трудностей. Но трудности в приемных семьях другие, специфические, не всегда похожи они на те, с которыми сталкиваются обычные родители. Так, например, Анна вспоминает, как непросто у маленькой Евгении проходила адаптация: «У Женьки было сложно с едой. Она первое время переедала, ела все и жадно, иногда даже до рвоты. Понадобилось время, чтобы девочка привыкла к нормальному режиму питания. Мы справились, и она постепенно адаптировалась».

По характеру Женя спокойная. А вот Алеся и Настя наоборот, гиперактивные. Леночка самая младшая в семье, она всеобщая любимица.

Женя и Лена рассказали нам немного о себе. Леночка гордо сообщила: «У нас есть кино про меня!». Как и многие девочки ее возраста, малышка мечтает стать актрисой и  любит мультфильмы про Смешариков. Женя намного старше Лены, сейчас ей 14 лет, она уже всерьез задумывается о будущем. Планирует окончить химтехникум, а попутно еще и курсы массажа. Анна Иосифовна подтверждает, что у девочки хорошие природные данные для профессии массажиста, сильные руки и пальцы.

К каждому ребенку Анна Иосифовна старается найти особый подход. Сейчас одним из своих достижений в воспитании она считает ту атмосферу доверия и взаимопонимания, которая сложилась у нее со старшими девочками: «Мы делимся секретами, шушукаемся, как подруги, они мне многое рассказывают».

— Анна Иосифовна, а вот семейные праздники, — интересуюсь я, — как они в Вашей доме проходят?

— На Пасху мы обычно булки печем, разукрашиваем их. Каждый лепит и украшает свою булку. А когда с нами жили сыновья, на Новый год всегда были сценки театральные, с Дедом Морозом, Снегурочкой, девочки стихи читали, было очень интересно. Дети сами все придумывали, а мы им помогали. Сейчас все немного иначе: девочки часто ездят в Италию, так что, когда всем вместе собраться удается, особенно если еще сыновья приедут — тогда и семейный праздник.

Алеся, старшая приемная дочь Анны и Виктора, начала ездить в Италию первой. Такая возможность у девочки появилась благодаря  социальному фонду «Мир для детей».  Потом отдыхать в итальянские семьи смогли поехать и Женя с Настей. Женю направил интернат, а для Насти по знакомству нашла семью Алеся. С итальянцами у всех девочек сложились теплые, дружеские отношения.

Многие жители Каменки, имея перед глазами пример успешной приемной семьи, тоже начали задумываться о том, чтобы взять на воспитание деток. Если раньше в Каменке было только две приемные семьи, семья Анны и приемная семья ее брата, управляющего БООО «Омега-Люкс», то на данный момент таких семей в деревне уже пять. Они дружат между собой, общаются, делятся опытом.

Постскриптум

Каждый ребенок достоин жить в уютном доме, быть согретым семейным теплом и родительской заботой. Но, к сожалению, есть дети, которые всего этого лишены. Для них приемная семья — это возможность расти в комфортной и благоприятной обстановке, развиваться, учиться и адаптироваться к социальной жизни, и, что самое главное, быть нужными и любимыми.

Все больше семей берут на воспитание обездоленных детей. Радует, что такая практика, как приемные  семьи, в нашем районе есть,  и она развивается. Может быть, именно семья Шлегель послужит примером для людей, которые хотели бы взять на воспитание приемных деток, но в силу личных колебаний или общественного мнения пока не решаются это сделать.

Анна ШЕВЧУК.

Фото автора.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024