Темы

Большие хлопоты малого возраста

Иногда говорят, что человек привыкает даже к самой заурядной работе. С таким утверждением можно согласиться, а можно и не разделить подобную точку зрения. И, во-первых, по одной простой причине: если человек привыкает к своему повседневному занятию, а само дело, по сути, его не интересует, он к нему безразличен и лишь чисто механически, как бы по инерции выполняет свои производственные функции — то это никудышний работник, потому что он, как говорится, не в своей тарелке и, пожалуй, никогда не сможет стать настоящим мастером-профессионалом, достичь высоких трудовых результатов.

Работа по уходу и выращиванию молодняка крупного рогатого скота, казалось бы на первый взгляд, как раз из разряда таковых, монотонных и заурядных занятий. Но так может показаться только несведущим — тем, кто вовсе не любит животных.

— Откровенно говоря, я уже и не помню, когда последний раз в отпуске была, — признается оператор по выращиванию телят до 6-месячного возраста Людмила Логвинова. — Как-то жалко и неохота, хотя бы и временно, передавать их на попечение в чужие руки. Ведь сколько труда в них вкладываешь… Телята, как малые дети: ты к ним привыкаешь, они к тебе тянутся. У каждого бычка и телочки — свой норов, свой характер… Да, наш труд не из легких. С животными интересно работать тому, кто их любит, — вот так, с какой-то душевной теплотой и даже трепетом, отзывается о своей работе телятница.

Николай Логвинов, уроженец соседнего Рогачевского района, что на Гомельщине, в поисках работы переехал в бывший колхоз им. Пушкина, который ныне именуется филиалом «Воротынь» РУП «БЗТДиА», еще в 1980-м году. А вскоре перевез сюда и свою землячку Людмилу, ставшую ему женой.  Здесь, на центральной усадьбе хозяйства, руководство тогдашнего колхоза  выделило молодой семье квартиру. В последствии Логвиновы и сами обзавелись собственным домом. Здесь, в Воротыни, они вырастили и   Сейчас он находится у нас  воспитали своих детей. Все трое пошли уже своей дорогой по жизни: старшая дочь Олеся до последнего времени работала учетчицей на Воротынской МТФ,  средний Вадим трудится на железной дороге, возглавляет бригаду путейцев, ну, а младший сын Евгений — инструктор одной из автошкол в Бобруйске. Когда-то на этой ферме трудилась дояркой и сама Людмила Васильевна.

— Девятнадцать лет отработала здесь. И коров доила, и маленьких телят досматривала, — вспоминает она. —  Последние семь лет занимаюсь только выращиванием молодняка, но уже на другой ферме — это рядом с деревней Данилов Мост, где и муж мой тоже трудится.

Воротынская МТФ стала для Логвиновой настоящей школой постижения производственного опыта и профессионального мастерства. Поэтому сейчас на ферме д. Данилов Мост, пожалуй, никто лучше ее не знает особенностей обихода с телятами и ухода за ними. Заведует этой фермой вот уже 10 лет ее муж — Николай Петрович, тоже опытный животновод и неплохой организатор производства. До того, как ему доверили возглавить коллектив, он сам трудился скотником, ухаживал за молодняком. Для своей семейной и трудовой половины он в случае чего — первый и самый надежный помощник. Ведь в жизни всякое бывает: и приболеть человек может, или что-то по своему домашнему хозяйству стряслось неотложное и нужно уладить, а то надо отлучиться в город по делам… Да мало ли что может случиться?

Это только так, для престижа, звучит гордо: оператор по выращиванию телят до 6-месячного возраста! На самом-то деле Логвинова — обычная телятница. Потому что практически весь объем работы, как и в прежние, былые годы, на ферме людям приходится выполнять вручную. Никаких там особых механизмов и оборудования, чтобы действительно оперировать ими, управлять технологическими процессами. Головой кумекай и управляй руками!.. Между тем, поголовье приходится досматривать немаленькое.

— В каждой закрепленной группе на доращивании у нас находится в среднем зимой по 120-130 телят, летом — немного побольше, —рассказывает о специфике фермы ее заведующий Логвинов. —Молодняк разношерстный, как говорится, разного возраста — начиная от 20-дневного и до полугодовалого. И таких групп на ферме три. Обслуживают их шесть телятниц. Моя супруга свою группу последние два года досматривает на пару с Еленой Масюкович, — отметил Николай Петрович.

— Разница телят в возрасте требует особого отношения к уходу за ними, — дополняет мужа Людмила Васильевна. — Малых телят, до 4-х месяцев, выпаиваем молоком, приучаем затем к пойлу, а подрастут — к сырой воде. Вначале даем понемногу сена, есть в рационе и комбикорм, суточная доза которого с возрастом увеличивается на голову. Теперь же, в летний период, поступает на ферму зеленка, провяленная трава. Все от возраста зависит, по возрастным кондициям и упитанности, набранному весу и содержится молодняк в отдельных группах. Сейчас все поголовье находится в летнем лагере, в отведенных загонах кошары.

 Уже подросших телят от местных животноводов потом забирают на фермы в Овсимовичи или в Коврин, где формируют группы дальнейшего выращивания и откорма. Но до этого они проходят непростой для операторов по доращиванию производственный цикл. Ведь известно: малые телята, что маленькие дети, а заботы и хлопоты с ними у людей большие. Но тот, кто любит с молодняком возиться, предан своему делу — как правило, добивается хорошего результата. Одной из таких работниц в филиале «Воротынь» по праву считается Людмила Логвинова.

— В прошлом году Людмила Васильевна получила на своей группе доращивания почти 15,5 тонн валового привеса, а среднесуточный их показатель на одной голове составил 763 грамма, — приводит цифры главный экономист хозяйства Михаил Евдокимов. — Поэтому думаю, что по итогам 2009-го года она вполне заслуженно признана одной из победительниц республиканского соревнования среди операторов по выращиванию телят до 6-месячного возраста.

Как сообщил главный экономист, в нынешнем году передовая телятница добивается еще более весомых успехов в работе. За пять минувших месяцев выход валовых привесов в ее группе составил 7,7 тонны, а их среднесуточный показатель — 838 граммов. Весьма неплохо! Вот тебе и заурядное дело: только настоящей хозяйке телят, которая няньчится с ними, словно любящая мать с малыми детьми, такое под силу.

На ферме вместе с Логвиновой трудятся молодые телятницы, среди которых — Татьяна Минкевич, подменная Татьяна Кондратьева, другие работницы. Ветеран животноводства охотно передает им свой богатый опыт, помогает и делом и советом, потому что искренне желает, чтобы и представители младшего поколения нашли свое настоящее призвание в избранной ими непростой профессии.

Михаил БОСАК.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024