Темы

Физкультурно-оздоровительную деятельность — на достойный уровень

С вопросом «О ходе выполнения Программы развития физической культуры и спорта в Бобруйском районе на 2007-2010 годы»  на заседании исполкома выступил начальник отдела физической культуры, спорта и туризма В.Ф. Гончаров.

Как отметил Виктор Федорович, Программа развития физкультуры и спорта в  районе на 2007-2010 годы была принята с целью дальнейшего развития физкультуры и спорта как составляющей социальной политики Республики Беларусь, направленной на укрепление здоровья населения района.

Для создания условий развития физкультурно-оздоровительной работы, кадрового обеспечения в организациях района предусматривалось введение в штаты субъектов хозяйствования всех форм собственности должностей инструкторов-методистов по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в соответствии с утвержденными нормативами (постановление Министерства спорта и туризма РБ от 7 октября 2002г. №14). За отчетный период в трех организациях района введены ставки инструктора-методиста по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе: в СПК «Колхоз им. А. Невского» —  вакансия, 0,5 ставки (с 1.04.2008 г. специалист находится в декретном отпуске);  филиале «Воротынь» РУП «БЗ ТДиА» — 0,5 ставки (должность введена с 01.04.2010 г.);  физкультурно-спортивном клубе района — 3 человека (1 штатный работник и 2 совместителя). В УКСП «Совхоз «Бобруйский»  в 2006 году было введено 0,5 ставки инструктора-методиста по физкультурно-оздоровительной работе, а в 2009 году данная единица была ликвидирована в связи с отсутствием финансовых средств. В остальных организациях района должности инструкторов-методистов не вводились, физкультурно-оздоровительную  работу в трудовых коллективах в основном проводят специалисты, на которых возложены данные обязанности. В сельхозорганизациях, предприятиях и учреждениях в колдоговора включены мероприятия по физкультурно-оздоровительной работе, меры морального и материального стимулирования занимающихся физкультурой и спортом.

Всего  за отчетный период в районе  проведено 146 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, в которых  приняли участие 11 814 человек. Массово проходят соревнования в программе круглогодичной спартакиады школьников, среди детей и подростков по месту жительства, среди коллективов физической культуры сельхозорганизаций, предприятий и учреждений, агрогородков, оздоровительных лагерей, туристские слеты, соревнования среди детей с ограниченными физическими способностями, среди допризывной и призывной молодежи по летнему и зимнему многоборью комплекса «Защитник Отечества», среди пожилых людей и среди ветеранов спорта, культурные мероприятия. Сборные команды района регулярно принимают участие в областных и республиканских соревнованиях. Так, за 2007-2010 годы приняли участие в 18 республиканских и 139 областных спортивных мероприятиях 1 963 человека. Спортсмены района становились неоднократно победителями и призерами областных и республиканских соревнований по видам спорта. За отчетный период в республиканских соревнованиях завоевано 8  первых  мест, 5 — вторых, 2 — третьих; в областных по 9 — первых и вторых мест, 11 — третьих. В минувшем году подготовлено 2 мастера спорта Республики Беларусь по гиревому спорту — Евгений  Бубен и Максим Мальгин,  учащиеся Бобруйского аграрно-экономического колледжа (тренер В.Ф. Крук). Район занял 2-е место в областной круглогодичной спартакиаде учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования в 2007-2008 учебном году, и областной круглогодичной спартакиаде 2009 года по месту жительства среди сельских районов с населением до 25 тыс. человек. Виктор Федорович сделал акцент на том, что для развития спорта и туризма в районе создана прекрасная спортивная база: 18 спортивных залов; 11 футбольных полей; 11 помещений для занятий на тренажерах; 1 стадион; 1 мини-бассейн;  ряд других спортивных сооружений различной направленности. За отчетный период были оборудованы 8 тренажерных залов (Турковская, Михалевская, Горбацевичская, Ленинская, Химовская и Воротынская школы, Глушанский ДК, Туголицкий СДК), а также залы общей физической подготовки в Ивановском сельском ДК и Каменской государственной вспомогательной школе-интернате.

К систематическим занятиям физкультурой и спортом в сельской местности по состоянию на 1 ноября нынешнего года привлечены 3 268 человек (плановое задание на 2010 г. — 3180 человек). Основная работа по организации спортивных секций и кружков проводится в учреждения образования и спортивных организациях, где по состоянию на 1 ноября привлечены к занятиям 2 283 человека (учреждения образования — 1672 детско-юношеская спортивная школа общей физической подготовки (далее — ДЮСШ ОФП) — 382, ФСК — 229).

Отделом образования в 2009-2010 учебном году проведены районные соревнования по зимнему многоборью «Здоровье». Победителем стала команда Телушского УПК «Детсад-ОСШ», которая принимала участие в областных соревнованиях, где заняла 2-е место.

Виктор Федорович не обошел вниманием тот факт, что внедрение Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь V- VIII ступени в организациях района проводится не очень активно. Только в отделе образования в мае текущего года были проведены на базе Каменской СОШ соревнования по летнему комплексу «Здоровье» среди коллективов работников образования, в которых приняли участие все школы.

Сборные команды района ежегодно принимают участие в областных соревнованиях по Государственному физкультурно-оздоровительному комплексу V-VIII ступени, среди коллективов физической культуры, предприятий, учреждений и организаций. В данных соревнованиях принимали участие представители трудовых коллективов отдела образования, ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», Бобруйского агроколледжа, Каменской ГВШИ и ФСК.

Во всех учреждениях образования проводится смотр уровня физической подготовленности юношей допризывного и призывного возраста по программе прикладного физкультурно-спортивного комплекса «Защитник Отечества». Отделом ФКСиТ совместно с отделом образования ежегодно проводятся летняя и зимняя спартакиады среди сельской допризывной и призывной молодежи по программе прикладного физкультурно-спортивного комплекса «Защитник Отечества».

В 2007 году был создан районный ФСК, которым проводится физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа среди населения по месту жительства (за 2007-2010 годы проведено 197 спортивных мероприятий, в которых приняли участие 3 086 человек).

В рамках выполнения Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы приведены в порядок спортивные объекты в агрогородках и сельских населенных пунктах.

Бывший воспитанник ДЮСШ ОФП Лялин Вадим принял участие на Олимпийских играх в Пекине в соревнованиях по академической гребле, где в составе четверки занял 9-е место. Ежегодно в летний период проводится оздоровительная компания (за отчетный период прошли оздоровление 676 человек). Проводится определенная работа по подготовке спортсменов-разрядников (за отчетный период юношеские разряды выполнил 301 человек (план — 268).

По данному вопросу районный исполнительный комитет принял решение, направленное на активизацию физкультурно-оздоровительной деятельности жителей района всех возрастов.

Также на заседании исполкома были рассмотрены и другие вопросы, личные заявления граждан.

Елена БЕГУНОВИЧ.

Фото из архива редакции.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024