Темы

Помогать тем, кто нуждается в поддержке

Человек… Что это в нашем понимании? Это сплетенные воедино душа и тело, способные думать, чувствовать, радоваться, плакать, любить… Это самое главное, что может быть в каждом из нас, без чего никак нельзя обойтись. Да, есть люди, возможности которых ограничены, но они не должны чувствовать себя хуже других, потому что это не так. Все мы, люди, живем на одной Земле, под одним и тем же Солнцем. Все мы равны. И никто не должен чувствовать себя обделенным, а мы в свою очередь должны помогать тем, кто нуждается в поддержке.

В учреждении «Бобруйский районный центр социального обслуживания населения» функционирует отделение дневного пребывания для инвалидов, которое создано для оказания помощи в социально-бытовой, социально-трудовой и социально-психологической реабилитации инвалидов всех возрастов. Для того, чтобы инвалиды могли в полной мере раскрыть свои таланты, проявить себя в творчестве, на базе центра работает 5 кружков различных направлений, которые посещают 23 человека. Также в Центре работают два клуба. Клуб взаимопомощи «Я с тобой», целью которого является оказание всесторонней помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, путем обмена личными переживаниями. Это клуб людей, объединенных общей проблемой или ситуацией. Его задачи — сплотить группу, создать доверительную атмосферу, закрепить веру в достижение личного и семейного благополучия. Членов группы учат, как правильно установить полноценные социальные связи с окружающим миром. Также клуб занимается организацией проведения совместного досуга — это экскурсии, посещение театров, концертов, выставок и т.д.

Семейный клуб «Гармония» создан для оказания взаимной помощи и поддержки друг другу. В нем родители могут обменяться опытом, выслушать мнение друг друга и специалистов, расширить знания о проблемах, связанных с болезнью ребенка; получить поддержку в сложных ситуациях и найти пути их решения, завязать новые контакты и знакомства. На базе Центра создан волонтерский отряд под названием «Заботливое сердце». Это отряд из участников отделения ДПИ, которые действуют по принципу «равный — равному», оказывая помощь и поддержку друг другу, стимулируя позитивные действия каждого участника. Волонтерский отряд помогает людям, переживающим серьезную проблему, избавиться от чувства одиночества и непонимания окружающих. У участников, посещающих отряд, появляется возможность научиться доверять себе и другим.

  Ежегодно ко Дню инвалидов центр проводит благотворительные акции, мероприятия. В этом году, например, дети-инвалиды в сопровождении родителей посетили театр, где посмотрели спектакль «Ксюша и ее друзья». А 18 ноября для людей, посещающих кружки, была организована поездка в г. Минск, в ходе которой они посетили храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», ботанический сад и Национальную библиотеку. Также Центр проводит благотворительную акцию «Подари улыбку», в ходе которой собирает принадлежности для детей-инвалидов, посещающих кружки.

Все люди должны помогать друг другу, тем более, если кто-то нуждается в поддержке. И каждый, кто работает в отделении, знает, что чем больше даешь, тем больше получаешь: у тебя одна улыбка, а в ответ тебе сияют их уже целых десять. Так давайте подарим их друг другу!

Анастасия ГЛИНСКАЯ, юнкор.

Последние новости

Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024