Темы

Здоровье граждан — проблема не личная

Богата и разнообразна природа Беларуси. Примерно третья часть ее территории занята лесами, которые являются, образно говоря, бесплатной фабрикой кислорода и идеальным местом отдыха для трудящихся. Для снятия усталости , профилактики и лечения болезней, с целью восстановления здоровья в живописных зонах Беларуси, на берегах рек и озер построены санатории, Дома отдыха, детские оздоровительные базы отдыха. Широкая сеть курортов и разнообразие функций санаторно-курортного обслуживания способствуют оздоровлению различных возрастных и социальных групп населения. Состояние здоровья граждан нашего общества давно перестало быть проблемой личной.

Какая работа по оздоровлению населения проводится в Бобруйском районе нашему корреспонденту рассказывает главный специалист Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения района Елена ЛЕБЕДЕВА.

— Елена Григорьевна, расскажите, из каких источников поступают финансы на оздоровление наших сельчан?

— Оздоровление населения — это проблема государственной важности, и в нашем районе она постоянно находится в центре внимания соответствующих служб. Финансирование оздоровления и санаторно-курортного лечения населения Республики Беларусь проводится с использованием средств государственного социального страхования и за счет республиканского бюджета. Обеспечение граждан путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление осуществляется в пределах средств государственного социального страхования и республиканского бюджета, выделенных на эти цели в соответствии с Законом о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год, а также с учетом количества мест в санаторно-курортных и оздоровительных организациях.

— Какие категории граждан имеют право на санаторно-курортное лечение?

— Право на санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) и оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) с использованием средств государственного социального страхования и республиканского бюджета имеют: лица, подлежащие обязательному государственному социальному страхованию, за которых в установленном порядке нанимателем уплачиваются обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты (далее — Фонд);  лица, самостоятельно уплачивающие обязательные страховые взносы на государственное социальное страхование в Фонд; ветераны труда (женщины в возрасте 55 лет и старше, стаж не менее 25 лет, мужчины в возрасте 60 лет и старше, стаж не менее 30 лет); неработающие инвалиды I и II группы, независимо от причины инвалидности, кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства; лица, обучающиеся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, на дневной форме обучения; лица, подлежащие обязательному государственному социальному страхованию, за которых в установленном порядке нанимателем уплачиваются обязательные страховые взносы в Фонд, или самостоятельно уплачивающие обязательные страховые взносы на государственное социальное страхование, военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований, ветераны труда, лица, уволенные с военной службы или службы в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах финансовых расследований по возрасту, ограниченному состоянию здоровья или болезни и имеющие выслугу 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), ветераны Вооруженных Сил, органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов, инвалиды III группы независимо от причины инвалидности оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление в зависимости от получаемого денежного дохода.

— Кто имеет право на получение бесплатного санаторно-курортного лечения?

— Право на бесплатное санаторно-курортное лечение имеют несовершеннолетние дети по заключению врачебно-консультативной комиссии. Лица, обучающиеся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, на дневной форме обучения, имеют право на санаторно-курортное лечение с оплатой путевки в размере 15 процентов ее стоимости.

При наличии права на санаторно-курортное лечение или оздоровление по нескольким основаниям, предусмотренным в настоящем Указе, санаторно-курортное лечение или оздоровление предоставляется по выбору обратившегося по одному из них.

— Сколько может быть выделено путевок в течение одного календарного года за счет средств социального страхования?

— Лицам, имеющим право на санаторно-курортное лечение и оздоровление за счет средств государственного социального страхования или республиканского бюджета, может быть выделено в течение календарного года не более 1-й путевки.

— Елена Григорьевна, где можно приобрести путевки на оздоровление?

— Путевки за счет средств Фонда социальной защиты населения выделяются и выдаются по решению комиссий по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, создаваемых в организациях: работающим лицам — по месту работы; несовершеннолетним детям — по месту работы (службы, учебы) одного из родителей (лиц, их заменяющих).

Путевки выделяются и выдаются по решению областных подразделений Республиканского Центра по оздоровлению по месту прописки граждан: лицам, самостоятельно уплачивающим согласно законодательству обязательные страховые взносы на государственное социальное страхование в Фонд (включая лиц из их числа, освобожденных от уплаты обязательных страховых взносов и имеющих право на санаторно-курортное лечение или оздоровление в соответствии с Указом), и их несовершеннолетним детям;  неработающим гражданам, имеющим право на санаторно-курортное лечение или оздоровление согласно Указу, детям неработающих граждан, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет.

Лицам, сопровождающим на санаторно-курортное лечение инвалидов I группы и детей-инвалидов в возрасте до 18 лет по заключению ВКК, путевки выдаются по месту выдачи путевок инвалидам.

— Какие документы необходимо представить для получения путевки?

— Для выделения путевки граждане подают письменное заявление в комиссию по месту работы (службы, учебы) либо в подразделения Центра по месту прописки с приложением медицинской справки.

— По какому адресу вас  могут найти жители района?

— Представительство Могилевского областного управления  Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Бобруйского района расположено в городе Бобруйске, по ул. Советской, 77-а, каб. 111, тел. 52-04-12.

P.S. За прошедший год из средств государственного социального страхования для лечения и санаторно-курортного оздоровления жителей района использовано 136 227 840 руб.

В здравницах республики и за ее пределами санаторно-курортное лечение получили 152 человека. Из них взрослых — 73, детей — 79.

За 6 месяцев нынешнего года из средств государственного социального страхования на оздоровление трудящихся и детей, пенсионеров, ликвидаторов на ЧАЭС уже использовано 80 327 910 рублей.

Беседу вела Елена БРАИЛИЦА.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024