Темы

Хвала рукам, что пахнут хлебом…

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности приходит на землю поздней осенью. Он как бы созвучен тихой и мудрой земле. И только изумрудная зелень нового растущего урожая украшает осеннею унылость пашен и радует человека, который счастлив от того, что он  дышит, видит, ощущает и возделывает эту землю.

На прошедшей неделе профессиональный праздник отмечал трудовой коллектив самого большого хозяйства Бобруйщины ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский». И хотя календарный праздник наступил 20 ноября, руководством агрокомбината было принято мудрое решение — передовиков производства поощрять только после выплаты заработной платы всем работникам.

Любая профессия — это в первую очередь — труд. Труд хлеборобов, механизаторов и животноводов во все времена был в почете. Все, кто растит хлеб, производит мясо и молоко, достойны лучших слов благодарности и искренней признательности. Именно с такими словами к труженикам села обратился директор  ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский» Г.В. Гальченко. На празднике Геннадий Васильевич от души пожелал своим коллегам хорошей погоды, исправной техники, новых богатых урожаев, почета и уважения.

Почетный гость праздника заместитель начальника управления сельского хозяйства Бобруйского райисполкома Н.Б. Гертман вручил грамоту Министерства сельского хозяйства Ю.В. Кузнецову, а также отметил победителей районного соревнования: Ю.А. Лавицкого, занявшего 3-е место в районе на отвозке зерна от комбайна на автомашине МАЗ; звеньевого коллектива машинистов КЗС-30 П.В. Коваленко, занявшего 3-е место в районе на переработке и сушке зерна. Были названы победители районного соревнования среди механизаторов на осеннем севе и подготовке почвы: А.Е. Буланов, И.Ф. Сасунов, Б.Н. Лиходиевский, В.В. Баранов.

Почетные грамоты и денежные премии из рук директора агрокомбината получили победители соревнований в хозяйстве. Лучшими операторами машинного доения были признаны Д.В. Окоркова (ферма Богушовка) и З.В. Орехова (животноводческий комплекс «Барановичи»). А лучшие операторы по выращиванию молодняка крупного рогатого скота трудятся в животноводческом комплексе «Осово». Это В.П. Кущ, Л.М. Юдина и Л.И. Булгак. Больше всего наград было вручено водителям и трактористам. Всего более двадцати человек принимали поздравления, стоя на праздничной сцене.

Как бы хорошо люди не трудились, сколько бы ни вкладывали в работу сил, знаний, умения, но всегда в конце трудовых дел  хочется хорошо отдохнуть. С праздником, который пахнет ржаными колосьями, цветущим лугом и нелегкими буднями односельчан поздравляли и участники художественной самодеятельности Горбацевичского СДК. Коллектив народного ансамбля народной песни «Земляки» подарил труженикам села залихватские народные песни, а приглашенная гостья Алена Бодык (Каменский СДК) — душевные композиции белорусских авторов.

С трудовыми победами сельских тружеников пришли поздравить и представители подрастающего поколения, которые,  возможно, в будущем с честью примут вахту труда от своих родителей. Сельчане и гости праздника в свою очередь щедро благодарили артистов аплодисментами.

Этот праздник — дань уважения тем, кто имеет отношение к самой почетной, ответственной, значимой и трудной профессии — работник сельского хозяйства. Пожелаем же победителям легких дорог и новых трудовых достижений!

Анастасия Зарицкая.

На снимке: признательность и благодарность лучшим из лучших от Николая Гертмана (на фото справа).

Фото автора.

Последние новости

Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024