Темы

Слагаемые успеха простые, если соблюдать технологию

На той неделе, в минувшую пятницу, на базе филиала «Воротынь» РУП «Бобруйский завод ТДиА» состоялся очередной, ставший уже давно традиционным, семинар, на котором были рассмотрены итоги работы животноводческой отрасли района за 9 месяцев года, а также обсуждены некоторые другие текущие производственные вопросы, в том числе связанные с переводом скота на фермах на зимне-стойловое содержание. В его работе приняли участие председатель райисполкома Михаил Шалковский и его первый заместитель, начальник райсельхозпрода Валерий Сергейчик, а также — руководители, экономисты и зооветспециалисты хозяйств, ответственные работники райсельхозпрода и некоторых других служб района.

Семинар начался в 11.00 утра. Перед этим его участники собрались у центральной молочно-товарной фермы хозяйства. Собственно, со знакомства с этой МТФ и началась практическая часть работы семинара, ход которой после небольшого выступления дал глава района. Оно кратко касалось не только текущих дел, но и перспектив развития животноводства. С его слов стало понятно, что в ближайшие годы в районе продолжится строительство новых ферм-комплексов как молочного направления, так и по наращиванию производства свинины.

Сооружение одного из новых таких объектов намечено и в филиале «Воротынь», о чем сообщил руководитель хозяйства Александр Атрохов, вкратце остановившись на том, что за последнее время сделано по реорганизации и улучшению работы животноводства.

— Мы основательно взялись за реконструкцию старых производственных помещений на фермах, — поделился он своими соображениями с участниками семинара. — Капитально ремонтируем их кровлю, ломаем старую начинку внутри, приводим площади в порядок и устанавливаем новое технологическое оборудование. Конечно, насколько это возможно — как позволяют в этом плане финансы… Сейчас практически все сараи у нас заняты животными. Ведь имеем только тысячу голов дойного стада, не говоря о ремонтных телках и другом молодняке. К тому же, есть в наличии 1300 свиней, и поголовье их увеличивается. С учетом дальнейшего наращивания производства намерены построить свой комбикормовый завод. Буквально за два последних года мы отказались от ручной раздачи кормов скоту. Теперь с этим делом справляется техника. Кое-что из этого, что нам удалось, вы сегодня увидите, — пригласил Атрохов гостей сделать экскурсию по ферме.

Конечно, на центральной МТФ еще не все доведено до полного толка, но она и внешне, и внутренне за два года преобразилась. Еще недавно коров здесь доили в бачки-бидоны — сейчас установлен молокопровод. На территории рядом с производственными постройками наведен порядок. Выгульные площадки для скота тоже изменили свой облик.

Участникам семинара хозяева показали цех сухостойных коров и нетелей. Побывали они в сараях, в одном из которых размещены телки случного и предслучного возрастов, а в другом — телята на доращивании. За три квартала года среднесуточный показатель привеса телок в хозяйстве составил 738 г.

Следующим пунктом маршрута стала МТФ, расположенная рядом с д. Коврин. Особое впечатление здесь на участников мероприятия произвело родильное отделение, которое в этом году было обустроено в старом производственном помещении. После работы строителей оно изменилось неузнаваемо — трудиться в нем животноводам нынче уютно и приятно. Во время посещения этой фермы зашла речь о среднесуточных привесах молодняка КРС и рациональном использовании в этом деле комбикормов, которыми кое-где в хозяйствах игнорируют, заменяя их зерном собственного размола.

По этому поводу председатель райисполкома Михаил Шалковский резонно заметил:

— Не надо изобретать свой велосипед, причем без одной педали… Каждый вид комбикорма для любой возрастной категории животных способствует достижению технологических привесов при условии сбалансированного рациона кормления. А такие привесы должны составлять в среднем за сутки 650 граммов для свиней и не менее 900 — для быков. Просто не умеем с комбикормами работать или экономим, не приобретаем их…

За время строительства местного агрогородка многие приятные перемены произошли на машинном дворе и мехмастерской, других производственных объектах хозяйства. На машдворе, где участники семинара ознакомились с ходом постановки техники на хранение, всех поразила обустроенная здесь баня для механизаторов. В их распоряжении нынче — парилка, душевые, небольшой бассейн, раздевалки, прочая уютная обстановка. Этой сельской баньке с таким набором услуг и любой горожанин может позавидовать!..

На пленарном заседании семинара конкретная речь пошла о том, что сделано в животноводческой отрасли, а больше всего о другом — что необходимо осуществить, чтобы исправить положение по некоторым критическим позициям. Предваряя этот разговор, руководитель района отметил, что нынешний год по некоторым объективным и субъективным причинам складывается несколько хуже. В частности, к уровню прошлого года недодано около 20 тыс. тонн зерна. Ниже показатели урожайности и по другим культурам. А ведь когда-то пять хозяйств, теперь входящих в состав ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский», давали вместе по 13 тыс. тонн хлеба, а нынешний их преемник — вдвое меньше…

Как обычно, начало обсуждению всех вопросов на заседании положил своим выступлением заместитель начальника райсельхозпрода по животноводству Александр Зубков. Из его доклада стало известно, за 9 месяцев года в среднем от коровы в районе получено по 3380 кг молока — на 291 кг меньше к соответствующему периоду прошлого года и на 227 к доведенному заданию. С плюсом по удою молока к предыдущему году идут лишь СПК «Колхоз им. А. Невского» и филиал «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик». Кроме этих хозяйств, в целом неплохих показателей добились животноводы СПК «Стасевка» и «Гигант», ОАО «Агромашсервис» и РУСП «Совхоз «Киселевичи». Тем не менее, рост валового производства молока к уровню прошлого года составил 104 процента.

— На недоборе молока в значительной мере сказалось несоблюдение так называемого правила трех «Т»: технологии содержания животных, их кормления и доения коров, — так считает Зубков.

Что касается производства говядины, то здесь тоже наблюдается пестрая картина. Но все же рост производства этого вида продукции оказался выше — 106 процентов. Самых весомых среднесуточных привесов молодняка КРС достигли СПК «Гигант», РУСП «Совхоз «Киселевичи» и «Агрокомбинат «Бобруйский», где они составили 743 – 748 граммов. Это значительно выше, чем в среднем по району. По мнению специалиста райсельхозпрода, такие показатели могли бы иметь и другие хозяйства, но этому в значительной мере стала причиной недоработка с использованием на доращивании и откорме молодняка комбикормов.

Рост валового производства свинины к уровню прошлого года составил 112 процентов, и в этом прежде всего заслуга таких хозяйств — как «Гигант» и филиал «Воротынь».

В ходе пленарного заседания отмечалось, что в основном сельхозпредприятия основательно подошли к подготовке своих ферм к переводу скота на зимне-стойловое  содержание, хотя, конечно, вопросы и проблемы были. В отдельных хозяйствах имеют они место и ныне, но в целом подготовка к зимовке проведена на более высоком качественном уровне. Впрочем, окончательную оценку проделанной работе выставит сама зима, которая и строго спросит за просчеты.

В положительном плане можно отметить и тот факт, что на фермах района заметно улучшается качество молока. По словам главного госинспектора по контролю за качеством продовольственного сырья и пищевых продуктов Владимира Баценко, в общем объеме поставленной государству продукции за минувшее время молоко экстра-класса и высшего сорта составили 63 процента. На переработку пока не поступило ни одной тонны его второго сорта. Вместе с тем председатель райисполкома Михаил Шалковский и его заместитель Валерий Сергейчик поставили перед руководителями сельхозпредприятий такую задачу: в ближайшее время в каждом хозяйстве должна быть хотя бы одна ферма, поставляющая молоко экстра-класса. Потенциал и резервы в этом плане есть.

Есть они по другим позициям. Касается это улучшения племенного дела, работы по воспроизводству дойного стада. По-прежнему очень высоким остается в районе показатель непроизводительного выбытия скота. С начала года он составил 15 процентов — меньше, чем было раньше, но радоваться особо нечему. То же самое можно сказать и себестоимости продукции. Она тоже высока. Из-за перерасхода кормов, как прозвучало на семинаре, недополучено 1092 тонны мяса. А все это отражается на рентабельности продукции.

По этим и другим вопросам на пленарном заседании выступили: Раиса Ковалева — директор районного филиала РУСПП «Могилевское госплемпредприятие», Николай Алферчик — главный ветврач района, Лилия Тарасенко — начальник ГВСУ «Бобруйская межрайветлаборатория», Ольга Кулик — начальник отдела экономики райсельхозпрода и другие ведущие специалисты.

Как заметил глава района, подводя итоги семинара: задачи поставлены, и их нужно выполнять. Пока позволяет погода, надо продолжать подъем зяби, наводить порядок на машинных дворах и ставить технику на хранение, следует разобраться с металлоломом и ненужное сдать по госзаказу — одним словом, по-хозяйски и вдумчиво решать текущие вопросы и предусмотрительно с перспективой прикидывать наперед, очерчивая свои последующие планы.

Михаил БОСАК.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024