Темы

Бесплатное питание детей первых 2-х лет жизни

Порядок обеспечения бесплатными продуктами питания детей первых двух лет жизни определен соответствующим Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 марта 2007 г. № 271.

Право на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни (далее — бесплатное питание) имеют:

— семьи, у которых среднедушевой доход в месяц не превышает 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденной Правительством РБ, за два последних квартала;

— семьи при рождении тройни и более детей без учета среднедушевого дохода семьи.

Бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни осуществляется на каждые 6 месяцев до достижения ребенком 2-летнего возраста.

Совокупный доход семьи исчисляется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за бесплатным питанием в порядке, установленном законодательством для исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей старше 3 лет (Инструкция о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей старше 3 лет утверждена постановлением Министерства труда и соцзащиты и Министерства финансов РБ от 28 марта 2008г. № 58/47).

Среднедушевой доход семьи определяется путем деления совокупного дохода всех членов семьи на 6 месяцев и на число членов семьи, учтенных в ее составе.

Заявление на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни по форме согласно приложению подается одним из родителей в орган по труду, занятости и соцзащите по месту жительства.

К заявлению заявителем прилагаются:

— паспорт, или иной документ, удостоверяющий личность;

— свидетельство о рождении ребенка;

— свидетельство о заключении брака — для лиц, состоящих в браке;

— копия решения суда о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака — для лиц, расторгнувших брак;

— трудовая книжка — для неработающих членов семьи трудоспособного возраста (при ее наличии);

— пенсионное удостоверение — для пенсионеров;

— удостоверение инвалида — для  инвалидов;

— справка о полученных доходах каждого члена семьи за последние 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (кроме сведений о размерах: пенсий с учетом надбавок, доплат и повышений; пособий по безработице, материальной помощи и иных выплат безработным гражданам в период профподготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите; пособий по уходу за инвалидами 1 группы либо лицами, достигшими 80-летнего возраста; пособий, выплачиваемых согласно Закону РБ от 30 октября 1992 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», за исключением единовременного пособия в связи с рождением ребенка и единовременного пособия женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности).

При непредставлении заявителем указанных документов орган по труду, занятости и соцзащите в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления принимает административное решение об отказе в принятии заявления и возвращает заявителю представленные вместе с заявлением документы.

Орган по труду, занятости и соцзащите при необходимости в течение 5 рабочих дней со дня приема заявления запрашивает у госорганов, иных организаций:

— справку о месте жительства и составе семьи;

— справки о размерах получаемых пенсий и пособий, — если в состав семьи включены пенсионеры и безработные;

— свидетельство о госрегистрации индивидуального предпринимателя — для родителей, являющихся индивидуальными предпринимателями;

— справку о рождении ребенка по форме, установленной Министерством юстиции, — для женщин, родивших ребенка вне брака, если сведения об отце ребенка в книге регистрации актов о рождении произведены по указанию матери.

Заявитель при подаче заявления вправе самостоятельно представить указанные документы.

Комиссия принимает решение о бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни либо об отказе в бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни (с изложением причин отказа) в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления и представления заявителем всех документов, необходимых для назначения бесплатного питания, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций — одного месяца.

Решение комиссии может быть обжаловано в комитет по труду, занятости и соцзащите. При несогласии с решением, принятым этим органом, спор разрешается в судебном порядке.

Орган по труду, занятости и соцзащите не позднее 3-х рабочих дней, следующих за днем вынесения решения, направляет (выдает) копии решения комиссии о бесплатном обеспечении продуктами питания ребенка с указанием порядка обжалования в госорганизацию здравоохранения по месту жительства ребенка и одному из его родителей.

Отпуск продуктов питания для детей первых двух лет жизни осуществляется с даты выписки рецепта врачом-педиатром, участковым (врачом-педиатром, врачом общей практики).

Бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни прекращается в случае отказа родителей от ребенка, помещения ребенка в детское интернатное либо дошкольное учреждение с круглосуточным режимом пребывания, смерти ребенка с месяца, следующего за месяцем наступления указанных обстоятельств.

Дополнительную информацию и консультации можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Бобруйского райисполкома по адресу: г. Бобруйск, ул. Пушкина, 215-а,  каб. 6 или по телефону: 52-83-06.

Справочно: с мая по июль размер бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения составляет 266 230 рублей.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024