Темы

Об этом необходимо помнить всегда, или Халатность — причина трагедии

Есть старая и мудрая пословица: «Знал бы, где упадешь — соломки бы подстелил». Однако очень часто человек про эту соломку просто забывает, нарушая все мыслимые и немыслимые правила техники безопасности. Зачастую работодатель не обеспечивает надлежащие условия труда своему работнику, а последний, в свою очередь, и не требует таковых, что тоже может привести к трагедии. А ведь ежегодно от травм, полученных на производстве, гибнут десятки людей, сотни остаются инвалидами, но эти вопиющие случаи из-за людской халатности все равно имеют место быть.

Проблемы обеспечения безопасных условий труда, предупреждения несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и экономических потерь, связанных с ними, могут быть успешно решены лишь в случае совместной работы в области охраны труда государства, нанимателей и органов, представляющих интересы работников. Перед нанимателем (руководителем организации) стоит задача в рамках действующего законодательства правильно организовать работу по охране труда, обеспечить безопасные и здоровые условия труда на каждом рабочем месте.

В целях достижения поставленной задачи наниматель должен распределить обязанности по данному вопросу между всеми работниками: от заместителей руководителя организации, руководителей управлений, отделов, служб, производств, цехов, участков до рабочих.

Эти и другие аспекты рассматривались на днях в большом зале Бобруйского райисполкома, где проходил семинар по охране труда при участии соответствующих должностных лиц и руководителей учреждений образования района. Перед началом семинара присутствующим было предложено просмотреть слайды, на которых были запечатлены вопиющие примеры человеческой безграмотности в области обеспечения безопасности труда. Участники семинара были шокированы слайдами с изображениями нелепых случаев человеческих смертей из-за халатности пострадавших или работодателей. Что касается непосредственно учреждений образования, то, казалось бы, школа и детский сад — вполне безопасные места, однако и здесь иногда случаются чрезвычайные происшествия с трагическим исходом, поэтому, этот семинар стал еще одним напоминанием руководителям учреждений образования о том, насколько важно соблюдение принципов охраны труда.

Перед присутствующими с вопросом о постановке службы охраны труда в организациях, системы управления охраной труда в учреждениях образования выступила гл. специалист управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Елена Витковская. Об организации пожарной безопасности в учреждениях образования напомнил Дмитрий Фесько, ст. инспектор инспекции госпожнадзора Бобруйского ГРО ЧС. Также на семинаре были выслушаны доклады «Об организации работы по охране труда в учреждениях образования» Владиславы Лапей, инженера по ОТ отдела образования, и Татьяны Бокач, председателя Бобруйской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки, «О работе общественных инспекторов по охране труда».

И в заключение хочется отметить, что на самом-то деле, мы же сознательно не ложимся под колеса автомобиля, не станем пить серную кислоту или класть пальцы в пасть злой собаке, но почему тогда на рабочем месте мы порой забываем обезопасить себя и окружающих? И вот об этом стоит задуматься.

Ольга ГРЕК.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024