Темы

С каждым днем все ближе до весны

Когда-то хорошая молва шла о делах доярок из д. Думановщина. В бывшем колхозе «Путь Ленина», который нынче является сельхозотделением Бобруйского ОАО «Агромашсервис», радовали они большими удоями молока, получаемых от каждой коровы, и по своему мастерству и умению достигать высоких показателей на равных состязались с работницами МТФ из д. Октябрь, тоже уже бывшего колхоза им. А. Невского. Давно ушло на пенсию то поколение животноводов, некоторых из прославленных доярок уже, пожалуй, и в живых нет, а на смену им пришли новые люди. Да, меняются названия хозяйств, меняются и времена, но суть трудной работы доярок осталась прежней, особенно такой зимней порой.

Сейчас делами на молочно-товарной ферме в Думановщине управляет Анна Герасимова. Вот уже 10 лет она работает здесь в должности заведующей, руководит коллективом местных животноводов.

— Вот тоже собралась на пенсию, но за 40 лет в целом работы в животноводстве хорошо помню те времена, — говорит Анна Васильевна. — Я ведь в бывшем колхозе, считай, всю жизнь ветработником трудилась. Так что приходилось вникать в производственные дела не только на этой ферме, — вспоминает она.

— Ну, а теперь-то как идут эти дела? — интересуюсь у ветерана животноводства.

— Зимуем, и с каждым днем все ближе до весны, — улыбается Герасимова. — Не привыкать… Кормов для наших буренок достаточно, к зимовке поголовья ферму подготовили неплохо. Новое молочное оборудование установлено у нас. Руководство хозяйства приобрело для фермы также и новый польский холодильник, рассчитанный на вместимость 5 тонн молока. Поэтому особых проблем нет. Работаем.

По своим меркам эта ферма не очень большая, как и сам ее коллектив. Сейчас здесь находится на содержании 190 коров.

— Обслуживают их Наталья Ивановна Безрукова, Алексей Сергеевич Чайка вместе со своей женой Зоей Михайловной, а также Ирина Владимировна Михневич, — продолжает разговор заведующая МТФ. — Кстати, Алексей Сергеевич у нас одновременно и слесарь, и дояр — со своими обязанностями справляется успешно… Ну, а из постоянных пастухов уже не первый год работают у нас Виктор Александрович Панченко да Андрей Иванович Иванов. Такой порой дояркам помогают. Вот, считай, и весь наш коллектив.

Как выяснилось из разговора, телят на этой ферме не содержат. После отела где-то в месячном возрасте передают их для дальнейшего доращивания на МТФ, что расположилась с д. Слобода. Там, как заметила заведующая, имеются даже два родильных отделения — старое и новое, построенное в этом году. В последнее время количество отелов стало расти, поэтому хозяйка думановщицкой фермы не скрывала, что возлагает надежды на увеличение выхода молока. Собственно, и кормовой рацион коров не беден: на голову приходится по 46 кг кукурузного силоса, 2 — сена, на каждый литр полученного молока им выдается по 300 граммов концентратов или, на худой конец, муки да плюс еще  1 кг на каждую раздоенную буренку.

В итоге по производству молока ферма уверенно плюсует по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. В подтверждение этого ведущий экономист сельхозотделения Людмила Буйницкая привела некоторые цифры.

— За 11 месяцев нынешнего года на этой ферме было получено 524 тонны молока, то есть в валовом отношении рост составил 115 процентов, — сообщила она. — Показатель удоя от коровы за это же время возрос на 409 кг и составил в целом 2962 кг — это равно 116 процентов к уровню прошлого года, — подытожила Людмила Васильевна.

Разумеется, достигнутые результаты не могут в полной мере дать трудовое удовлетворение животноводам этой фермы. Ведь им еще очень и очень далеко до тех производственных высот и показателей, которые одолели и имеют в своем активе операторы машинного доения УКСП «Совхоз «Киселевичи». Да и нынешнее минувшее жаркое лето сложилось не совсем удачным для таких целей — большого молока в пастбищном сезоне, на дешевых зеленых кормах, так и не удалось собрать. Луга практически выгорели под зноем и изнурительной жарой. Но все же, если судить по объемам роста валового выхода молока даже в таких условиях, то можно предположить, что животноводам МТФ д. Думановщина из сельхозотделения ОАО «Агромашсервис» вполне возможно когда-нибудь могут и покориться те высоты, которые уже осилили их киселевичские коллеги. По крайней мере, резервы производственного роста у них имеются, потому что пока они еще не работают на полном пределе.

Михаил БОСАК.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024