Темы

Дел многовато, а время не ждет

Хлопотливая в организационном да и в производственном плане пора наступила нынче для животноводов. Как известно, обычно октябрь — именно то время, когда поголовье скота на фермах переводится на стойловое содержание. Разве что хорошая, теплая погода порой оттягивает такой момент. Но такое редко бывает. У каждого сезона года существуют свои неписанные законы и правила, и осень в этом смысле не является исключением. Скажем, сегодня еще светит и делится последним скупым теплом солнце, а завтра смотришь — неожиданно густым роем полетели на землю белые снежные мухи. Идя навстречу зиме, ко всему надо быть готовым.

Конечно же, эти премудрости животноводам хорошо известны, вот потому и пытаются они сейчас до конца решить все незавершенные дела, связанные с переходом на работу в зимнем режиме. Ведь степень готовности ферм к зимовке скота не везде одинакова. А время поджимает, не ждет — зима может постучать в двери внезапно.

— Мы это понимаем, поэтому и стремимся побыстрее закончить все работы по подготовке Плесской фермы к зимовке, — говорит Нина Кричко, зоотехник сельхозотделения, которое именовалось раньше СПК «Победа», а теперь, после объединения минувшей весной, находится в составе СПК «Колхоз им. Дзержинского». — Ферма большая, но очень много здесь уже сделано. По мелочам осталось поработать, а их, к сожалению, за прошлые годы скопилось немало. Основной объем работы на ферме выполнили строители ПМК-243 и строительная бригада нашего хозяйства, которой руководит прораб Жанна Сахновская. Разумеется, не сидели без дела и сами животноводы… Вот сейчас ведем побелку сараев, — продолжает рассказ Нина Сергеевна. — До этого установили молокопровод, привели в порядок наклонные транспортеры навозоудаления, забетонировали две выгульные площадки для скота. Теперь меняем оконные рамы в помещениях и утепляем окна. В коллективе фермы, включая слесарей и работников других вспомогательных служб, насчитывается 30 человек, и каждый из них чем-то обязательно занят. Ведь любому и так понятно: как подготовимся — в таких условиях и будем трудиться зимой.

Бывшая центральная ферма бывшего самостоятельного сельхозкооператива «Победа» — действительно, немалый животноводческий городок, который достался в наследство СПК «Колхоз им. Дзержинского». Здесь и сейчас содержится около 800 голов скота, и половина его — это дойное стадо. Наверное, потому немало нерешенных, но назревших для разрешения вопросов скопилось здесь и по замене технологического оборудования, и по наведению порядка, благоустройству этой МТФ. Да надо учитывать и еще один фактор: конечно же, бывшее руководство присоединившегося к «дзержинцам» кооператива не имело таких финансовых, экономических возможностей, какими располагает ныне объединенное хозяйство во главе с Иваном Шушпаковым. Это именно он, умудренный житейским опытом хозяйственник, поставил цель навести в ближайшее время порядок на фермах — и в первую очередь, в их технологическом оснащении, меняя старое оборудование на новое. И председатель вместе со специалистами ищет и находит производственные возможности и резервы, чтобы поправить в этом плане дела в животноводческой отрасли.

Лейчицкая МТФ по сравнению с Плесской оказалась в более выигрышном положении: во-первых, она небольшая, здесь всего 330 голов скота; во-вторых, третий год подряд на ферме работает новая доильная установка «Елочка», способная за один прием обслужить 12 коров; в-третьих, в распоряжении животноводов всего два производственных сарая, где куда проще и быстрее навести порядок. И этого не скрывал заведующий фермой Валерий Манько. Он уже 30 лет возглавляет ее трудовой коллектив и хорошо знает узкие места, на которые прежде всего следует обратить внимание в ходе подготовки фермы к переводу скота на стойловое содержание.

— У нас каких-то особых проблем нет, — сообщил Валерий Николаевич. — Окна и двери в помещениях утеплены. Потолок в сараях деревянный, плотно подшитый, хорошо тепло держит. Выгульная площадка для скота забетонирована, находится за железной оградой. Практически грязи на ней не бывает: важно только вовремя завести солому и вовремя органику убрать… Единственное, что осталось — побелить помещения. Ждем своей очереди. День – два, и этот вопрос будет снят.

В одном из сараев здесь находится дойное стадо, в другом — сухостойные коровы и буренки после отела, кроме того расположено родильное отделение. В нем трудится одна из самых опытных работниц фермы Ольга Нехаева. Она занимается раздоем коров и досматривает до месячного возраста новорожденных телят. Потом от нее отбирает молодняк для дальнейшего доращивания телятница Валентина Маринова.

— За девять месяцев Валентина Ильинична получила неплохие привесы, — говорит заведующий. — Среднесуточный показатель в ее группе составил почти 700 граммов. Ну, а что касается удоя молока, то за это время в среднем от коровы его получено по 3878 кг. Как ни старались наши пастухи-скотники, а также доярки Наталья Валентиновна Козлова, Ольга Александровна Балыко и Оксана Васильевна Орешко — их у нас всего три, а все же жаркое лето и на производстве молока отразилось. Как, впрочем, и на кукурузе… Подвела она нас. — Сейчас в запасе имеем 1160 тонн сенажа и 70 сена. Если не пополним этот фураж из других источников, то полагаю, зимой с кормами будет туговато, — озабоченно заключает Валерий Манько.

Радивые хозяева всегда прикидывают наперед, соизмеряя свои производственные возможности. Иначе и быть не может, если хочешь, чтобы и в ходе зимовки можно было получить максимум продукции. Но оставшееся время, к сожалению, диктует сейчас животноводам свои особые условия.

Михаил БОСАК.

Последние новости

Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024