Темы

Василий Омелюсик: “С каждой решенной проблемой качество жизни сельчан улучшается”

В.Г. ОМЕЛЮСИК, слесарь-ремонтник ОАО “Белшина”, родился и вырос в Брестской области. Получив в Пинском училище специальность “машинист экскаватора”, он некоторое время работал в г. Иваново. Затем, после прохождения срочной службы, отправился трудиться на Волжский шинный завод, где встретил свою вторую половинку. Через некоторое время, вместе с женой, Василий Григорьевич переезжает в Бобруйск, а затем на родину жены — в п. Глуша, который стал для него второй родиной. Всю свою сознательную жизнь Василий Григорьевич посвятил общественной деятельности, что по достоинству оценили его односельчане — несколько лет он являлся депутатом Глушанского поссовета, а в нынешнем году В.Г. Омелюсик снова был избран депутатом поссовета и депутатом по Глушанскому избирательному округу № 29.

Чего удалось достичь, какие проблемные моменты существуют и о планах на ближайшее будущее Василий Григорьевич рассказал корреспонденту “районки”.

— Моя депутатская работа в первую очередь направлена на то, чтобы каждый житель Глуши имел достойный уровень жизни, который, по моему мнению, зависит, предже всего, от наличия рабочих мест в поселке. Особое внимание необходимо уделять защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, повышению качества текущего и капитального ремонта жилых домов, освещению улиц и подъездов, улучшению состояния дорог и тротуаров. Понятное дело, что своими силами со всеми проблемами, возникающими в поселке, справиться нереально, поэтому я часто обращаюсь во всевозможные инстанции. Так, уже стало притчей во языцех открытие пожарного поста в Глуше, которое продиктовано крайней необходимостью, так как эта сторона района в пожарном отношении находится незащищенной, ведь расстояние до ближайшей пожарной части составляет более 20 км. Здание для поста уже выделено, однако возникли вопросы с выделением финансов для его ремонта. Для решения этой проблемы я обратился к Петру Руднику, председателю облисполкома, который, в свою очередь, пообещал посодействовать благополучному разрешению вопроса.

Благодаря содействию Владимира Гацко, главврача УЗ “БЦБ”, в скором времени в Глушанской поселковой больнице будут установлены электрические плиты и стоматологическая установка.

Также за оказанием помощи я обратился к Валентине Дайлидовой, председателю правления Бобруйского райпо. Все мы, безусловно, устали от жары, но, зайдя в наш местный магазин, становится совсем невмоготу, ведь порой там бывает жарче, чем на улице. А представьте себя на месте продавцов, которые вынуждены в таких условиях трудиться полный рабочий день… В общем, я обратился к Валентине Владимировне с просьбой посодействовать в установке кондиционера. Будем надеяться, что в скором времени условия труда продавцов станут куда лучше благодаря кондиционеру, а покупатели будут охотней заходить в магазин, температура в котором пока напоминает температуру в сауне.

— Василий Григорьевич, наверное к вам, как к депутату, часто обращаются ваши односельчане, ищут поддержку в решении своих житейских вопросов…

— И эти вопросы я, в меру своих возможностей, стараюсь решить. Чаще всего глушанцы обращаются с проблемами, касающимися жилищно-коммунального хозяйства. Так, недавно, ко мне обратились жители нескольких домов по ул. Октябрьской — у них из-за неисправности водопровода постоянно случались перебои с водой. Я переадресовал просьбу директору УКП “Жилкомхоз” Александру Вербинову, который, в свою очередь, решил данную проблему. Так, в союзе с различными службами можно решить любые задачи, а ведь с каждой, пусть даже самой маленькой из них, качество жизни людей на селе улучшается. Иногда люди хотят выговориться, высказать недовольство или просто пообщаться, и я с удовольствием иду на контакт, ведь сельчане должны быть уверены, что их услышали, их поняли, к ним прислушались.

— Поделитесь с нашими читателями планами на будущее.

— Больше всего я хочу, чтобы Глуша расцветала, чтобы любой выходец из нашего поселка с гордостью говорил: “Я родом из Глуши”, и для этого я буду делать все, что в моих силах. Хочу, чтобы меньше было пьющих, чтобы сельчанам было безопасно ходить по улицам, а для этого я и возглавляемая мной поселковая добровольная дружина, состоящая из 16 членов из числа педагогов, работников лесничества и молодежи, совместно с РОВД, дежурим на дискотеках и других массовых мероприятиях, а также патрулируем улицы поселка.

— Василий Григорьевич, у Вас есть возможность через газету обратиться к своим избирателям.

— Хочу пожелать своим односельчанам добра и мира в их домах, счастья в детях, удачи в жизни. Ну, а если будут возникать какие-либо вопросы — обращайтесь, и мы постараемся их вместе решить. Чтобы было легче связаться со мной, оставляю свои контактные телефоны: мобильный — (8-029) 140-37-48, домашний — 593-461.

— Спасибо за беседу и удачи вам во всех ваших делах и начинаниях.

Беседу вела Ольга ГРЕК.

Фото из личного архива В.Г. Омелюсика.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024