Темы

Осенние хлопоты о будущей весне

Казалось, совсем недавно с сеялками на прицепе кружили по осенним полям трактора, на которых механизаторы заправляли в почву семена озимых зерновых. Теперь же на местах работы сеяльщиков полыхают чистотой изумруда дружные всходы этих культур. Вроде, и передохнуть, немного расслабиться земледельцам надо. Но, увы — не до этого. От забот хлопотливой осени все их мысли устремлены ныне к будущей весне, которая снова позовет на поля хлебопашцев и те же посевные агрегаты.

Время мчится быстротечно, и терять его даром сельские труженики не намерены. По опыту своей работы хорошо знают: если что-то возможное не будет сделано загодя — весной, в период сева яровых и зернобобовых, могут возникнуть трудовые перенагрузки. Вот почему нынче помыслы и заботы хлеборобов связаны с подготовкой техники и семенного фонда яровых культур, с накоплением органики и ее вывозки на поля. А таких удобрений надо заготовить немало — плановое задание для хозяйств района составляет в целом 280 тысяч тонн. Правда, более половины этого объема их уже доставлено на поля и основная часть вывезенной органики внесена под зябь, чему способствовала благоприятная осень.

Особенно в этом плане постарались земледельцы СПК «Гигант» и «Колхоз им. А. Невского», филиала «Воротынь» РУП «БЗТДиА» и УКСП «Совхоз «Киселевичи», ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский». В этих хозяйствах заправлено в почву под яровые культуры от половины и более необходимого объема органики.

Квалифицированные механизаторские кадры, надежная, хорошо подготовленная техника, прочный запас минеральных и органических удобрений, высокой кондиции семена, применение передовых технологий возделывания культур — именно от этих факторов да еще от матушки-природы с благоприятной погодой в первую очередь зависит судьба будущего урожая. И, пожалуй, ни один из них нельзя сбросить со счета, как и выделить главный. Но в процессе подготовки к севу, наверное, немало заботы вызывает у земледельцев доработка семенного материала, его очистка от злаковых примесей, проверка на всхожесть, создание оптимальных условий хранения. Ведь не зря говорят: какое семя — такое племя. Такой и урожай будет.

Так как же обстоит дело с подготовкой семенного фонда в хозяйствах района? С этим вопросом довелось обратиться в Бобруйскую райгосинспекцию — то есть, в «Госучреждение по семеноводству, карантину и защите растений».

— В целом подготовка семенного материала идет нормально. Его очистка приблизилась к завершению, — сообщила главный агроном райгосинспекции Елена Епихова. — В хозяйствах было засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых культур под потребность, а это составляет 2553 тонны. Хорошие семена имеют СПК «Гигант» и «Колхоз им. Дзержинского», филиалы «Воротынь» и «Пищевик-Агро». Да и в других хозяйствах дела обстоят неплохо. В целом осталось доработать, то есть в основном дочистить, около 15 процентов семян яровых.

Техническая база зернотоков в хозяйствах по доработке семян сельхозкультур в последние годы заметно улучшается. Только в этом году они приобрели три зерносушильные установки КЗС-30, четыре очистительные машины ОВС-25 и столько же по доработке зерна МС-4,5. Две машины этих марок появились и на току СПК «Стасевка». Как они зарекомендовали себя в работе — пришлось поинтересоваться у работников этого сельхозкооператива.

— Мы давно ждали эту технику, потому что наше зерносушильное хозяйство на току порядком износилось, — говорит Анна Баранова, которая уже четыре года подряд здесь исполняет в одном лице обязанности заведующей и складом, и зернотоком. — Но работали в основном на ОВС-25, другую машину не трогали. Нам же много семян не надо. Довели до кондиции 30 тонн овса, 35 — ячменя и 20 тонн зернобобовых. И на этом все. Пшеницу наше хозяйство не сеет…Хорошо потрудились на подготовке материала и наша агрономическая служба, и полеводы. Но основной объем работы выполнили, конечно, братья Владимир и Виталий Мирончики, а также Иван Федорович Борбут, который уже на пенсии, но в этом деле всегда на току помогает.

Пришлось переговорить на эту тему с агрономами-семеноводами и некоторых других хозяйств района. И, как выяснилось, хлеборобы ныне озабочены одним производственным вопросом — как по возможности наилучшим образом подготовится к предстоящей весне и севу яровых культур. Эта пора еще пока далековато, но время летит незаметно, и его нельзя терять впустую.

Михаил БОСАК.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024