Темы

Картофельная стратегия: кто-то мечтает, а кто-то уже делает

Побывав недавно с рабочей поездкой на Брестчине и посетив ОАО «Отечество», что в Пружанском районе, Президент страны много внимания уделил развитию картофелеводства в нашей республике. В частности, перед сельскохозяйственной отраслью поставлена задача в последующие пять лет довести экспорт картофеля до одного миллиона тонн в год. Если учесть то, что сейчас Беларусь экспортирует около 70 тысяч тонн клубней, то эта задача покажется не из простых. Но расчеты специалистов говорят: она выполнимая. Надо только усовершенствовать нынешнюю систему семеноводства этой культуры, что представляется лишь одним из направлений на таком пути. Кроме того, предполагается значительно увеличить число сельхозорганизаций по производству картофеля с площадью его посадки на одно хозяйство в 300-500 га. Для этого необходимо будет оснастить такие крупные предприятия-производители специализированной техникой и оборудованием для возделывания культуры, ее уборки и доработки клубней. Причем планируется доукомплектовать этот технический арсенал набором современных машин для обеспечения полного технологического процесса выращивания и уборки картофеля с установкой сортировально-фасующих линий.

Способствовать развитию этого направления растениеводства должно строительство новых современных картофелехранилищ, а также реконструкция и модернизация уже существующих. Поднимался также вопрос о выпуске отечественного самоходного картофелеуборочного комбайна, рассматривались пути усовершенствования производственной и технологической системы перерабатывающих предприятий и т.д. Знакомясь с опубликованными в республиканской прессе отчетами об этой поездке главы государства, почему-то вспомнились два разговора, которые состоялись у меня с аграриями-хозяйственниками нашего района на тему реалий и перспектив картофелеводства.

Начну, пожалуй, с последнего, который произошел недавно, в минувшем августе. Делясь своими производственными замыслами и планами на будущее, Василий Леваков, председатель СПК «Стасевка», как-то заметил в беседе:

— Вот думаем заняться выращиванием картошки. Ведь когда-то и она, даже на землях нашего хозяйства, давала порой неплохой урожай. Начнем с малого, а там видно будет… А то совсем забыли, свели эту культуру в районе. Для нас же картофель — это второй хлеб. Значит, спрос на него всегда будет. Хорошо, что СПК «Гигант» остался верен своим традициям. Успешно занимается картофелеводством и, насколько знаю, хорошую отдачу от этого дела имеет, — почти не скрывая своей доброжелательной зависти, изложил суть собственной задумки Василий Архипович.

Выслушав его, подумалось: да, пока кто-то о чем-то помышляет, мечтает вернуть из небытия новое-старое дело, а таких аграриев-хозяйственников, помимо нынешнего собеседника, наверное, немало, другие уже давно уверенно идут избранным путем, совершенствуя свое производство картофеля. И всплыл на память однофамилец стасевского Левакова — вернее, далекий уже февральский разговор с руководителем другого сельхозкооператива.

Тогда, накануне весны, говоря о перспективах развития хозяйства, Михаил Леваков, председатель СПК «Гигант», остановился на некоторых моментах:

— В нынешних условиях, чтобы хозяйство уверенно держалось на плаву, оно должно экономически развиваться. Этого можно достигнуть только за счет совершенствования и модернизации сельхозпроизводства. В животноводстве мы намерены в ближайшее время довести объем реализации свинины до 800 тонн ежегодно. Будем строить новое картофелехранилище на 20 тысяч тонн. Планируем в перспективе увеличить посевы картофеля до 500 га. Нужны новые технологии и современная техника. Если делом заниматься толково — безусловно, прок будет, — убежденно заявил Михаил Петрович.

В прошлом году здесь собрали в среднем с гектара по 470 центнеров клубней. Тогда картофелем было занято 240 га и в хозяйстве появилась голландская установка по затариванию отсортированных клубней в сетчатые мешки вместимостью 15 и 30 кг. Весной этого года под картофель уже отвели 300 га и сейчас идет его уборка. Началось и строительство нового хранилища. С вводом его в строй действующих положение в этой отрасли в СПК «Гигант» в корне изменится к лучшему.

Судя по всему, намереваются вернуть былую картофельную славу своих предшественников-земляков и земледельцы СПК «Колхоз им. А. Невского». Здесь тоже посевы этой культуры в нынешнем году возросли до 60 га. На вчерашний день убрано 24 га картофеля и получено 590 тонн клубней. Урожайность пока составляет 246 центнеров. 

Из всего сбора клубней 464 тонны — на счету Василия Ткачева, который убирает второй хлеб на тракторе в агрегате с прицепным комбайном ПКК-2. На отвозке урожая хорошо трудятся водители Василий Вавуло и Николай Зайцев.

— Пока перебираем картошку вручную и сразу засыпаем в бурты. Там с ней разбираются буртовщики Григорий Будник, Василий Пинчук, Владимир Верас и другие. Но сегодня должны привезти новый передвижной сортировальный пункт, который мы купили. Так что дело пойдет быстрее, — сообщила вчера по телефону агроном-семеновод хозяйства Зинаида Овчинникова.

Что ж, новая техника пойдет только на пользу в деле дальнейшего развития производства картофеля и в этом сельхозкооперативе.

Увеличились площади под картофелем до такого же размера и в СПК «Колхоз им. Дзержинского».

— Хоть и жара навредила, но все же 230 центнеров клубней на круг имеем, — говорит главный агроном этого хозяйства Галина Веревкина. — Уже убрали 16 га из 60, и в этом заслуга механизаторов Валентина Тарасевича и Александра Хованского.

На отвозке урожая старательно работают водители Виктор Белоусов и Евгений Манько, которые на автомобилях МАЗ-5551 доставляют клубни на КСП, где их сортирует машинист Валерий Юшкевич. На буртовке заняты Сергей Евстратчик и Валерий Последович. Им помогают горожане, направленные в хозяйство центром занятости населения.

Вот такая нынче стратегия развернулась в помыслах аграриев-руководителей и непосредственно на картофельных плантациях района. Поставленные руководством страны задачи по дальнейшему развитию производства картофеля ко многому обязывают земледельцев.

Михаил БОСАК.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024