Темы

Картошка, гречиха, люпин — полно забот, хоть глазом кинь

Да еще подготовка почвы для сева озимых зерновых и его начало, уборка овощных культур и другие работы, в дополнение к уже названным хлопотам — вот такой многоликий трудовой колорит царит в эти дни на полях сельхозотделения БООО «Омега – Люкс». Но даже и такая картина не дает полного представления о том, чем живут и озабочены нынче земледельцы этого хозяйства. Словно по мановению волшебной палочки наступающей осени, все эти неотложные работы сбежались вместе. И попробуй упусти которую из них — несомненно, многое потеряешь в урожае выращенном или будущем, основа которому закладывается теперь.

— Ничего не поделаешь. Таков наш хлеб, — говорит главный агроном сельхозотделения Владимир Сысой. — Приходится маневрировать техникой. Ведем работы в комплексе, определяя по мере возможности главные их направления. Хотя бывает трудно сказать, какая из них главнее… От обстоятельств многое зависит.

С агрономом вполне можно согласиться. Действительно, что важнее — уборка гречихи или картофеля? Под крупяной культурой в хозяйстве с весны было занято более 100 гектаров, под вторым хлебом — 175. Картофельные плантации по площади чуть ли не в два раза больше гречишных. Вот и гадай: с чего начинать? Но жаркое лето предопределило выбор. Посевы гречихи изрядно иссушены знойной погодой, и откладывать с их уборкой нельзя. Иначе осыплется последнее зерно. На них и вывел первоначально свой уборочный комбайн КЗС-1218 механизатор Сергей Шаламков.

— Убрали уже половину гречихи. В среднем с гектара выход зерна составляет 13 центнеров. Рассчитывали на большее, но летняя жара внесла в наши расчеты свои поправки, — сетует Владимир Павлович. — Прошедшие дожди немного притормозили это дело, и Сергей Михайлович занялся подготовкой почвы для сева озимых зерновых. Посевную пока не начинали. Отсеять 200 гектаров — для нас это не проблема. Скоро приступим…

— Ну, а сегодня Шаламков пересел на другой комбайн КЗС-10, — вступает в разговор, который состоялся вчера, главный инженер сельхозотделения Алексей Коваленя. — Люпин домолачивает. А на подготовке почвы занят Игорь Сидоров. На тракторе МТЗ-1221 в агрегате с SХ-320 седераты измельчает для запахивания. Непосредственно пахотой другие механизаторы занимаются — смотря кому какой рабочий расклад выпал.

— Да, из 70 гектаров люпина осталось убрать 12, — дополняет его главный агроном. — Вот и поручили это Шаламкову. Он по сей части у нас мастер… Ну и другие работы ведем, картошку копаем.

На картофельных плантациях в хозяйстве трудятся механизаторы Сергей Курлович, Александр Смычник и Николай Жуков. Они работают на тракторах МТЗ-82 с прицепными копателями ПКК-2.02. Пока сложно судить в целом об урожае, потому что еще не убраны участки, где виды на него, вроде, получше. Клубни выкопаны с площади около 20 гектаров. Но все же чувствуется, что знойные июль и август не дали им окрепнуть и, как следует, налиться в полную силу. Значит, в целом урожай будет меньше. Но пусть даже так, как говорится: зато бульбочка хоть мелковатая, да своя, не чужая и не завозная…

Вот такими хлопотами озабочены нынче труженики сельхозотделения БООО «Омега-Люкс». Впереди, уже после сева озимых,  их ждут вдобавок овощные плантации, где уборка урожая хотя и началась, но еще не развернулась на полную силу. Словом, каждый день все больше напрягает местных земледельцев, и иного выбора у них такой порой, как заметил главный агроном хозяйства, просто нет.

Михаил БОСАК.       

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024