Темы

Первые тысячники и их преследователи

Далеко от агрогородка Телуша, за окрестными грибными лесами, совсем недалеко от деревни Ламбово, где поля филиала «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик» межуют с хлебной нивой соседнего СПК «Колхоз им. А. Невского», трудился в этот день комбайнер Федор Вавуло вместе со своим помощником Сергеем Беловским. Увы, их комбайн КЗС-10К находился не на хлебном поле, а на посевах семенников красного клевера. Оставался небольшой участок — вот и поручило руководство филиала лидерам на уборке зерновых в хозяйстве его обмолотить. Ответственное дело, поэтому и доверили выполнить это задание ответственным людям.

Ну, а цель нашего визита на это поле заключалась в том, чтобы вручить этому экипажу памятный знак о том, что они первыми в районе выдали с бункера своего комбайна 500 тонн намолоченного зерна, а также почетный диплом и флажок лидера на уборке хлеба. На вчерашний день, когда состоялась эта поездка, в трудовом активе экипажа уже числилось 816 тонн зерна, в том числе 197 тонн намолоченного рапса. С почетной миссией успешно справился председатель райкома профсоюза работников АПК Сергей Феднев (на снимке). Вручая памятные знаки и другие атрибуты признания, он обратился к старшему комбайнеру:

— Федор Иванович, не вынуждайте долго ждать тысячного намолота. Вот тогда и небольшая премия будет…

— Да вот этот кусочек обмолотим и на зерновые вновь перейдем. А там видно будет, — заверил Вавуло, за плечами у которого 25-летний механизаторский стаж.

И вот наша машина мчит уже в другое хозяйство — в СПК «Гигант», где отличились три комбайновые экипажи, которые первыми в этом хозяйстве намолотили по 500 т зерна, а также два водителя, перевезшие свыше 1000 т хлеба с поля. От центральной усадьбы сельхозпредприятия вначале курс был взят в сторону деревни Озеры, где с левой стороны от шоссе трудились на комбайне «Лексион-540» Геннадий Хурсан, сын прославленного хлебороба, а также его помощник Иван Богданов. На вчерашний день они намолотили 807 т зерна, в том числе 134 т рапса.  Здесь же находился и водитель автомобиля МАЗ-5551 Анатолий Семенчуков — один из первых тысячников на отвозке зерна с поля. На его счету — 1197 т зерна, в том числе 5 т рапса. Ему первому Сергей Феднев вручил благодарственное письмо от райисполкома, а также от райкома профсоюза — памятный знак, почетный вымпел, флажок и денежную премию. Затем такой же чести, как и в филиале «Пищевик-Агро», удостоились местные комбайнеры.

На хлебном поле за д. Малые Бортники ситуация повторилась. Здесь находился со своим МАЗом второй тысячник на отвозке зерна Владимир Шепелевич. Как и Семенчукову, ему тоже были вручены благодарственное письмо от райисполкома и те же знаки признания вместе с премией — от райкома профсоюза работников АПК. С начала уборки Шепелевич уже перевез 1156 т зерна, в том числе 14 т рапса. Но, кроме него, на этом участке обмолачивали хлеб еще два отличившихся экипажа — это Иван Коновальчик и его помощник Михаил Альховик, а также Владимир Зуб и Виктор Балыко.  Они трудились на комбайнах «Лексион-580». В трудовом активе первого из них вместе с рапсом — 849 т зерна, у второго экипажа —756. Комбайнеров тоже не обошли вниманием.

— Хорошая у вас в хозяйстве урожайность, — поздравляя механизаторов, отметил Феднев. — Поэтому будем надеяться, что будут у вас и тысячники, и двухтысячники… Больших вам намолотов!

Да, СПК «Гигант» вновь радует своим урожаем. В среднем с гектара сейчас здесь получают по 62 центнера зерна. А ведь еще сколько убирать — и кто знает, возможно, этот показатель еще увеличится. Но и это уже достойный результат. Поэтому в том, что хлебный каравай местных земледельцев будет весомым, вряд ли стоит сомневаться.

 

Михаил ВЕРЕСОВСКИЙ.

Поздравление получает Геннадий Хурсан

Один из тысячников среди водителей  Владимир Шепелевич

Фото Елены КАРПЕНКО.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024