Темы

Чтобы зимовать в тепле

Мероприятия по подготовке народного хозяйства Бобруйского района к работе в осенне-зимний период 2010/2011 года в основном выполнены. Об этом доложил на заседании районного исполнительного комитета, прошедшем 20 октября, заместитель председателя райисполкома Игорь Кисель.

Игорь Николаевич обозначил, что согласно графику оформления и регистрации паспортов готовности к осенне-зимнему периоду 2010/2011 года в районе среди предприятий и организаций необходимо было подготовить 22  потребителя тепловой энергии и 42 теплоисточника (котельных). По состоянию на 8 октября в районе зарегистрировано 100 процентов паспортов готовности потребителей и теплоисточников.

Жилкомхоз сработал с опережением

Районным УКП «Жилкомхоз» в полной мере проведены испытания оборудования на котельных, гидравлические испытания теплосетей, произведены испытания и ревизия водопроводных сетей, профилактический ремонт тепловых пунктов и систем отопления жилых домов, на объектах жилищного фонда выполнены работы по ремонту стыков стеновых панелей, печей, теплоизоляций трубопроводов, ремонт балконов, козырьков и отмосток, на теплоисточниках обеспечено наличие аттестованного персонала.

 Докладчик сделал акцент на том,  при получении паспортов готовности  в УКП «Жилкомхоз» 87 процентов объектов были сданы с опережением графика паспортизации. Обеспечено выполнение задания по замене тепловых сетей: произведена замена 2000 м пог. Пи-труб, 1154 м пог. в д. Осово и выполнен монтаж 900 м пог. — в д. Б. Бортники.  Кроме этого завершена тепловая модернизация двух жилых домов в д. Слободка.

В настоящее время в Слободке производится реконструкция котельной, где выполнена замена двух котлов на котлы КВ-Р-0,5-95 на местных видах топлива и ведутся работы по установке 2-котлов СН-200 мощностью 2 МВТ с механизированной загрузкой щепы, в целях полного ухода от использования газовых котлов на указанной котельной. По состоянию на 1 октября на реконструкцию затрачено 1 млрд. 43 млн. рублей из областного бюджета и 530 млн. рублей — из инновационного фонда. По котельной п. Глуша подрядной организацией ОУКП «Ремспецстрой» завершен капитальный ремонт котла ДКВР-4/13 с полной заменой труб конверторной части котла, заменой экранных труб и обмуровкой. В целях дальнейшей модернизации котельной в 2011 году «Установка котла с механизированной загрузкой топлива на котельной пос. Глуша Бобруйского района» с проектными организациями заключены договора на проектно-изыскательские работы.

По модернизации котельной в Воротыни при подготовке к осенне-зимнему периоду произведена замена котла на МВТ на более эффективный КВ-П-0,3.

Сельхозорганиции — с паспортами готовности

По управлению сельского хозяйства и продовольствия получено 8 паспортов готовности потребителей тепловой энергии и 6 — на теплоисточники, в том числе ОДО «Птицефабрика «Вишневка» и филиал «Воротынь» РУП «БЗ ТДиА».

При подготовке сельхозорганизаций к работе в осенне-зимний период особое внимание было  уделено животноводческим объектам. Основными критериями получения паспорта готовности было обозначено исправное состояние устройств выравнивания электрических потенциалов (УВЭП) и электрической проводки в животноводческих помещениях, готовность теплоисточников и отопительных систем производственных и административных помещений, комплектация электротехнического персонала и наличие ответственных за электрохозяйство. По состоянию на 2 октября все сельхозорганизации получили паспорта готовности. Проведение электрофизических испытаний подтвердило работоспособность УВЭП во всех организациях за исключением ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский». Данным хозяйством заключен договор на ремонт УВЭП и проведение повторных электрофизических измерений с ОАО «Райсельэнерго» до конца 2010 года. Также была проведена определенная работа по текущему ремонту и замене доильного оборудования, в ходе которой были исключены системы доения в переносные доильные ведра и установлены молокопроводы (9 систем 2АДСН), заменены 6 систем 2АДСН.

Бюджетные организации к холодам готовы

По бюджетным организациям работы по подготовке к осенне-зимнему периоду завершены в срок.

Во всех учебных заведениях обеспечено центральное водоснабжение и отопление, проведены планово-предупредительные работы по обслуживанию электрооборудования котельных и детских дошкольных учреждений. По учреждениям культуры в сельских домах культуры и фельдшерско-акушерских пунктах района произведена плановая ревизия запорной арматуры, проверка и ремонт контрольно-измерительных приборов, плановый ремонт теплоизоляции трубопроводов и тепловых узлов. В туголицком СДК произведена замена внутренней теплосистемы здания.

В ходе подготовки к ОЗП в 2010 г. УО «Бобруйский государственный профессиональный лицей № 13»  решен вопрос о передаче на баланс РУП «Могилевэнерго» кабельной линии КЛ-10 кВ. В настоящее время кабельная линия передана.

Паспорта на потребителя и теплоисточник ГУО «Могилёвский областной детский оздоровительный лагерь «Мечта» получены и зарегистрированы 30 сентября. Однако их передача на баланс УКП «Жилкомхоз» будет осуществлена после установления границ земельных участков, оформления технических паспортов на капитальные строения и земельные участки за ДОЛ «Мечта» управлением образования Могилевского облисполкома.

Заготовка топлива ведется планомерно

Важнейшим этапом подготовки к работе в зимних условиях является заготовка топлива. Согласно заданию по заготовке дров на предстоящий отопительный период в УКП «Жилкомхоз» до 1 октября необходимо было  заготовить 14000 м. куб. дров  и 5187 м. куб. щепы. Соответственно заготовлено 101,6 процентов дров и 103,4 — щепы.

Задолженность по древесному топливу перед поставщиками по состоянию на 11 октября составляет 297,2 млн.рублей, в том числе просроченная — 70,2 млн. рублей, включая 64,8 млн. рублей — ГЛХУ «Бобруйский лесхоз»  и  5,4 млн. рублей ГЛХУ «Кличевский лесхоз».

Завершена работа по заготовке дров для бюджетных организаций. По отделу образования заготовлено 145 м. куб дров и 110 тонн брикета, по отделу культуры соответственно  201 м. куб и 128 тонн, по объектам здравоохранения — 195 м. куб. и 156 тонн.

По состоянию на 1 октября населению  через «Бобруйский гортопсбыт» и ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» реализовано 24204 скл. метров дров или 75,0 процента от годового задания (в 2009 году, для сравнения, 72,3 процента).

Задание по заготовке дров через гортопсбыт (2400 скл. м) выполнено на 77 процентов, а через лесхоз  (задание 29800 скл. метров) — на 75 процентов.

По топливным брикетам  приобретено 3350 тонн или 66,0 процента от задания (5549 тонн), что  по сравнению с прошлым годом больше на 1249 тонн.

На 2010 год в районном бюджете предусмотрены ассигнования на возмещение разницы в цене на твердые виды топлива, реализуемые населению Бобруйского района, в сумме 681,9 млн. рублей. По состоянию на 1.10.2010 года на эти цели из районного бюджета филиалу «Бобруйский гортопсбыт» МКОУПП «Облтопливо» было выделено   480,0 млн. рублей, что составляет 70,4  процента к годовому назначению и 100 — к плану 9-ти месяцев. По оперативному отчету филиала задолженность бюджета по возмещению разницы в цене на твердое топливо населению составляет 244,1 млн. рублей, в том числе текущего года — 4,0 млн. рублей.

В целях своевременной оплаты

В районе организациями и учреждениями обеспечена в полном объеме оплата за потребленную электроэнергию и газ за 9 месяцев текущего года.

В целях своевременного начисления и  оплаты населением за предоставленные коммунальные услуги  в предстоящем осенне-зимнем периоде райисполкомом принято решение от 15 сентября 2010 г. № 19-28 «Об утверждении нормативов расхода тепловой энергии на подогрев 1 кубического метра воды и на отопление 1 квадратного метра общей площади жилых помещений в жилых домах, не оборудованных приборами группового учета». Данное решение прошло юридическую экспертизу и 1.10.2010 г. зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь.

Целевые показатели выполняются

Целевой показатель по энергосбережению по району в сопоставимых условиях за 8 месяцев текущего года составил минус 7,1, процента, при доведенном задании минус 7,0.

По району использование местных видов топлива за 8 месяцев нынешнего года составило 702 т.у.т. при задании 500 т.у.т..

Согласно решению исполкома

Согласно принятому на заседании исполкома по данному вопросу решению, руководителям предприятий и организаций необходимо принять безотлагательные меры по устранению отмеченных недостатков, обеспечению устойчивого функционирования подведомственных объектов в отопительном периоде, стабильного снабжения населения топливом, электрической и тепловой энергией, надежной работы аварийно-ремонтных служб.

Елена БЕГУНОВИЧ.

Последние новости

В стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Год качества

Представители профсоюзов изучили условия питания на посевной

16 апреля 2024
Актуально

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Бобруйском районе 25 и 26 апреля

16 апреля 2024
Человек и природа

Дожди, порывистый ветер и до +16°С ожидается сегодня в Беларуси

16 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и телевидение

15 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

16 апреля в Бобруйске пройдет общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам». Узнали подробности

15 апреля 2024
Человек и природа

Стартует конкурс публикаций на экологическую тематику

15 апреля 2024
Общество

Прием граждан и “прямую линию” проведет заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь

15 апреля 2024
Актуально

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия и безопасность

С начала года по республике зарегистрировано более трех тысяч мошеннических действий

15 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Избраны члены Совета Республики от Могилевской области

4 апреля 2024