Темы

Дыхание осени меняет обстановку

Считанные дни остались до наступления календарной осени, и это хорошо заметно по той производственной обстановке, которая в последнее время складывается на полях хозяйств района. Земледельцам приходится выполнять такой порой разные работы — убирать крупяные культуры, а также кукурузу на силос, от сева озимого рапса переключаться на сев озимых зерновых, готовить для них почву, не говоря о других неотложных делах, которые, сменяя одно другое, словно подстегивают  сельчан. Именно такими хлопотами и озабочены нынче труженики ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский».

— Сев озимого рапса, под который у нас было отведено 1400 гектаров, практически завершен, — говорит диспетчер агрокомбината Надежда Федорова. — Хорошо потрудились на рапсовом поле сеяльщики Юрий Кузнецов и Виталий Баранов, да и другие механизаторы. Работали на технике они посменно, чтобы быстрее управиться с этим делом и приступить к севу озимых зерновых. Озимый клин зерновых у нас по площади немалый — надо засеять рожью и тритикале 2820 гектаров. На днях к этому и приступаем. Вот почему в последнее время заметно возросли темпы подготовки почвы. Ведется ее предпосевная обработка ядохимикатами, завозятся и вносятся удобрения…

— На этих работах сейчас заняты тракторист Василий Иванович Федоров (на снимке справа), водитель Юрий Климентьевич Василевский (на снимке слева), другие механизаторы, — включается в разговор инженер-механик Максим Петренко. — Кажется, совсем недавно они занимались другими делами. К примеру, Федоров прессовал и свозил с полей солому, на заготовке сена работал, ворошил его на лугах граблями ГВР-6 — а нынче на своем тракторе МТЗ-80 подвозит в бочке агрохимикам воду. Во время жатвы Василевский перевез на автомобиле МАЗ-5551 почти 1300 тонн хлеба, потом первоначально доставлял с полей к ямам закладки силоса кукурузную массу — сейчас же удобрения подвозит. Ситуация на полях меняется ежедневно. Не зря, видно, говорят, что в осень — работ в поле восемь, — замечает Петренко.

С ним вполне можно согласиться, потому что это действительно так. В хозяйстве очень большие кукурузные плантации — под этой кормовой культурой здесь с весны было занято 1600 гектаров. Вот почему неустанно на полях задействован кормоуборочный агрегат «Ягуар-870», на котором убирает кукурузу механизатор Александр Мигас.

— Для зеленой подкормки скота на фермах и на силос она уже убрана с большей половины занимаемой площади, — говорит Надежда Федорова и приводит такие цифры: — В целом силоса в нашем хозяйстве уже заложено 17740 тонн, в том числе непосредственно из кукурузы — 5628. Так что план по его заготовке выполним — ведь еще сколько кукурузы убирать!

В последние дни Александр Мигас трудится в окрестностях деревни Дойничево. Там на местном комплексе и закладывается в траншеи силос.

Поголовье крупного рогатого скота на фермах агрокомбината довольно большое. Но местные механизаторы уже успели заготовить для него 1900 тонн сена, что составляет примерно 130 процентов к плановому заданию. За минувшее время в ямы заложено около 6000 тонн сенажа — немного меньше, чем требовалось. К тому же планом предусмотрено заготовить 21,1 тысяч тонн силоса. Учитывая то, что уже есть, можно не сомневаться: это задание, как заметила диспетчер Федорова, тоже будет выполнено. Его запасы пополнят еще пока неубранные посевы кукурузы. Но уже сейчас можно сказать, что в расчете на одну условную голову скота хозяйство в среднем имеет около 21 центнера кормовых единиц.

Да, напряженная такой порой царит рабочая обстановка на полях агрокомбината, как, впрочем, и в других хозяйствах.  Ведь внимания к себе требует и гречиха, которая под воздействием жары нынешнего лета особых видов здесь на урожай не показывает. Но ее все равно надо упорядочить.

И все же главная сейчас забота местных земледельцев — это заложить надежный фундамент будущему урожаю озимых зерновых. Для этого нужно отсеяться в оптимальные и благоприятные сроки и самое важное — выполнить все работы на высоком агротехническом уровне. При большом желании, думается, это вполне под силу труженикам ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский». Иного подхода к этому делу не требуется. Да и практического резона просто нет, потому что им надо экономически крепить свое  хозяйство.

Михаил БОСАК.

Фото автора

и Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024