Темы

О молодежи и для молодежи

Начиная разговор о деятельности того или иного депутата, нельзя не упомянуть о его трудовом пути, который так или иначе формирует приоритеты в его депутатской деятельности. Так, Ольга ХУДАКОВА, беседа с которой пойдет далее, всю свою трудовую биографию связала с работой в молодежной среде. Начинала с учителя белорусского языка и литературы в Телушской школе, в которую она пришла после окончания Могилевского госуниверситета. С первых дней там она зарекомендовала себя как ответственный работник, добрый, строгий и в то же время справедливый учитель, способный найти общий язык с любым ребенком. Спустя некоторое время ее назначили заместителем директора по воспитательной работе. На этой должности она проработала три года, одновременно получая второе высшее образование на факультете переподготовки специалистов в Минском педуниверситете им. М.Танка (специальность — практическая психология).

Вскоре руководство областного комитета ОО «БРСМ» предложило Ольге Худаковой возглавить районную молодежную организацию. С той поры прошло уже более двух лет. За это время она стала известна в районе как лидер многих добрых дел и начинаний.

5 месяцев назад большинством голосов избирателей Школьного избирательного округа №40 она была избрана депутатом Бобруйского районного Совета депутатов 26-го созыва.

По роду своей деятельности, конечно же, сделала упор на работу с молодежью. В поле ее внимания — организация занятости молодых людей, пропаганда здорового образа жизни, спорта и туризма, воспитание молодежи в духе общечеловеческих ценностей.

Разговор с Ольгой Худаковой мы начали с участия районной молодежной организации в выборах.

— В кампании по выборам в местные Советы депутатов 26-го созыва члены нашей молодежной районной организации приняли активное участие. Была организована работа штаба при райкоме БРСМ по проведению молодежной областной акции «Сегодня будущее выбираешь ты!», которая прошла с 22 марта по 25 апреля. В целях реализации данного мероприятия были сформированы молодежные информационные и агитационные группы. В состав участковых комиссий выдвинуты 20 членов ОО «БРСМ» — представителей трудовых коллективов. В качестве наблюдателей на избирательных участках работали 16 членов молодежной организации. По результатам выборов депутатами местных Советов депутатов стали 18 представителей ОО «БРСМ», трое из них — районного Совета депутатов.

— Одним из пунктов вашей предвыборной кампании, насколько я помню, была организация занятости молодых людей летом. Как обстоят дела с вторичной занятостью молодежи в районе, и что для этого делаете вы как 1-й секретарь райкома БРСМ?

— Я постоянно общаюсь с молодыми людьми, проживающими в районе, и могу вам сказать, что наиболее частый вопрос, который они мне задают, это, действительно, вопрос о летнем трудоустройстве. Хочу еще раз напомнить, что РК ОО «БРСМ» не только организовывает досуг молодежи, но и проводит договорную кампанию с субъектами хозяйствования с целью организации вторичной занятости молодежи в свободное от учебы время. Ежегодно создается штаб по организации временной занятости учащейся и студенческой молодежи. Работа в студенческих отрядах позволяет молодым людям не только весело и с пользой провести летние каникулы, но и заработать деньги.

— Ольга, молодые люди часто обращаются с вопросами, просьбами, предложениями?

— Одним из наиболее частых вопросов, как я уже сказала, это — вопрос о трудоустройстве. Кроме того, молодежь постоянно интересуется проводимыми акциями и конкурсами. Многие выступают с различными предложениями, например, об организации волонтерской деятельности, и мы, конечно, идем им навстречу. Особенно часто можно услышать просьбы об организации каких-либо спортивных соревнований между «первичками» и это очень радует, ведь по всему видно, что молодежь занимает активную жизненную позицию, желая разнообразить свой досуг.

— Активно ли ведется в нашем районе работа по привлечению молодежи к благоустройству района, ведь вас, как депутата, это должно волновать в первую очередь.

— Приятно отметить, что все больше молодых семей стараются благоустроить свой дом и приусадебный участок, сделать их уютными и комфортными. Чтобы поддержать инициативу молодежи, в районе ежегодно проводится конкурс на лучшее сельское подворье молодой семьи. Последние два года молодые семьи нашего района становились победителями в областном конкурсе. И это еще раз доказывает, что не место красит человека, а человек место. Жить интересно, красиво, ярко можно даже в маленькой деревне, было бы на это желание, и стоит только приложить к нему усилия.

— Акции, проекты и другие мероприятия БРСМ действительно делают жизнь молодежи яркой и насыщенной, а какую роль в этом играет лидер организации, а по совместительству — депутат Ольга Худакова?

— Жизнь с каждым годом набирает все более быстрый темп. Меняются условия проживания, труда. Но человечество в любое время не теряет своей сути. А то, что отличает одного человека от другого — это определенный стержень: мораль, идеология, совесть. Именно на поддержку таких качеств и направлена деятельность нашей молодежной организации и лично меня как 1-го секретаря, и как депутата.

— Спасибо за беседу.

 Беседовала Ольга ГРЕК.

Фото Ольги ГРЕК.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024