Темы

Задачи сложные, но выполнимые

О депутатской деятельности у С.И. Викторчика, участкового инспектора милиции Вишневского и Брожского сельсоветов, до апреля нынешнего года были самые поверхностные представления. Весь свой трудовой путь, начиная с 1995 года, он стоял на страже законности, не задумываясь о том, что обязанности участкового и народного избранника во многих случаях тесно соприкасаются между собой. Когда были объявлены итоги выборов, в первые минуты мелькнула мысль: справится ли? Служба в милиции, как известно, в рамки обычного рабочего дня не укладывается. Родные и так обижаются, что редко видят его дома, а тут еще новая, хоть и почетная, но солидная общественная нагрузка. И все же для сомнений не осталось места. Сергей Иванович взялся за новое для него дело. «Глаза боятся — руки делают» — гласит народная пословица. А Сергею Ивановичу и бояться-то нечего было: жителей Лосевского округа, где он избран депутатом, хорошо знает уже много лет. Здесь ему знаком каждый двор, близки и понятны все проблемы сельчан.

— С 2006 года я служу в этих краях в должности участкового инспектора милиции, — рассказывает Сергей Иванович. — как депутат несу ответственность за деревни Лоси, Глебова Рудня и Брожа, несколько улиц Брожи, часть Вишневки. Эти места входят в состав Вишневского и Брожского сельсоветов, куда я назначен участковым. По службе знаю, что на подотчетной мне территории имеются неблагополучные семьи, проживают и семейные скандалисты, и лица, имеющие судимости. С каждым из них знаком лично. Приходилось и протокол на кого-то составлять, и на словах призывать к порядку. Если всю эту не совсем приятную работу вести грамотно и точно в рамках закона, люди понимают, что они получают наказание заслуженно. Ко мне нередко приходят сельчане с какими-то своими проблемами. Среди них и те, кто не раз нарушал правопорядок. Обращаются с просьбой и обязательно добавляют: «Мы за вас голосовали, потому что доверяем». Скажу откровенно, от таких признаний прибавляется уверенность в собственных силах. Стараюсь помочь всем. Если человек имеет судимости, но стоит на пути исправления, его тоже обязательно надо поддержать. Избиратели шли на участок для голосования с надеждой и мне нельзя их подводить.

Таким образом, в трудовой распорядок дня, как уже убедился Сергей Иванович, его депутатские обязанности больших перемен не внесли. Заметно возросла лишь степень ответственности перед населением. Добросовестное отношение милиционера к служебным и депутатским обязанностям явились поводом для избрания его на состоявшейся 11 мая 1-й сессии Совета депутатов в комиссию по вопросам законности, соблюдения прав и свобод граждан.

В эти дни, как и прежде, участковый Викторчик может войти в любой дом или пообщаться с жителями села где-то на улице, в местном магазине, в стенах сельсовета или в клубе. С его опытом работы все проблемы сельчан видны, как на ладони. В большинстве своем они старые и взаимосвязанные: пьянство, незанятость, кражи.

— Когда-то численность рабочих на местной птицефабрике доходила до 300, а сегодня там заняты лишь 120 человек. Экономические проблемы порождают социальные. Трудоспособные жители на местах не находят применения своим рабочим рукам. Кто-то уезжает на заработки в город, кто-то в Россию. Менее волевые и предприимчивые просто спиваются. Поэтому я как депутат вижу решение этой проблемы в создании новых рабочих мест. Это сложно. Как привлечь частный бизнес в далекие глухие деревеньки? Нужны большие деньги, перспектива, но пока не наблюдается ни того, ни другого. И все же можно попытаться заинтересовать людей в развитии фермерского хозяйства, агроэкотуризма. Туристическая отрасль — надежный источник инвестиций в нашу экономику. Это отмечал в своей речи на третьем Всебелорусском народном собрании и Глава нашего государства. Но по причине пассивности и безволия населения многие хорошие идеи пока так и остаются идеями. Беседуя с жителями, я часто обнаруживаю у них нежелание что-либо поменять в своей жизни в лучшую сторону. А этого не должно быть. Человек всегда должен стремиться к более высоким целям. Видимо, начинать преобразования на селе надо все же с молодого поколения. На сегодняшний день одной из своих важнейших задач вижу в организации досуга молодежи. От жителей села нередко поступают жалобы на подростков: шумят поздно вечером, спать не дают. А куда им деваться? Улица и дискотека — все развлечения. В местном клубе только кружки пения. Не каждому это интересно. Если уж кружки, то их по своему назначению должно быть значительно больше, чтобы каждый мог себе найти занятие по душе. И клуб компьютерный местной молодежи не помешал бы. Пусть это даже будет платное удовольствие, но даже многие родители, с которыми я беседовал, не отказываются платить, только бы ребенок был занят полезным, добрым делом.

Времени с момента выборов в депутаты районного Совета прошло относительно немного, но механизм депутатской деятельности Сергея Ивановича уже налажен, и есть активное движение в сторону выполнения намеченных планов. В своей предвыборной программе Викторчик особый акцент делал на активизацию борьбы с пьянством и распространением алкоголизации, на усиление контроля за лицами, обязанными выплачивать задолженность государству согласно Декрету Президента Республики Беларусь № 18. Эти планы удачно сочетаются с его служебной деятельностью и их осуществление — лишь вопрос времени. Сложнее будет с реализацией планов по занятости населения и организации досуга  молодежи. Но есть избиратели, которые поддерживают своего депутата и есть взаимопонимание с местными властями, а значит, есть и реальная основа для выполнения задуманного.

Валентина МИЛОХИНА.

Фото автора.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024