Темы

Мероприятия помогут избежать несчастных случаев

В октябре в области объявлен Месячник по безопасности выполнения строительных работ на строительных объектах и стройплощадках. Для его организации разработан план и определены основные мероприятия. Они включают информирование населения и работников строительных организаций о проведении Месячника, анализ состояния и причин производственного травматизма, где он имел место быть, а также выполнение конкретных мероприятий, намеченных по результатам расследования несчастных случаев на производстве. Учитывая ее важность, тема «Соблюдение требований охраны труда — залог сохранения жизни работников», была внесена на обсуждение в трудовых коллективах организаций, предприятий и учреждений во время проведения в области Единого дня информирования населения. С целью оказания организациям строительного комплекса практической и методической помощи в обеспечении безопасных условий труда активизирована работа областной, городских и районных мобильных групп по профилактике травматизма.

О том, как проходит Месячник в одной из строительных организаций нашего района — Бобруйской ПМК-243, мы попросили рассказать инженера по охране труда и технике безопасности А.М. КУРЛЯНЧИКА:

— Работа в любой из строительных организаций, и нашей не исключение, предполагает безукоризненное отношение к охране труда и технике безопасности. Производственный процесс на каждом рабочем месте должен быть организован на высоком уровне, так как предполагает работу особой сложности, в том числе с машинами и механизмами, работу на высоте. От каждого здесь требуется предельное внимание и ответственный подход к выполнению своей операции, неукоснительное соблюдение всех правил и норм, предусмотренных трудовым законодательством, инструкциями о соблюдении техники безопасности и охраны труда.

Что касается Месячника, то в соответствии областным планом Мероприятий, мы в организации разработали свой план, которого и придерживаемся в работе. В первую очередь провели внеплановые инструктажи и проверку знаний по вопросам охраны труда у руководителей и специалистов во всех структурных звеньях и подразделениях организации, у работников, занятых на работах с повышенной опасностью. Для усиления контроля за соблюдением членами трудового коллектива требований безопасности труда мы используем различные формы административно-общественного контроля. Работаем в тесном контакте с профкомом организации, начальниками отделов.

При выявлении каких-то нарушений непосредственно на производственных местах, немедленно выписываются предписания по их устранению. Если при проверке выявляем работу неисправного оборудования, то выдаем предписание на немедленную его остановку и ремонт. Сроки для исправления недостатков намечаем короткие, по их устранению ведем строгий контроль. При выявлении этих же или им подобных недостатков во время повторной проверки, пишется служебная записка и к нарушителю применяются серьезные меры, вплоть до увольнения.

С работниками проводятся беседы о необходимости соблюдения личной безопасности, обязательном применении защитных средств (в том числе и спецодежды), неукоснительного соблюдения норм и правил охраны труда. Во главу угла ставим дисциплину труда всех тружеников. Ведем непримиримую борьбу с пьянством, считаем, что человеку даже принявшему минимальную дозу спиртного нет места на строительной площадке.

Весь коллектив предприятия информируется о каждом несчастном случае на производстве, который произошел на территории области. Тщательно разбираем причины, побудившие их, анализируем состояние дел у себя и пытаемся предотвратить эти причины. Для большей убедительности используем наглядную агитацию во всех подразделениях и на базе предприятия, — ведь, как известно, наглядный пример является наиболее действенным и веским.

Надеюсь, что все эти мероприятия помогут нам избежать несчастных случаев на производстве, укрепят производственную дисциплину и заставят каждого из работников ответственнее относиться к собственной безопасности и безопасности других людей.

 Записала Людмила ПИСАРЕВА.

Последние новости

Общество

В Бобруйском райисполкоме прошло заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма

24 апреля 2024
Актуально

Делегация Бобруйского района прибыла ко Дворцу Республики для участия в ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС от Бобруйского района поделились мнениями накануне отъезда в столицу

24 апреля 2024
Актуально

Представители Бобруйского района отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и сильные дожди прогнозируются сегодня в Беларуси

24 апреля 2024
Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024