Темы

Деловой понедельник

На планерке, которую провел председатель райисполкома в  минувший понедельник, были подняты наиболее злободневные вопросы жизни района, проведен анализ работы за минувшую неделю, поставлены задачи на текущую.

О работе сельскохозяйственной отрасли района доложил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.А. Сергейчик.

Работы ведутся активно 

Валерий Александрович проинформировал, что хозяйства, закончив уборку зерновых, приступили к уборке зернобобовых и гречихи. Урожай последней культуры оставляет желать лучшего — в среднем урожайность ее составила 12 ц/га. С целью выполнения  госзаказа принято решение произвести доработку гречихи и сдавать ее семенами.

Все хозяйства района активно ведут пахоту под озимые зерновые. Всего необходимо запахать 3186 га. Параллельно ведется уборка ярового рапса на проблемных участках,  заготовка кукурузы на силос и частично — на зерно.

Не обошел докладчик вниманием вопрос заготовки семян для будущего урожая 2011 года, отметив, что в хозяйствах, где имеется недостаток в элитных семенах решается вопрос по их приобретению. Валерий Александрович заверил, что хозяйства будут обеспечены кондиционными семенами под полную потребность. Так же будет снят вопрос с семенами трав, клевера, уборка и доработка которых ведется в настоящее время.

М.В. Шалковский, председатель райисполкома, поставил перед тружениками села задачу активизировать вывоз органики на поля, провести сев озимых в установленные сроки, причем, семенами не ниже  первой репродукции. Михаил Владимирович заострил внимание на уборке соломы, обозначив, что она должна быть вывезена с полей на территории ферм и обпахана.

Школы ждут ребят

Заместитель председателя райисполком С.С. Носова  отчиталась о работе  комиссии по приемке школ к новому учебному году. Светлана Сергеевна отметила, что все школы готовы, а предложения работников МЧС по противопожарной безопасности, которые они высказали в ходе объезда школ, будут выполнены поэтапно.

Молодое пополнение

Светлана Сергеевна проинформировала о том, что по распределению в район из 16-ти запрашиваемых молодых специалистов прибыло 10. Шестеро из них перераспределились в другие районы. В школы Бобруйского района не доехали учителя физики и истории.

Деревни должны быть обозначены

Над решением этого вопроса, по словам С.С. Носовой, на минувшей неделе активно поработали совместно с председателями сельсоветов. На поверке оказалось, что 27 населенных пунктов не обозначены. Составлен соответствующий акт, согласно которому ответственные за данную работу службы должны установить недостающие указатели с названием населенных пунктов.

На контролепрогнозные показатели

Начальник отдела экономики Т.И. Степанян проинформировала о том, что на контроле отдела экономики находится выполнение прогнозных показателей предприятиями и организациями за 8 месяцев нынешнего года, а также — сбор вторичного сырья. Составлена карта-схема по сбору вторсырья и стеклотары, согласно которой в населенных пунктах района будут установлены специальные контейнера.

М.В. Шалковский нацелил руководителей на то, что 24 августа прогнозные показатели и заработная плата должны быть закрыты.

Строительство жилья

Начальник отдела архитектуры и строительства  В.В. Кондрат  подробно остановился на вопросе строительства домиков на селе. В следующем году согласно плану должно быть построено и введено в строй 38 домов. В настоящее время отдел по строительству работает с заказчиками — хозяйствами района по изготовлению проектов-заданий.

Виктор Вацлавович  внес предложение, чтобы единым заказчиком строительства домиков на селе стал УКС, что дало бы возможность выполнять все работы по строительству от начала до конца своевременно. Также докладчик доложил о последствиях урагана и о работе, которая проводится по их устранению.

М.В. Шалковский поставил перед отделом архитектуры и строительства задачу: рассчитать объемы строительства так, чтобы доведенный на следующий год план по воду жилья был выполнен.

Топливом будут обеспечены

Председатель районного Совета депутатов Л.А. Борковский проинформировал о работе сельсоветов по благоустройству населенных пунктов, наведению порядка и ликвидации последствий урагана на гражданских кладбищах. Так же поднял наболевший для многих пенсионеров вопрос по обеспечению их топливом и рассказал о мерах, принятых по его решению, заверив, что к отопительному сезону все пенсионеры и одиноко проживающие будут  обеспечены топливом под полную потребность.

Начальник штаба Бобруйского РОВД Г.В. Артемов доложил о криминогенной обстановке в районе за минувшую неделю.

Елена БЕГУНОВИЧ.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024