Темы

Кукуруза не дает королевского хода

Неслучайно эту кормовую культуру земледельцы уважительно называют королевой полей. В благоприятные годы она всегда является надежным источником пополнения фуражных запасов для скота на фермах.

Кукурузный силос, заложенный в ямы по всем правилам технологии — один из лучших видов сочного корма зимой как для дойного стада, так и для бычков на откорме. Но вот беда, благоприятные годы не выпишешь по календарю. В нынешнем году труженикам села приходится играть в своеобразные шахматы с погодой, выгадывая, что и когда лучше и побыстрее убрать из выращенного урожая и что делать дальше, какую тактику и стратегию определить для сева озимых культур. И в этой шахматной игре кукуруза нынче не дает земледельцам королевского хода — откладывать дальше с ее уборкой нельзя, иначе можно потерять немало зеленой массы. Почти двухмесячная жара настолько иссушила листья на ее стеблях, особенно на высоких участках полей, что рассчитывать на то, будто кукуруза воспрянет, вряд ли имеет здравый смысл.

Это хорошо понимают и труженики сельхозотделения Бобруйского ОАО «Агромашсервис», которые уже не первый день ведут уборку важной кормовой культуры. Кукурузой здесь занято 300 гектаров. Как сообщил главный агроном хозяйства Михаил Криштопенко, первоначально ее начали убирать в окрестностях д. Думановщина и стали закладывать силосную массу в яму на местной ферме. Измельчением кукурузы заняты механизаторы Андрей Андрухович и Александр Макеев — оба они работают на кормоуборочных комбайнах КЗР-10.

— Хотя кукуруза и подсохла, но все же при закладке добавляем в массу немного измельченной соломы. Влаги в ней все-таки достаточно, — говорит главный агроном. — Думаем, 50 гектаров ее убрать на зерно. Подобрали подходящий участок для этой цели. Конечно, минувшая жара негативно отразилась на наливе початков, но зерно есть зерно.

На отвозке зеленой массы с поля заняты водители Анатолий Рафаленок, Федор Тарабуев, а также трактористы Григорий Максимов, Виталий Синкевич, Олег Рыдевский, Анатолий Юхновец и другие. Транспорта достаточно. Поэтому у Михаила Алая и Виктора Сигаева практически свободных минут нет — они тяжелой техникой, а это трактор К-700 и погрузчик «Амкадор», трамбуют силосную массу в траншеях.

— Яму на ферме в Думановщине уже закрыли, — вступает в разговор Василий Позняк, заместитель директора ОАО по сельскому хозяйству. — Заложено там 1,5 тысячи тонн силосной массы. Теперь наши кормозаготовители трудятся на кукурузных полях возле д. Слобода. Здесь в яму на местной ферме уже тоже доставлено порядка 600 тонн измельченной кукурузы (по состоянию на утро вчера). Через пару дней и ее закроем… Начали также сев озимых, — продолжает Василий Николаевич. — Уже третий день сеет озимый рапс, под который запланировано 350 гектаров, Сергей Нерушев. Работает он на тракторе МТЗ-3022 в агрегате с «Меgа Sееd». До этого с дискатором почву готовил. Теперь же пахотой занимается Владимир Бакулин — у него трактор МТЗ-2022, оснащенный 5-ти корпусным оборотным плугом. Ведь помимо рапса нам еще предстоит засеять 550 гектаров озимыми зерновыми. Плюс еще 100 — на зеленый корм.

Да, расслабляться сельским труженикам такой порой некогда. Осень на пороге, а она диктует земледельцам свой, особый режим работы на полях.

Михаил БОСАК.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024