Темы

“Люди должны быть услышаны”

По роду своей деятельности Юрий БОБИКОВ, заведующий Петровичским клубом-библиотекой, привык общаться с людьми, да и они ему доверяют как выходцу из народа, как односельчанину и просто как хорошему человеку, поэтому не удивительно, что 25 апреля текущего года во время выборов в местные Советы депутатов Республики Беларусь 26-го созыва большинством голосов Юрий Васильевич был избран депутатом Петровичского избирательного округа №33.

По традиции, разговор с депутатом мы начнем чуть позже, ведь для начала необходимо рассказать о нем как о человеке. Итак, родился Юрий Васильевич в д. Вишневка. После окончания Брожской средней школы поступил на зооинженерный факультет Горецкой сельхозакадемии. Свой трудовой путь начал в колхозе им. Мичурина, где более двух лет работал заведующим комплексом д. Савичи. Затем был выдвинут на комсомольскую работу: стал заведующим организационным отделом райкома комсомола, затем 2-м секретарем. Через некоторое время Юрий Бобиков устроился главным зоотехником совхоза “Петровичи” и одновременно секретарем парторганизации хозяйства. Затем его жизнь сделала крутой поворот, и Юрию Васильевичу пришлось поменять не только место работы, но и профессию. В ноябре 1994 года он стал заведующим Петровичским сельским Домом культуры, где трудится и по сей день.

— Возвращаясь к депутатской деятельности, первое, о чем хочется спросить: как вы реализуете свои полномочия народного избранника? — обратились мы к Юрию Васильевичу.

— Быть депутатом — почетная и ответственная обязанность. Находясь вдалеке от своих избирателей, ты не всегда будешь знать, чем живет народ, какие проблемы его волнуют. Мне в этом плане проще — я живу среди своих избирателей, по роду деятельности часто общаюсь с ними, поэтому точно знаю, что их волнует и интересует. Во время мероприятий, проводимых в клубе-библиотеке, мы часто собираемся с сельчанами и обсуждаем насущные проблемы, вместе ищем их разрешение. Отрадно, что людей волнует не только их личная жизнь, но и жизнь их населенного пункта и района в целом. Обычно сельчане интересуются вопросами благоустройства и улучшения качества жизни на селе, нередко их волнуют проблемы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, и я, в меру своих полномочий, стараюсь их решить. Конечно, часто сельчан беспокоят простые житейские вопросы, например: людям пожилого возраста необходимо купить лекарства, которые продаются только в городе, доехать до больницы и пр. И здесь я, безусловно, всегда помогу.

— Слышала, что, благодаря вашим стараниям, была восстановлена Петровичская первичная организация ОО “Белорусское общество инвалидов”…

— За время пока в “первичке” не было председателя, она постепенно развалилась. Но ведь членство в РО ОО “БелОИ” для пожилых людей и инвалидов имеет огромное значение — это и совместные мероприятия, которые устраивает районная организация, и помощь продуктами, инвалидными колясками, ходунками и т.д. Поэтому восстановление численности “первички” — разумное решение.

— Но вернемся к депутатским полномочиям. Как вы считаете, что самое главное в работе депутата?

— Общение с людьми. Вот, например, заходишь к пожилым людям и чаще всего им нужна не твоя какая-то конкретная помощь, им нужно поговорить, выговориться, узнать последние новости. Молодежь, в большинстве случаев, привыкла рассчитывать на себя, но пообщаться, поделиться планами она всегда рада. Поэтому самое главное для людей — это общение, они должны быть уверены в том, что их выслушают, а самое главное, что их услышат и, по возможности, помогут.

— Спасибо за беседу.

Беседовала Ольга ГРЕК.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024