Темы

Признание в любви

Ее родная деревня Коврин совсем недалеко от агрогородка Воротынь — бывшей центральной усадьбы бывшего некогда колхоза им. Пушкина. Заканчивая в 1975 году учебу в Бобруйском сельскохозяйственном техникуме, который нынче считается колледжем, Зинаида Нискоромная так и думала, что вернется в это хозяйство и будет трудиться на его благо вместе со своими земляками. Ведь выросла в простой крестьянской семье, к любой работе с детства была приучена. Однако нужда в молодом, дипломированном специалисте оказалась в соседнем Жлобинском районе Гомельщины куда важнее. Вот туда и направили выпускницу техникума после завершения учебы.

— Попала я по направлению на работу в тамошний колхоз «Коммунист», — вспоминает Зинаида Николаевна. — Думала, отработаю сколько положено, а там видно будет… Но жизнь шла своим чередом. Здесь, в этом хозяйстве, и свою вторую половинку нашла —  встретилась с будущим мужем Михаилом Киселевым. Он механизатором в колхозе работал, родом с деревни Кабановка… Поженились мы, семьей обзавелась, как говорится, дети появились — словом, одиннадцать лет отработала я в этом хозяйстве. И только потом решили мы с мужем перебраться на мою родную землю.

— Тогда как раз в Чернобыле рвануло… Разговоры о радиации поползли. Да разве ее увидишь или наощупь почувствуешь? А у нас в семье — дети маленькие. Пораскинули мы по-житейски да и надумали подальше от опасного места перебраться. Хотя какое тут подальше — наши районы соседние ведь, но все же… Тем более, что в Воротыни и в то время дома строились, так что с жильем проблему можно было решить. Квартиру нам впоследствии колхоз и выделил. Теперь она уже давно наша. Выкупили, — излагает свою точку зрения на причину переезда Михаил Иванович.

Случилось это в 1986 году. В то время бывшим колхозом им. Пушкина, который нынче является филиалом «Воротынь» РУП «Бобруйский завод ТДиА», руководил известный всем в районе хозяйственник Виктор Тумашенко, который в январе нынешнего года, к сожалению, ушел в мир иной… С трудоустройством главы переехавшего семейства, механизатора по профессии, вопрос решился быстро: предоставили Киселеву трактор — и давай, мол, работай, доказывай, на что способен. А вот куда пристроить его половину, председателю пришлось подумать. Но именно с его легкой руки оторвалась Зинаида от бухгалтерских бумажно-цифирных дел и стала помощником бригадира Виктора Прокопчика. Хотя вначале, вроде, и противилась, как признается сама, и аргументы в противовес ставила: дескать, какой из меня руководитель может получится, пускай даже нижнего звена, ведь имею-то бухгалтерское образование, а отчеты-расчеты, экономика и работа с людьми — вещи, пожалуй, несовместимые… Но опытный и по-крестьянски мудрый Тумашенко разглядел в ней энергичную натуру и мотив своего решения объяснил довольно просто: дескать, экономике нужно учиться на практике, в сельхозпроизводстве — это еще больше увеличит багаж полезных знаний.

Как в воду смотрел председатель, словно предчувствовал — толковый получился из Киселевой организатор производства. И неважно, какого ранга — главное, что человек всегда при деле и за него в ответе. Именно так отозвалась об этой расторопной производственной хозяйке председатель профкома филиала Тамара Стельмак:

— Зинаида Николаевна со своей бригадой выполняет фактически все обслуживающие по хозяйству работы. Женщина она добросовестная и настойчивая, а главное — ответственная. За порядок на всех производственных объектах отвечает. И дома хозяйка — как говорится, что надо… Впрочем, и муж ее, Михаил Иванович, на хорошем счету в механизаторской среде числился, — добавляет Тамара Денисовна. — Неоднократно передовиком различных соревнований становился, да вот со здоровьем неладно получилось. Года три назад перенес инсульт, на группе одно время был, а теперь — на льготной трудовой пенсии. Но дома без дела не сидит, подрабатывает, сторожует у нас по хозяйству…

Каждый внезапно настигшую беду по-своему встречает, также по-своему ее переносит и с ней борется. Для механизатора-профессионала Михаила Киселева жестокий и беспощадный сигнал собственного организма о том, что у его хозяина неважно со здоровьем, стал своего рода трагедией.

— Когда немного оправился от инсульта, первоначально не мог спокойно смотреть, как трактора или комбайны идут в поле или возвращаются назад, — признается Киселев. — Отвернусь в сторону или в хату скорее топаю, а слезы сами невольно наворачиваются на глаза… Видно, обида, а, может, злость какая-то полонили сердце от того, что сам не мог, как прежде, сесть за руль такой машины. Я ведь 24 сезона на жатве зерновых отработал и 7 из них — вместе с сыном Сашкой, за помощника он у меня на комбайне был. Многому чему полезному его научил. Сейчас он хороший механик. Работает в пожарной части на заводе РТИ в Бобруйске… Молодым проще, пока силы молодые. Но и нам жить надо, ничего не поделаешь. У каждого своя судьба.

— Михаил Иванович, но ведь и у вас по дому забот хватает. Свое хозяйство держите? — интересуюсь у Киселева.

— А как же… Свиней имеем, куры есть, другая живность. Раньше и корову держали. Молодым же надо помогать. А у нас, кроме сына, еще две дочери есть — Светлана да Наташа.

— Ну, а супруга рано по своим рабочим делам из дома исчезает, бросая вас на это хозяйство одного? — шутливо переспрашиваю его вновь.

— Почему? Светлана живет с нами… Ну, а жены, как правило, уже в 6 утра нет дома. Если же идет уборка, то бывает, что возвращается домой и в 11 часов вечера. Забот у нее полно. Сам-то я это хорошо знаю.

Однако Зинаида Киселева на свою судьбу не сетует. Она считает, что ей во многом повезло, поскольку пять с лишним лет пришлось работать в колхозе, когда им руководил Виктор Макарович Тумашенко. Для нее он стал мудрым наставником — многому научил в простых и хитрых хозяйственно-производственных делах.   

— Да и бригадир, Виктор Иванович, у которого я лет пять была в помощниках, поначалу во многом мне сам помогал, подсказывал, как надо работать с людьми, как организовывать эту работу, — говорит теперь она сама. — Все это в жизни пригодилось… Как я сейчас понимаю, начальник производственного участка отвечает за порядок на любом объекте хозяйства. Работникам нашей бригады, а их где-то два десятка, всегда находится занятие. Ведь мы, по сути — обслуживающая команда.

И это действительно так. Начинается в хозяйстве кормозаготовка — нужно очистить и привести в порядок ямы для закладки сенажа. Надо освободить фермы от навоза — за этим тоже требуется проследить и механизаторам помочь. Поступила команда убрать какой-то участок поля от камней — и здесь тоже без людей бригады Киселевой опять не обойтись. Начинается жатва — зерно нужно принять, доработать и оприходовать, а также о соломе позаботиться, убрать ее своевременно с полей, чтобы не мешала пахарям готовить почву для сева озимых. И так круглый год: забот, как говорится, невпроворот…

— Когда шла уборка хлеба, основные силы ее бригады были задействованы на зернотоку. Выполняли любые работы, за порядком следили. Теперь там только часть людей осталась, потому что другие заботы у начальника участка появились, — говорит главный агроном хозяйства Владимир Давыденко. — Вот начали убирать кукурузу на силос. Значит, нужно было подготовить к закладке массы силосные траншеи. Этим в последнее время и занималась Зинаида Николаевна со своими работниками. Вообще, одно хочу сказать, она — очень старательная и хозяйская женщина, умеет организовать работу по выполнению любого задания. Нам очень часто приходится совместно решать какие-то задачи то ли на севе или во время уборки урожая, в ходе других кампаний. И я хорошо знаю, что она никогда не подведет. Ответственный очень человек.

Если хочешь четко знать, что творится на производственном участке, нужно успеть побывать везде, чтобы владеть ситуацией. Ведь филиал «Воротынь» — хозяйство немалое. Раньше, когда Киселева только начинала свою трудовую стезю здесь, в ее распоряжении находилась лошадь, с чьей помощью приходилось добираться и на фермы, и на другие колхозные объекты. Потом живого коня пришлось сменить на железного…

— На мотоцикл пересела, шастала на нем, как заправский лихач, и по полям, и по тем же фермам, — смеется Зинаида Николаевна. — Помню, был такой, выпуск минского мотовелозавода — и гаишников не боялась… В те годы легче было где-нибудь в диком урочище застрявшую машину найти, чем дорожный милицейский патруль встретить. А теперь совсем иное время. Техники в нашем хозяйстве достаточно. Если надо, в любое место можно успеть, чтоб убедиться, как идут дела. Ну, а бывает, что помощь какая-то нужна, так директор нашего хозяйства Александр Александрович Атрохов никогда не откажет. Человек он внимательный к запросам людей и требовательный руководитель — много внимания уделяет не только производству, но и тем, кто трудится сейчас или уже на пенсии.

Механизаторам филиала в нынешнем сезоне нужно убрать 600 гектаров кукурузы. Этим сейчас как раз и заняты Василий Харитонов и Александр Чернов. Первый из них трудится на кормоуборочном агрегате «Ягуар-870», второй — на комбайне отечественного производства КВК-800. Как заметила начальник производственного участка, основная часть кукурузной массы, предназначенной для закладки на силос, поступит в ямы на центральной ферме, а также на МТФ, расположенные возле деревень Долгий Клин и Коврин. Каждая из траншей рассчитана на прием 1,5 – 2 тысячи тонн силосной массы. И у каждой из них опять понадобятся люди из бригады Киселевой. Есть в ее команде надежные работницы — это Жанна Койпиш, Елена Герасимчук, Наталья Оргиш, да и другие. Начальник участка им вполне доверяет. Собственно, и работу с людьми она строит на доверии, но проверить, как выполнено задание, может всегда. Доверяй, но проверяй — одно из правил ее рабочей жизни.

Выслушав мнения других, кто бок о бок, как говорится, трудится с Киселевой, непременно захотелось услышать пару слов о ней от руководителя хозяйства.

— В пару слов, пожалуй, тут не уложишься, — улыбается Александр Атрохов. —  Уже при мне она трудится в хозяйстве более 20 лет, а ведь начинала еще раньше. Конечно же, я хорошо знаю, на что способна Зинаида Николаевна, как работница. Пусть не получился из нее бухгалтер, зато толковый начальник участка вышел… Это очень добросовестная и трудолюбивая женщина. Раньше в нашем бывшем колхозе было три производственных участка. Теперь один — на весь филиал. Очень большой объем работы, но со всеми делами Киселева управляется. Во время уборки урожая, да и сейчас, основная часть людей ее бригады была занята на зернотоку. За порядком следили, занимались подбуртовкой зерна, другие работы выполняли… Но ведь кроме тока есть другие хозяйские заботы и объекты. Любит она, чтобы на каждом из них тоже был порядок, — итожит короткий разговор Александр Александрович.

Да, любит начальник участка порядок во всем. С каким восхищением Киселева рассказывала о механизаторах, которые в ходе минувшей жатвы трудились на хлебном поле в такую жару. А урожай-то вырос на полях филиала неплохой, даже погода его не испортила. В среднем на круг вышло под 50 центнеров зерна.

— Но не суетились ребята, даже члены молодежного экипажа Александр Чернов и Леонид Малиновский, не говоря уже о старших комбайнерах — таких как Александр Яковлев и Сергей Новиков, Илья Крупец и Алексей Бобков, братья Сергей и Виктор Черновы, — заметила она. — Хотя надоедливый зной просто подстегивал, вынуждал вести жатву быстрее, не обращая внимания на какие-то мелочи или вещи… Однако не спешили, работали аккуратно, чтобы не допустить потерь зерна. Все они — наши тысячники. Чувствовался какой-то внутренний порядок в их движениях, в том, насколько послушна им техника. Так могут работать только настоящие хозяева, которые любят свою землю. И я ее тоже люблю, — искренне призналась Зинаида Николаевна. — Нравится мне, когда колосья наливаются зерном и в тон их неуловимому шелесту под ветерком, кажется, внутри поет душа…

Чем не лучшее признание в любви к родной земле, подкрепленное самозабвенным трудом на ней, чтобы хлебная нива радовала и впредь коллектив филиала «Воротынь» не менее щедрым урожаем, чем в нынешнем году? Даже аномальная погода не в силах стереть все старания настоящих хлеборобов на пути к достижению такой цели…

Ну, а дома, когда приезжают из города сын Александр и дочка Наташа со своими семьями, когда в избе не утихает шум четырех внучат — Иринки, Джессики и Джени, а также Сашки, их бабушка и мать тоже признается в любви, но уже к своим детям. Они для нее, словно колосья и зернышки — только своего, семейного поля. И, глядя на них, любуясь их молодостью и младенчеством, чувствует Зинаида Николаевна, что и на сей раз душа ее тоже поет. От материнского счастья.

Михаил БОСАК.

Фото Валентины МИЛОХИНОЙ.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024